Голавль: блёсны vs кренки.

palych-sav 17 декабря 2023

Сразу сделаю оговорку, что под "блёснами" я имею ввиду именно колеблющиеся блёсны. Вертушками пользуюсь крайне редко по субъективным соображениям. В этой статье отвлекаться на обсуждение этих соображений не буду, думаю достаточно такой констатации факта.

Прежде всего стоит сказать, что основным местом ловли голавля являются т.н. перекаты - места с интенсивным течением и каменистым дном, которые легко узнать по всевозможным "завихрениям" на поверхности. В таких местах глубина реки, как правило, - уменьшается, а скорость течения - увеличивается. Голавль - довольно сильная рыба, которая с лёгкостью удерживается в интенсивном потоке, прячась, как правило, за камнями на дне, и выслеживая добычу, проплывающую мимо. Конкуренцию в таких местах голавлю может составить разве что жерех и форель (в местах обитания последней, которые не так многочисленны) Необходимо упомянуть, что он является всеядной рыбой, которая питается как насекомыми, попадающими в воду, мальками, но также может переходить и на растительную пищу - пищевые предпочтения зависят от времени года, температуры воды и т.д. Естественно, что ранней весной или поздней осенью количество насекомых мизерно, растительность ещё не разрослась, поэтому в эти периоды (а осенью - особенно) голавль предпочитает охоту на малька и нередко ловится на довольно крупные воблеры. Нередко попадался на минноу 80-90мм (например - Zip Baits Orbit 80).

Были в моей практике и исключительные случаи, например поимка увесистого (около 1,5кг) голавля в октябре на Salmo Slider 12. Уж что он хотел от столь увесистой "котлеты" - я не знаю, но поймался честно, задний тройник был во рту.

И кренками и блёснами ловят, как правило, двумя основными способами с вариациями на их тему: а) Апстримом (когда приманка забрасывается вверх по течению или поперек него и проводка выполняется по дуге. В конце такой дуги происходит сбой игры приманки и происходит 80% поклёвок)

Чтобы "завести" кренк на такой проводке, катушку (особенно с низким передаточным числом) придётся крутить достаточно быстро. Блесна же "заводится" довольно легко и достаточно лишь выматывать слабину. 

б) Проводка против течения. Для этого типа используют чаще специальные "стримовые" блёсны вытянутой формы, которые не уходят в "штопор".

И вот при этой проводке у кренков (я имею ввиду плавающие версии, маркируемые литерой F - floating) есть одно преимущество - их можно довольно далеко сплавить вниз по течению выполнив максимально медленную проводку. Таким образом мы облавливаем довольно большую акваторию плюс даём рыбе время сориентироваться и решиться на поклёвку.

Но у кренков есть и минус - при проводке кренка практически невозможно сделать паузу, против течения кренк так или иначе будет играть. При ловле с берега у блёсен появляется преимущество в дальности заброса, т.к. площадь у кренка значительно больше площади блёсенки при одинаковом весе. Большинство поклёвок происходит на границе между т.н. "струёй" и более медленным течением либо "обраткой". И нередко добросить приманку до такой границы (особенно при встречном ветре) - бывает задачей не из лёгких. В таких случаях приманкой выбора конечно же станет блесна. 

Так же блёсны будут в приоритете у любителей кастинговых BFS-снастей, т.к. микроколебалки (наряду с джиговой оснасткой) относятся к т.н. "компактам" - небольших размеров тяжелой приманкой, которую кастинговой снастью забрасывать значительно легче. Хотя, безусловно, кренки не являются такой уж большой проблемой при должном опыте использования этого вида снасти

Кренки с СДЗ (системой дальнего заброса) попадаются довольно редко, а, зачастую, вообще изготавливаются из достаточно лёгких материалов (бальсы, например), довольно сильно "парусят"  и дальность заброса, естественно, - страдает. При довольно глубоком перекате вам понадобится несколько типов кренков, чтобы обловить все горизонты - SSR, SR-MR, DR (даже тонущий тип кренка так или иначе имеет свой горизонт проводки).

В случае с блёснами при достаточно тонком шнуре, практически любую блесну можно провести как в придонном слое (желательно - постукивая ею по камням на дне, голавль очень хорошо реагирует на такой приём), так и у поверхности (достаточно лишь чуть увеличить скорость проводки и поднять кончик спиннинга вверх)

Среди голавлятников существует достаточно распространённое мнение, что кренки начинают работать в тёплой воде и их эффективность снижается с понижением её температуры. Это мнение небезосновательно, ведь кренк, по существу, имитирует скорее барахтающееся в воде насекомое, которые появляются в изобилии тёплое время года и пропадают с наступлением холодов.

Исключения, безусловно, есть. Знаю случаи, когда голавль попадался на кренк даже в зимнее время. Лично у меня подобного опыта не было и, как я уже писал выше, - в холодной воде ловлю либо на блёсны, либо на минношки/шеды, напоминающих малька.

Ещё одним минусом кренков является то, что с них гораздо тяжелее "стряхнуть" попавшую на них при проводке траву, особенно это досаждает в случае сплава кренка на значительное расстояние - проводка оказывается испорченной, а вымотка большого количества шнура - долгой, драгоценное время рыбалки расходуется впустую.

Пожалуй, будет не лишним сказать о том, что тройники, которыми в большинстве своём оснащены кренки, являются, во-первых, более травматичными для рыбы, во-вторых - значительно повышают риск "глухого" зацепа и, как следствие, - потери приманки. По моему опыту не на всех кренках замена тройников на одинарники является хорошей идеей: на одних данная процедура проходит бесследно для игры и степени плавучести приманки, для других же может являться роковой, либо делая игру менее привлекательной, либо превращая кренк чуть ли не в "пробку". В любом случае - данное действие является обратимым, а эксперименту всегда должно быть место в рыбалке))) Таким образом, с моей точки зрения, при ловле голавля блёсны и кренки являются не конкурирующими видами приманок, а взаимодополняющими. При правильном распределении условий / сезонности ловли, видов проводок, свойств и правильно подобранных окрасок самих приманок, Вы практически весь сезон открытой воды можете ловить эту замечательную рыбу с незабываемыми поклёвками.   

Комментарии

hohreek2
hohreek2 17 дек. 2023
Хорошая статья, плюсую!
palych-sav
palych-sav 19 дек. 2023
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .