"Стеклянные" спиннинги. Мода или новые возможности?

palych-sav 09 декабря 2023

Тем, кто совсем недавно приобщился к спиннинговой ловле (скажем так - в последние 5-7 лет) слово "стекловолокно" ни о чём не скажет. Т.к. 95% производителей спиннинговых удилищ в настоящее время используют графит. Но так было не всегда.  Лично я начинал свою рыболовную "карьеру" спиннингиста, когда удилища делались из легкого метала (алюминия, например). Умельцы изготавливали бланки даже из клинка спортивной рапиры для фехтования (он имеет четырёхгранную форму). (До этого - монополию на рынке спиннингов прочно держали удилища из бамбука и других пород дерева) Затем пришла эпоха спиннингов из стекловолокна. Первые спиннинговые удилища из стекловолокна начали появляться в США ещё в 60-х годах ХХ века. Они были, несомненно, более "звонкие", чем металлические, имели то, что сейчас называется "строем удилища" (что достигалось путём изменения соотношения стекловолокно/смолы) и довольно крепкими (что позволяло выпускать довольно длинные т.н. "телескопы") В России спиннинги из стекловолокна производило предприятие "ВоенОхот"  С появлением технологий изготовлений бланков из графита - стекловолокно кануло в лету. Однако последние несколько лет мода на "стекло"  возвращается.

В первую очередь ввиду возрождения данного материала в Стране восходящего Солнца. Там данная тенденция обусловлена веянием в рыбалке "как деды ловили" - с использованием ретро-удилищ и ретро-катушек (типа "кардинала" от Abu Garcia) Но только ли модой обусловлено применение спиннингов из данного материала? Расскажу о своём личном опыте. Все же знакомы ситуации, когда прямо сверхдальний заброс лёгкой приманки не нужен, но условия кинуть её хоть как-то не позволяют? - нависающие ветки деревьев, кусты сзади и т.д. и т.п В таком случае Вам на помощь придёт именно стеклянный коротыш. Он позволяет делать довольно хлёсткие забросы с нагрузкой бланка сбоку, снизу - как Вам угодно. 

Тут надо отметить, что практически все "стеклянные" бланки имеют весьма "лапшистый" строй (moderate), и, нередко, их бланк нагружается уже под собственным весом и весом колец.  Поэтому на таких бланках нужно прикидаться и достаточно хорошо определиться с тестом, т.к. при перегрузке бланка дальний заброс Вы уже не получите. Несомненным преимуществом "стеклянных" бланков является их прочность и гибкость. Любой спиннинг из стекловолокна можно запросто скрутить в "круг" безо всякого для него вреда.  Если, скажем, вы случайно ударите бланк из графита о какой-нибудь предмет, то он может треснуть, тогда как бланку из стекловолокна не будет абсолютно ничего! Да вы хоть наступите на него — он не повредится. Стеклопластиковый спиннинг можно спокойно перенагружать при вываживании. Короче говоря, чтобы вывести из строя даже дешевый стеклопластиковый спиннинг, нужно хорошенько постараться и приложить много усилий. Конечно же такие физические свойства бланка очень выгодно использовать при ловле сильной рыбы на течении, когда требуется именно вываживание, а не "выкорчёвывание" в силу, например, анатомические свойств рыбы (например - ловля форели, голавля, жереха с более мягкими тканями, нежели хрящи щуки или судака) Тут мы получаем сразу два преимущества: 1. Гибкий бланк будет "гасить", амортизировать рывки рыбы (как говорят - "вязать"), не оставляя ей шанс на сход с крючков приманки 2. При вываживании крупной сильной рыбы да ещё и на интенсивном течении, бланк спиннинга испытывает колоссальные нагрузки с риском получить повреждение. В случае со стекловолокном за это можно не переживать. Вот, например, какого жереха мне удалось достать прямо из "бурлилки" (где течение было гораздо сильней течения на обычном перекате). Если честно - я больше переживал за катушку, нежели за спиннинг)))

Идём дальше.  Поскольку делюсь именно личным опытом - давайте обсудим чувствительность "стеклянных" бланков. Безусловно, "звонкости" графитовых собратьев тут ожидать не нужно. Да, в принципе, она и не нужна, т.к. спиннинги с подобным строем вовсе не предназначены для ловли, скажем, на микроджиг, где чувствительность имеет чуть ли не первостепенное значение. Однако, это абсолютно не означает, что данный вид ловли становится недоступен. В качестве эксперимента - специально проверял как на донском окуне (ловил на приличном течении, на глубине около 2м с весами 3,5г + приманка)

, так и на микроречке (использовал 1,5г+ приманка).

Поклёвки даже совсем аквариумных размеров полосатиков вполне ощутимы.

Тут же сделаю отступление для любителей ультралайтовой кастинговой снасти (BFS - Bait Finesse System). Спиннинг из стекловолокна делает заброс мягким, плавным, что идеально подходит для кастинга, делая его friendly - дружественным к использованию, прощающему большое количество ошибок. Так что настоятельно рекомендую именно тем, кто делает первые шаги в BFS-кастинге.

Ввиду физических характеристик и строя, стекловолокно легко позволяет сделать бланк даже короткого спиннинга многочастным, не боясь перегрузить его, шпиготными соединениями, например. Что это даёт? Компактность удилища при транспортировке. Это именно тот вариант, когда спиннинг можно разобрать и сложить в обычную рыболовную сумку или рюкзак (например - когда приходится пользоваться общественным транспортом или Вы предпочитаете добираться до места рыбалки на велосипеде, как это происходит во многих случаях со мной). Кастинговое удилище у меня четырёхчасное (включая рукоятку), приобретал на всем известной торговой интернет-площадке, его транспортная длина составляет около 43 см.

А вот удилище под безынерционную катушку мне делали уже на заказ, оно является полноценным пятичастником и его транспортная длина - всего 32см

Также данные типы коротышей несомненно нашли свое применение в форелевой рыбалке на платниках. Строй великолепно подходит для вываживания форели, небольшая длина весьма выгодна, когда желающих половить на помостках много и расстояние между рыбаками 1,5-2м.

Ну и, поскольку, лично для меня это "рыбалка выходного дня", когда по какой-либо причине нет возможность выехать на "дикий водоём" либо это просто способ провести время с друзьями, - весьма удобно взять всего лишь такой "пучок" частей спиннинга и небольшой кошелёк с блёснами (подсаки, как правило, выдают на таких водоёмах, поэтому тащить его с собой - не обязательно) и поехать налегке.

Тут сделаю оговорку - "стеклянные" спиннинги выпускаются и в одночастном варианте довольно известными производителями (как минимум - они позволяют сэкономить время на сборку/разборку). Мой друг ловит голавля именно таким на р. Лаба, вовсю его нахваливая, что является, конечно же,  поводом для обоюдного сарказма на тему количества частей спиннинга)))) Так что таой вариант тоже есть и, несомненно, имеет право на жизнь. Нужен ли Вам спиннинг из подобного материала, будут ли перечисленные выше преимущества играть роль в ваших условиях рыбалки, стоит ли купить его готовый или заказывать родбилдерам "под себя" - решение за Вами и только за Вами. А моя задача - просто поделиться ещё одной скромной частью своего опыта. 

 

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 09 дек. 2023
Отличная статья) Только вот массовый рыболов никогда со стекляшками и не прощался. Это так называемые "продвинутые"(кем и куда, и, интересно?), падкие на новую технологическую хрень, как туземцы на блестяшки, вот они да, отошли. Правда периодически самых сознательных тихонько таки тыркают прозрения, а не рановато ли, и не слишком ли категорично.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 09 дек. 2023
автор молодец, очень точно описал плюсы таких спиннингов. был у меня такой лет 25 назад.  сейчас бы для походов взял многочастник.
ДмитрийВетюгов
Благодарю за статью! Вспомнил свой первый спиннинг из стеклопластика завода Военхот. И катушку инерционную Невскую с Клинской леской 0,6 мм. И блесны колебалки разные.  И бороды из лески тоже поначалу. Сейчас спиннингом из стекла пользуюсь самодельным при ловле на мормышинг. Так, иногда рыбачу на него. Да, заброс кардинально отличается от угольного бланка ввиду лапшистости стеклянного. Зато стеклянный рыбу вяжет отлично
palfedor
palfedor 09 дек. 2023
Вспомнились спиннинги ZEAL и господин Кашиваги с его "чима-чима"
Аноним 10 дек. 2023
Недавно совсем писал на схожую тему.  Тоже ловил в детстве и бамбуковым и стеклом. И из рапиры был. И дюралевые Адмиралтейцы собирал на практике на той самой судостроительной верфи:) И  снова ловлю стеклом.  Для микро-речек - просто прелесть.
georg333
georg333 10 дек. 2023
Почему то получился анонимом в предыдущем комментарии. 
georg333
georg333 10 дек. 2023
И неужто Аиоши в связке с Бараном дают возможность комфортно работать с 1,5 грамма? У меня приманки легче 2 граммов на кистевом забросе отчаянно левят:(
georg333
georg333 10 дек. 2023
И неужто Аиоши в связке с Бараном дают возможность комфортно работать с 1,5 грамма? У меня приманки легче 2 граммов на кистевом забросе отчаянно левят:(
palych-sav
palych-sav 11 дек. 2023
Не идеально. Для таких весов чаще использую Fario-Morm до 2г, переделанный в кастинг. Ну а что касается катушки - у меня стоит облегченная шпуля от Avail. Но тем не менее таким комплектом вполне можно ловить. 
Добавлять комментарии могут только .