Сетчатый помощник. Как выбрать подсак?

palych-sav 04 декабря 2023

При выборе подсака давайте начнём с простого - с берега или лодки Вы ловите.  а) Лодка. Не смотря на кажущийся достаточный размер свободного "рабочего" пространства - я бы рекомендовал складной подсак. Особенно, если лодка у Вас моторная.

Объясню. Во-первых - при всей кажущейся свободе пространства, как только Вы поставите в лодку бак с бензином, сумку с коробками, поставите эхолот и АКБ под него, положите якорь, питьевую воду и перекус - свободное место значительно сократится.  Во-вторых - не забывайте, из чего бы не был сделать подсак - он весьма сильно "парусит" при движении. И если Вы забудете его правильно уложить - "выдуть" его из лодки может уже на этапе выхода на глисс. 

Из чего следует ещё один просой совет - либо прикрепите подсак с помощью шнура к лодке, либо (что намного удобней) - прикрепите к рукоятке поплавки, количество и размер которых легко подобрать исходя из веса подсака.  За весь мой рыболовный "стаж", при мне было утоплено не менее 10 подсаков, а может и больше. Сам не топил ни разу именно благодаря выше указанным мерам.  Для лодки выбирал себе подсак довольно глубокий, как уже говорил выше - складной, с раздвижной алюминевой  рукояткой и сеткой из лески (такая сетка практически не тянет воду в лодку).

В то время я ещё не ловил на джерки, поэтому большинство моих трофеев были в пределах 3-4кг и такого подска было достаточно.

При выборе подобного помощника - стоит обратить внимание на узлы лески между ячейками. Если они недостаточно хорошо затянуты - существует вероятность попадания в такие узлы крючков. Ввиду наличия на крючках бородок, извлечь из такого узла крючок не такая уж и простая задача.

 

б) Ловим с берега. Тут, опять таки, будет два варианта - ловля непосредственно с берега и ловля взабродку.  Рассмотрим первый вариант. Во-первых - подсак должен быть удобным для транспортировки к месту лова (а это, нередко, "продирание" сквозь кусты и прочие радости рыболовной жизни), т.е. опять таки, - складным.  Во-вторых - должен иметь достаточно длинную рукоять, чтобы дотянуться до трофея с берега, т.е. рукоять должна быть телескопической.  В-третьих - размеры "головы подсака" должны соответствовать размеру рыбы, которую вы ловите. Форелевый подсак не подойдёт человеку, который ловит на джерки. (Хотя, если другого под рукой нет - то это лучше, чем ничего, и всё же выручает)

В- четвертых - материал сетки подсака, её глубина - также должны коррелировать с предполагаемыми трофеями. Материалом сетки может быть леска, толстые капроновые нити, силикон либо сетка м.б. прорезиненной.  Наиболее быстросохнущие - силикон и леска, т.к. абсолютно не впитывают в себя влагу. Силикон и прорезиненный вариант значительно тяжелей относительно лесочного варианта и варианта из шнура.

Сетки из лески хватает, в среднем, на 2-3 сезона. У прорезиненного варианта через сезон-два возникают трещины в местах сгиба. Силиконовый подсак практически бессмертный, если не порвёте крючками.

Стоит также помнить, что подсак из лески (особенно из довольно тонкой) - наиболее травматичный для рыбы, не стоит пользоваться подобным девайсом, например, для ловли форели, которую планируете отпускать.

Для такого вида рыбалки (когда целью являются не кулинарные достоинства рыбы, а процесс ловли + фотосессия на память) оптимальной будет силиконовая сетка.

Теперь очередь второго варианта - ловля взабродку.  Тут играет роль два фактора: 1. Всё, что Вы используете - может располагаться только в Ваших руках или на Вас самом 2. При данном виде ловли рыбу Вы можете подвести практически "к ногам" Соответственно, подсак должен быть максимально компактным, лёгким, быстросъёмным с удобного крепления, которое позволит подсаку быть всегда под рукой и, в то же время, - не мешать процессу ловли.   

И все эти вопросы, в принципе, нашли решение. Правда изначально не в спиннинговой ловле, а в нахлысте, где ловля взабродку - чуть ли не обязательное условие.  Такими подсаками стали т.н. "ракетки" (по аналогии с теннисными) из дерева, с короткой рукояткой и, как правило, - небольшими "головами" овальной формы, являющиеся единым целым с рукоятью.

Сетка в таких подсаках, в классическом варианте, - сплетена из капроновых шнуров, чуть позже появились "ракетки" с силиконовыми сетками.

Забродные подсаки - это целая индустрия, особенно для умельцев, имеющих доступ к правильным материалам. Изготовленные вручную из определенного вида дерева (или, например, из рога оленя) с сеткой из определенного материала - такие подсаки могут стоить десяток-полтора тысяч долларов.  Действительно, "ракетки"  с сеткой из шнура весьма и весьма удобны при ловле на приманки, оснащённые безбородыми крючками (в моём случае - это мухи для тенкары либо блесны-колебалки для форели).

Но при использовании с приманками, оснащенными крючками с "бородками" - на второй-третьей рыбе уже гарантированно возникнут проблемы даже на одинарных крючках. Про тройники (у воблеров, т.к. на блесны с тройниками я ловлю только щуку) я вообще молчу. Запасайтесь терпением и временем для выпутывания приманки. 

В настоящее время также подсаки данной формы стали изготавливать из карбона ( они значительно легче и лучше выдерживают механические нагрузки). Отдельным пунктом стоит упомянуть, что для подсаков данного вида, придуманы весьма удобные магнитные крепления (одна часть магнита крепится, например, на тыльной стороне рыболовного жилета, вторая - непосредственно на подсаке).

При необходимости подсак легко отсоединяется и так же легко возвращается на место. 

И конечно же - таки подсаки тоже разнятся размерами и формами - тут уж всё зависит от личных предпочтений рыболова и вида рыбы, на которую идёт охота.  

Для выбора подсака при ловле на бигбеты (джерки и крупный силикон) основными критериями будут: а) надёжность. Размеры трофеев, как правило, начинаются от 3кг и доходят до 10-12 б) диаметр головы подсака и глубина сетки. Всё это должно соответствовать потенциально возможным трофеям в) материал сетки. Как правило это плетение из прочного капронового шнура (правда я для себя выбрал прорезиненный вариант, т.к. на момент покупки подсаков с нужным диаметром больше не было. В принципе - с задачей справляется). Для начинающих ловить на джерки рекомендую сразу брать "силовой" подсак с довольно большим диаметром "головы" и сеткой повышенной прочности из капрона. Они тоже бывают складными (как правило - "голова" такого подсака складывается продольно пополам)

Отправляясь на очередную рыбалку - не забудьте своего главного помощника - сэкономите килограмм своих нервных клеток, сохраните здоровье рыбы (не выдергивая ее в последний момент на берег и не вываживая до последнего по камням), а, возможно, - и целостность спиннинга. Всем добра и НХНЧ! Ваш palych-sav

Комментарии

palfedor
palfedor 04 дек. 2023
Плюс за хорошую статью и классные фото. И вопрос - Вы не пользовались складными подсачеками для ловли взабродку? Не с ручками складывающимися, а такими, что в кожаной маленькой кобуре на поясе носят, и когда нужно рыбу принять, они раскладываются под действием пружинящего обода. Выглядит очень практично, за ветки не цепляются на лесных речках, места минимум занимают. Присматриваюсь к подобным, интересно на чью продукцию стоит обратить внимание?
Павел_Soop
Павел_Soop 06 дек. 2023
Тоже пробежал статью прежде всего в поисках информации по подсакам с гибким ободом. В интернете отзывов по ним немного и они противоречивые. Есть такие у Handy Pak Net Co, Guideline (Easy Fold Net), Gudebrod (Ez Fold), но все они стоят $50-100 плюс доставка. Дороговато для "попробовать". Я для себя решил взять для начала китайский вариант Dayo 811110 на озоне за тыщу рублей. Если конструкция окажется жизнеспособной - можно будет либо сетку поменять на резину или силикон с алиэкспресса, чтобы голавля не травмировать, либо уже потратиться на эстетичные инструменты из списка выше.

P.S.: пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за статью о термосах Zojirushi и Tiger. Думаю, купил уже не менее десятка - себе и на подарки. Ну и чтобы два раза не вставать, за статьи про JS Company тоже спасибо )
palfedor
palfedor 06 дек. 2023
Спасибо за добрые слова! А по гибким подсакам мне тут georg333 написал, как и из чего можно смастерить такой. Лениво конечно, тоже склоняюсь к выбору на пробу чего-нибудь из китайцев.
palych-sav
palych-sav 09 дек. 2023
Долго к ним присматривался, но на покупку так и не сподобился. К сожалению - ничего не могу прокомментировать по этому поводу
36SerB1974
36SerB1974 06 дек. 2023
Офигенная статья, привет Денис! Сам уже 3 подсака утопил на глиссировании, последний особенно жалко.
palych-sav
palych-sav 09 дек. 2023
Привет! Собственно поэтому и написал некоторые советы по предупреждению утопления подсаков))) Актуальная тема)
palfedor
palfedor 13 дек. 2023
Утопление еще что, мне впору жи-пи-эс маячок на подсак вешать, - уже два раза на кустах оставлял на подходе к таежным речкам, нашел потом на обратном пути, хорошо, что светлой окраски, в темной можно и не сыскать потом 😁
Добавлять комментарии могут только .