Сапборд в качестве рыболовного плавсредства. Личный опыт и впечатления

E.J.Baits 04 февраля 2023

Небольшое вступление

В последнее время наша страна переживает настоящий "сап-бум". Сапборды можно сейчас встретить почти на любом мало-мальски посещаемом водоеме. Чаще всего - в пунктах проката. Но и обладатели "личного транспорта"  встречаются все чаще. Данное плавсредство привлекает прежде всего :

своей простотой - это, по сути, просто доска, пусть и надувная. 

Это необычно. Впечатления от гребли на сапе совсем другого плана, чем на лодке. 

За рубежом рыбалка с сапборда хоть и не является массовой, но и при виде человека с удочкой (спиннингом, нахлыстом - нужное подчеркнуть) никто особо не удивляется. Правда, используют они специальные рыболовные доски, оборудованные всем необходимым. Кому интересно - наберите в ютубе "paddle board fishing". У нас же чаще всего для этих целей используется обычные прогулочные доски.

Зачем я его вообще купил? 

До того, как у меня появился сап, пробовал я ловить с самых разных плавсредств. Были в пользовании и маленькая резиновая одноместка, и катер с мотором. Однако вышло так, что постепенно мои рыбалки из-за напряженного графика стали приобретать формат коротких вылазок вместо полноценных рыбалок на целый день. Когда на ловлю 2-3 часа, совершенно не хочется тратить драгоценное время еще и на возню с лодкой. В общем, я окончательно ушел в береговой спиннинг. 

Но так получилось, что нередко оказывался в ситуациях, когда ловля с берега затруднена. Так я начал задумываться о плавсредстве, сборка/разборка/мойка/ сушка которого занимала бы минимум времени. На глаза попались ролики, где забугорные "фишермэны" ловят с досок басса и прочую нечисть. Стало интересно. А тут еще сын, покатавшись на сапе в прокате, стал клянчить "свою" доску.. В общем, поломавшись для приличия и тяжело вздыхая, я согласился купить ему (ага, ему:))) сап. Так вот я и стал обладателем этого экзотического плавсредства. Не то, чтобы в этом была необходимость, но всегда интересно пробовать что-то новое. Дело осталось за малым, и, помониторив немного интернет, через пару недель я стал обладателем сапа. 

Вот его ТТХ:

Габаритные размеры : 

350*84*15 см

Вес (только доски) :9,24 кг

Доска однослойная, с усилением по борту(по факту - все якобы двухслойные доски выполнены именно так. Два слоя - только по бортам). 

Палуба покрыта нескользящим ковриком. Также на палубе установлены D-кольца с эластичным шнуром для крепления багажа. Снизу на днище крепятся 3 съемных плавника-киля. Весло алюминиевое, разборное, регулируемое по высоте. 

Также в комплекте :насос с манометром, водонепроницаемый чехол для телефона, страховочный тросик для крепления к ноге(лиш), ремкомплект, рюкзак для переноски.

 

Впечатления

Первый тестовый заплыв показал, что плавсредство вполне пригодно для рыбалки. Вот кстати видео первого спуска на воду. 

 

Но, как выяснилось - чего-то не хватает. Поэтому сап был доукомплектован дополнительными кольцами для крепления багажа, якорем и парой гермомешков. Поскольку ловить, сидя на палубе на пятой точке или на корточках оказалось неудобно - решил проблему с помощью ящика Meiho 7080. Это и сидячее место, и стойка для спиннингов. Для страховки ящик крепится к сапу через D-кольца с помощью резинки для багажа. Важный момент: поскольку бортов нет, то все ценное должно быть на палубе надежно закреплено. Поэтому колец для крепления багажа много не бывает. После таких усовершенствований отправился на первую продолжительную рыбалку, а затем - на мини-сплав. Видео прилагается.

Рыбалка :

 

Сплав:

Затем было много рыбалок на щуку в лютой травище на различные незацепляйки. Вот, например, типичные места ловли.

В таких условиях сапборд показал себя как нельзя лучше. Очень хорошая проходимость по сплошному ковру травы. Отлично маневрирует по узким просветам чистой воды. Можно ловить стоя. После рыбалки (сплав вниз по течению) нетрудно подняться против несильного течения обратно, к точке старта, к машине. За счет хороших ходовых качеств. Про такую рыбалку также снимал ролик :

Затем был еще один серьёзный тест - двухдневный сплав по реке Чусовой. Плыл вдвоём с сыном. Сап был основательно загружен. Поскольку в это время года река мелкая - примерно треть пути приходилось "ползти на брюхе" по каменистым перекатам. 

Для относительно спокойных рек - вполне себе вариант. Но на воду, где в изобилии встречаются быстрые перекаты, в таком виде я бы не поплыл. Загруженная под завязку доска, да ещё с двумя людьми на борту, значительно теряет в маневренности и ходовых качествах. Поэтому плавание с полной загрузкой - только для не очень быстрых рек. Вот видео с этого сплава. Рыбалка в кадре также присутствует :

В процессе рыбалок заметил, что хранить приманки и прочие снасти в том же ящике, на котором сидишь, не совсем удобно. Чтобы достать что-то из ящика, приходится вставать. Поэтому закреплял на носу какую-нибудь посудину (пластиковый ящик для овощей, либо лотки от мейховского ящика), в которые ложил то, что всегда нужно иметь под рукой. В планах - поставить для большего удобства и "фэншуйности" на нос еще один ящик от Meiho, поменьше. 

Ну а теперь отвечу на наиболее популярные вопросы, касающиеся рыбалки с сапборда:

Насколько доска устойчивая и как часто я с нее падаю? :

 Сапборд - штука довольно устойчивая. После приобретения начальных навыков чтобы упасть с него – надо постараться. Все падения у меня происходили только тогда, когда я "гарцевал" на доске. Например, пробовал какие-то новые техники, трюки, развороты "на дыбах" и тому подобное. Естественно, в эти моменты на палубе никаких вещей не было. В режиме "просто ловить и плыть" я с него не падал ни разу. 

Насколько сапборд надежен? :

– Доска довольна устойчива к повреждениям. Сколько раз я с разгону налетал на ней на камни и коряги - уже и не сосчитать. Ничего с ней не случилось. Пластиковый киль после всех этих" дтп" тоже цел. 

Как быстро происходит сборка/разборка? :

На приведение доски в состояние "боевой готовности" у меня уходит минут 15 (разложить, накачать, закрепить все снасти и снаряжение). Примерно столько же времени уходит на разборку. Существенный плюс - сап гораздо легче мыть, чем лодку. И сушить его значительно проще. Поставил стоя - вода стекла, протер тряпочкой - и можно убирать в сумку. 

Заключение

К каким выводам я пришёл за сезон ловли с сапборда? Как выяснилось, надувная доска оказалась вполне пригодной для рыбалки. Однако специально для этих целей я все-же никому ее не посоветую. Скажу так: если вам важно в первую очередь "кпд" и вы нацелены на результат - лодка будет предпочтительней. Если же хочется в первую очередь впечатлений и эмоций – ловля с сапа даст в полной мере и того, и другого. 

Надеюсь, данный материал был полезен. С уважением, Жмайло Егор Иваныч. 

Комментарии

palfedor
palfedor 04 февр. 2023
Плюсанул, интересный опыт. А в стране реально сплав на сапах стал доходным бизнесом, на некоторых речках чуть не в каждой большой деревне аренда с доставкой желающих прокатиться есть. По выходным на некоторых речках просто делать нечего на рыбалке стало, чуть не сплошной поток отдыхающих обывателей по течению ((
Добавлять комментарии могут только .