Шпуля Custom Black Feeder. Меняем клипсу на клипсу.

Allerdings 24 ноября 2023

Не так давно, в обзоре катушки Custom Black Feeder CLXF-40FD, я сделал акцент на том, что запасная шпуля в комплекте немного не подходит для её прямого назначения - использования непосредственно в фидерной ловле. Естественно, данный взгляд на проблему - исключительно личное мнение, но две вещи меня поразили, причём поразили довольно сильно. 

Первое - лесоёмкость. Если верно то, что пишут в описании катушки на рыболовных сайтах, то на данную шпулю должно войти 270 метров монофильной лески диаметром 0.25 мм, и у меня в этой связи возникает только один вопрос - ну вот зачем столько?

Буду заказывать у спецов экономайзер, вот только дождусь, когда придёт ещё одна катушка из Ф-мага, Custom Black Feeder CLXF-55FD, чтоб сразу и с её запасной шпулей закрыть данный вопрос.

Второе, более существенное - пластиковая треугольная клипса, к тому же не подпружиненная. Совершенно не фидерная, как на мой взгляд, хотя я, конечно, сужу об этом пока, начитавшись разных умных мыслей в интернете, а не по собственному опыту, но если по поводу формы мнения пользователей в сети ещё разделились, то отсутствие пружины уж точно не может радовать.

В общем, идея модернизировать данную шпулю возникла практически сразу, как только я раскрыл коробку с катушкой, и хотя сезон летних рыбалок у меня прошёл без обрывов шнура на клипсе, но желание поставить круглую с пружиной пересилило.

Читал, что некоторые самостоятельно изготавливают эту деталь из строительной заклёпки, либо ставят чикаго-болт, но я решил, пока есть такая возможность, обойтись готовой, сняв её со шпули-донора.

Есть у меня недорогая катушка, с которой так же, как и с Custom Black Feeder в комплекте идёт две шпули, одна металлическая, другая пластиковая, и, что интересно, клипс на металлической тоже две.

Стоят они диаметрально противоположно друг другу.

Катушка эта у меня одна, а шпуль к ней - аж четыре, так произошло, что парочка досталась мне совершенно случайно, причём основная, металлическая - уже с дефектом, в ней отсутствовал узел трещётки фрикциона...

И одна из клипс. С моей помощью у донора не осталось и второй. :)

Первым делом замеряю диаметр оси донорского органа.

Если мой штангенциркуль не врёт, то получается 2.4 мм.

Теперь удаляю пластиковую клипсу из шпули Custom Black Feeder, и моему взгляду открывается посадочное место прямоугольной формы.

Замер короткой стороны 

На шкале - 2.6 мм

Замер по длинной стороне - 4.3 мм.

Если просто вставить имеющуюся у меня клипсу в такое отверстие, то она будет там болтаться, как карандаш в стакане, а это меня не устраивает, значит надо посадочное гнездо выполнить самостоятельно, присобачив поверх имеющегося какую-то накладку.

Для этой цели решил использовать давно болтающиеся в коробке со всяческим барахлом, которое жалко выкинуть (а вдруг пригодится?), ещё советского изготовления латунные пуговицы с обшивки то ли старого дивана, то ли какого-то другого предмета мебели.

На толщине металла в то время не экономили, не то что сейчас.

С помощью малярного скотча снимаю шаблон с гнезда на шпуле.

Дальше - дело техники, аккуратно обрезать по контуру, и обточить.

Для финальной шлифовки полученной детали спёр у жены одну из пилочек для ногтей на картонном основании.

С её же помощью снял краску со шпули в том месте, куда будет приклеиваться латунная накладка.

Пока счищал, обратил внимание, что мог бы снять шаблон и с помощью пилочки, она своим узким краем вошла в посадочное место, как влитая. :)

Далее - по классике, обезжирил, подождал, нанёс клей «Секунда» и сильно придавил, потому что, как пишут на тюбиках с клеем, «эффективность склеивания зависит не от времени, а от силы сжатия».

Основной этап, если брать в расчёт трудозатратность выполненного процесса, завершён.

Плюс-минус в нужной точке заготовки (точность до микрона тут не принципиальна, как мне кажется) сверлится отверстие диаметром чуть больше диаметра оси клипсы. Как мы помним, он составлял 2.4 мм, соответственно сверло 2.5 подойдёт как нельзя лучше.

Заусенцы по краям аккуратно стачиваются круглым надфилем, наборчик у меня тоже ещё советский, он, наверное, и внуков моих переживёт.

Итоговый внешний вид снаружи.

И изнутри, со вставленной в клипсу проволочкой-пружиной.

Отрабатывает механизм вроде нормально.

Единственное, что немного смущает - выступающая из корпуса шпули «голова» клипсы. Будут ли с этим проблемы во время использования? Ответа пока нет, испытания в реальных условиях покажут.

По крайней мере тот факт, что толщина стенки шпули-донора чуть побольше, чем у Custom Black Feeder, как раз этой латунной накладкой несколько компенсируется, не будь её, пришлось бы что-то сочинять с проволочкой-пружинкой, чтобы она однажды не выпала ненароком.

Получится ли в этом году испытать дело рук своих в полевых условиях, или уже нет? Не стану пока загадывать, но буду надеяться.

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2023
Михаил, привет! Посадочные площадки под клипсы не просто ведь так утопленные) Мне кажется, конструкцию стоит пересмотреть, пока до отстрелов не дошло))
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2023
Например, 2.4 ось поместить в трубку, и если не влезет, то рассверлить уже шпулю.
Allerdings
Allerdings 24 нояб. 2023
Приветствую!

Ну вот как раз и проверю - будут отстрелы, или нет. Чем я рискую в итоге? Образно - парой монтажей, да десятком-другим метров шнура. Невелика цена, в общем-то, для получения результатов эксперимента. 
Добавлять комментарии могут только .