Советы рыболова

antonfobos 04 февраля 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. В данной статье я бы хотел объединить большинство самых интересных и распространенных советов, которые помогут добиваться положительных результатов в любительских рыбалках, а также в подготовках к этим рыбалкам и немного советов из рыбацкой кулинарии. В этой статье не будет ничего сверхъестественного, но есть нюансы, о которых, возможно, кто-то ещё не знал или не слышал. Большая часть информации получена от бывалых рыбаков, проверена временем и личным опытом.

  Увлекаясь спиннинговой рыбалкой, первое, о чем я бы хотел сказать, это про безинерционную катушку, а вернее про ее правильное использование в процессе рыбной ловли. Я уже много от кого слышал про то, как нужно корректно закрывать дужку лесоукладывателя после заброса, что нужно это делать руками, а не ручкой катушки, но ни от кого так и не услышал аргументированного обоснования такой необходимости. Исходя из своего опыта могу смело сказать, что совет очень верный, так как он позволяет увеличить ресурс механизма закрытия дужки лесоукладывателя. На одной из моих первых катушек, данный механизм был разрушен, причем в течении первого сезона, так как я закрывал дужку именно ручкой и, в виду отсутствия опыта и понимания работы механизма, не мог даже предположить, что потеряю катушку. Закрывая дужку лесоукладывателя руками, мы смягчаем удар пружинки механизма, тем самым препятствуем ее нежелательным повреждениям и преждевременному износу.

  Еще один совет касается работы механизма фрикциона безинерционной катушки. Для увеличения ресурса корректной работы механизма, я рекомендую ослаблять гайку фрикциона, причем до свободного вращения шпули катушки. Делаю я это на своих катушках по окончании рыбалки и когда убираю снасти на хранение, в глухозимье.

  Ни в коем случае не советую ложить спиннинг на землю, так как очень часто поломки происходят не на вываживании рыбы, а именно на берегу. Кто-нибудь из ваших знакомых или вы сами, обязательно на него наступите.

  Также, очень рекомендую, хранить катушку в специальном жестком боксе, а спиннинг в тубусе, чтобы исключить непредвиденные воздействия и исключить обидные поломки.

  Очень часто, спиннинговая рыбалка предполагает ловлю рыбы как на приманки типа воблер, так и на джиговые приманки. Первым делом я рекомендую облавливать точки джигом и только потом воблерами. Причина этому кроется в определенном шуме, который распространяется по водоему от воблеров и может распугать осторожного хищника. Джиг в этом плане менее шумный и для разведки и первых забросов будет более уместным.

  Большая часть воблеров не предназначены для ловли на глубоководных участках водоемов. В тех случаях, когда есть необходимость обловить места с глубинами, превышающими возможности заглубления приманки, я использую разнесенные оснастки, такие как отводной поводок (московская оснастка), либо сплит-шот. За счет использования грузила оснастки, воблер опустится до нужной глубины.

  При использовании кукана настоятельно не рекомендую насаживать рыбу за жаберные крышки, так как в этом случае шансов на выживание у рыбы будет очень мало, повреждённые жабры не восстановятся. Для сохранения улова, рыба насаживается на кукан за рот, при этом пробивается кожа под нижней губой, которая потом легко заживает, если вы вдруг надумаете выпустить рыбу.

  По окончанию спиннинговой рыбалки, необходимо проверить первые пару метров плетеного шнура, поводка, шок-лидера, на наличие повреждений, так как очень часто бывает, что подводные препятствия, бровки, ракушки, оставляют на них повреждения. В случае обнаружения таковых, рекомендую заменить, либо срезать поврежденный участок.

  Очень часто замечаю, как рыболовы, переходя с точки на точку, цепляют оснастку крючком за кольца спиннинга, за дужку катушки, либо за хуккипер. Крайне не рекомендую этого делать, поскольку во всех случаях можно повредить снасть. Кольца спиннинга, а именно вставки колец, легко поцарапать острыми крючками, что в последствии приведет к отстрелам приманок и потере шнура. Дужка катушки также может получить механические повреждения и в дальнейшем портить шнур. Хуккипер на первый взгляд безопасен, но это не так. В случае использования хуккипера нет контакта жала крючка со снастью, но есть вероятность повреждения бланка спиннинга грузилом, что в дальнейшем может привести к поломке спиннинга в самый не подходящий момент. Рекомендую исключить возможные контакты грузила, такие как даже не сильные удары по бланку, на которые спиннинг не рассчитан.

  Из сезонных и погодных наблюдений могу сказать, что наиболее уловистыми были рыбалки при условии устойчивого атмосферного давления, без резких колебаний и при преобладании западных и юго-западных ветров.  В случаях высокого давления-рыба поднимается в верхние слои воды, выходит к берегам и ведет охоту на мелких участках водоемов. При низком давлении-рыба уходит на глубину и становится менее активной.

   Также рекомендую обращать внимание на местность и акваторию, так как берег и вода дают очень полезные подсказки. Так, на прогонистых участках рек возможно не будет больших перспектив поймать рыбу, а вот на поворотах и перекатах наоборот. Обрывистый берег реки чаще всего указывает на глубокий участок водоема, а пологий берег, наоборот. Затемнение на воде также указывает на более глубокое место. В слабоветренную погоду можно легко определить места перепадов глубин, так как на «пупках» и отмелях вода будет морщиниться. Следует понимать и помнить, что рыба практически всегда стоит и кормится на границах глубин и уметь читать водоем это уже есть часть успешной рыбалки.

  Очень часто, использование различных аттрактантов для усиления клева, приносят положительный результат. В моем случае, очень хорошо помогают нашатырно-анисовые капли, которые можно приобрести в аптеках и по очень демократичной цене. Пара капель аниса в ячейку с Полярисами перед рыбалкой, придают приманкам характерный запах и провоцируют рыбу на поклевки.

  Для любителей ловли мирной рыбы, при использовании растительных насадок, рекомендую при их приготовлении добавлять таблетку аспирина (ацетилсалициловая кислота), это поможет дольше сохранить свежесть приманки.

    Насадки из теста, каши, хлебного мякиша, манки с горохом, геркулеса рыба будет брать охотнее, если в комочки этой приманки добавить щепотку сухих дафний, которыми кормят аквариумных рыб. Опыт показал, что такая добавка усиливает вкус приманки и собирает больше рыбы, которая охотно реагирует на естественный аттрактант. Приобрести сухих дафний можно в любом зоомагазине либо на птичьем рынке, цена за пятидесяти граммовый пакетик в районе сорока рублей.

  Живые приманки, червей и опарышей, также можно подготовить к рыбалке. В баночку к опарышам можно добавить немного творога, поедая который, опарыш становится чисто белым и твердым. Для придания опарышам красного цвета, в баночку к ним можно добавить немного тертой свеклы. Черви станут более привлекательны для рыбы, если за пару дней до рыбалки, в них добавить немного кофейной гущи.

  Бытует мнение, что свежесть мотыля на рыбалке можно легко сохранить, используя свежую картофелину. Берется свежая, крупная картошка, разрезается пополам, в одной из половин делается углубление куда и помещается мотыль. Затем обе половинки картофеля соединяются и скрепляются резинкой.

  В летнее время на рыбалке хорошими насадками будут запаренные зерна гороха, кукурузы и перловки. Предварительно замоченные зерна доводятся до кипения и, держатся в кипящей воде 20-30 минут, после чего заливаются в термос вместе с кипящей водой. Через два-три часа насадка будет готова к применению, распаренная до нужной кондиции.

  Еще несколько советов касаются приготовления рыбы. Вывешивая рыбу, чтобы провялить после засолки, особенно в летний период, можно накрыть ее марлей, пропитанной растительным маслом и тогда мухи, ее будут облетать стороной.

  При варке ухи, когда в нее добавляется рыба, попробуйте добавить также рыбий пузырь, он придаст блюду своеобразный, пряный аромат. Также не стоит выкидывать пузырь у вяленной рыбы, его необходимо немножечко подкоптить на огне и уверяю, кажущийся несъедобным, рыбий пузырь, покорит ваши вкусовые рецепторы.  

  Это всего лишь малая доля опыта и советов, большее познается в процессе, чего всем и желаю.

 

Комментарии

palfedor
palfedor 04 февр. 2023
Плюсанул за статью, но ложить не надо, лучше класть ))
antonfobos
antonfobos 04 февр. 2023
Спасибо за оценку и поправку, постараюсь быть внимательнее)
Denmar
Denmar 04 февр. 2023
Спасибо за статью! Некоторые тонкости в рыбалке приходят сами собой. Ты пользуешься ими и даже не задумываешься. Заметить их и поделиться с коллегами дорогого стоит. А ведь как раз из таких, казалось бы, мелочей и формируется мастерство. В великом и могучем также: лесоукладыватель – укладывает лес, а не леску. Рыбу выуживают, а не вываживают. Бабина – это очень большая женщина, а на бобину намотана плетня. Можно продолжить.
utenok888
utenok888 06 февр. 2023
Очень граммотно и лаконично,всё поделу
Добавлять комментарии могут только .