Останавливаем время. Делаем рыболовные фото

palych-sav 09 ноября 2023

Несомненно, что каждый рыбак в какой-то степени тщеславен и хочет показать свои трофеи друзьям, знакомым или в соцсетях/на форумах в наиболее выгодном свете. Однако, зачастую эффект получается прямо противоположный и мы видим в отчётах и личных альбомах весьма непрезентабельные фотографии, к которым не хочется возвращаться для просмотра.  Давайте попробуем вывести формулу удачной рыболовной фотографии и выясним, что в неё включить, а что исключить навсегда.  В начале сразу озвучу своё субъективное мнение, чего НЕ стоит делать НИКОГДА: 1. Делать фото мертвой рыбы на кухне, в ванной. Во-первых, я надеюсь, что читатели этого монолога в большинстве случаев пользуются принципом "поймал-отпусти".  Во-вторых - всегда приятней видеть фото живой рыбы на фоне природы, а не в металлической раковине.  2. Не следует располагать в кадре чужеродные предметы для демонстрации размеров рыбы. Нередко на фото можно увидеть пачку сигарет, а то и вовсе сапог / сланец. Поверьте, это абсолютно не эстетично и "отворачивает" от фотографии. Будет лучше, если сравнение размеров будет происходить со снастью, которой Вы рыбу поймали, приманкой, каким-то элементом растительности - еловой шишкой, цветком, размер которого всем известен (тот же одуванчик). Если уж хочется наглядно продемонстрировать размер трофея - приобретите рыболовную измерительную линейку (они удобно сворачиваются в компактный рулончик и сделаны из материала, который легко моется) 3. Лучше не использовать фото рыбы на кукане (а лучше - не пользуйтесь куканами вовсе, т.к. это доставляет страдание живому существу) 4. Не делайте фото против света. Если фотографируете рыбу сами, старайтесь, чтобы солнце находилось за Вашей спиной. Если же фотографируетесь с рыбой - наоборот, солнце должно светить Вам в лицо.  5. Не забывайте протирать объектив камеры (будь то отдельная камера или телефон. В случае с телефоном - особенно актуfльно)

Теперь обсудим простые приёмы при фотографировании, которые может освоить каждый

1. Всем известный приём - вытянуть руки с рыбой как можно дальше вперёд, ближе к объективу камеры.

Щука 5кг

Жерех 2,5кг

Голавль 1,5кг

Форель 1,2кг

Необходимо помнить, что рыбу при этом необходимо держать так, чтобы пальцы рук были минимально видны.  Иногда даже один предательски забытый на рыбе палец портит фото.

В противном случае Вы рискуете получить фото сродни этому))))

Можно держать рыбу с помощью лип-грипа, это несколько затрудняет определение точного размера рыбы. Например вот в этом сомике всего 4кг

При этом нужно помнить, что лучше пожертвовать кадром (который всегда можно переделать), а не рыбой - держите рыбу не высоко над землей, особенно если поверхность каменистая. Вырвавшаяся из рук рыба может довольно сильно повредиться. Особенно если вес рыбы значительный. 2. Рыбу, лежащую на земле, можно попробовать сфотографировать "с головы" в перспективе. Т.о. Вы сделаете акцент на приманке, размер небольшой рыбы визуально увеличится

3. Иногда можно сделать акцент на приманке, а не на рыбе, перенеся фокус на передний план. Такие фотографии можно делать, например, когда Вы собираетесь делать обзор приманки.

4. Экспериментируйте с ракурсом съёмки. Иногда можно сделать снимок немного снизу, присев и подняв рыбу чуть выше (при этом помним о том, что против света мы снимки не делаем).

А можно сделать снимок и совсем снизу, положив камеру на землю

5. Не создавайте себе "шаблонов" и не следуйте им из фото в фото. Разнообразьте свой рыболовный альбом фотографиями с рыбой "задом наперёд" либо фотографиями отдельных фрагментов рыбы. У некоторых видов рыб (да что там у некоторых... практически у всех!) изолированные фото хвостовых и спинных плавников, например, выглядят очень эстетично и оригинально

6. Делайте снимки рыбы в её среде обитания. Такие фото зачастую весьма приятны глазу, особенно если повезло с освещением. 

7. Фотографируясь с рыбой, сделайте акцент именно на рыбе, а не на себе неотразимом, добейтесь лёгкого размытия заднего плана, на котором находитесь. 

8. Делайте максимально возможное количество кадров, меняя ракурс, фокус и т.д. . Но не злоупотребляйте временем съёмки, Ваша фотосессия - мучение для рыбы. Постарайтесь максимально быстро вернуть её с благодарностью в среду обитания. 

Всем отличных кадров и звонких поклёвок! 

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 09 нояб. 2023
Спасибо за статью! Тема мне очень и очень близка. И уже начал писать свою статью, которая ничуть не повторяет вашу, но затрагивает те моменты, которых вы не коснулись (все в таком маленьком объеме не охватить и это нормально).

Фотографии ваши - шикарны! И постобработка аккуратная, хотя местами, на мой вкус, и перестарались.  :)
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
Вот не согласен по одному моменту. Контрсвет это не табу. Просто уметь нужно.
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
на рыбалке контрсвет не табу, но очень неудобно. Чтобы сделать нормально, надо делать с эксподублями, потом сводить:) Чаще всего диапазона матрицы не хватит, особенно в солнечный день.
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
Ну что за пещерность))) Какие эксподубли, какие матрицы, зачем? Скажи еще, зеркалку на рыбалку таскать с личным рабом)) Такие штуки делает автоматика в нормальных телефонах + плюс экспокоррекция по клику. Я в одной из прошлых статей писал про gcam, вот оно самое. Там в основном режиме съемки уже собирается кадр из нескольких, и подобные вещи идут по умолчанию. Юзеру остается только найти сам ракурс. А это, при навыке, несложно. Я так обожаю полупрозрачных окуней делать)) Все уходят живыми и здоровыми, не засушенными.
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
ну нетушки, тёплый ламповый фотошоп - наше ффсё:))))

стоит у меня GCAM на сяоми, на контре так чудит, поражаюсь:)
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
"Чудит" - в негативном смысле? Там версий самой камеры и версий библов тьма тьмущая. 
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
лажает по цветам и контрасту. Пробовал разные версии ставить, что-то не устраивает. Хотя родная ещё хуже по обработке:) У меня моник дома калиброванный, здорово видно.
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
Ну мы же про фотки для обзоров?))) 
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
и не про фиолетовые тени?:)))

когда на Рево 4 обзор делал, как ни пыжился, всё равно фотки не фонтан получились. Шумов куча, фокус мажет. Пожалел уже, что поленился зеркалку поставить:)
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
Да нет, вроде бы нормально у меня всё. У меня старикан RN8T + Gcam BSG 8.1 + библ 2707(21R) от TlnNeun, всем доволен. Альтернатива - 7.3 от Dice c библом от него же или 0606 от TlnNeun. На натуре все устраивает. Дома в основном D5200. Не вижу смысла обновлять.  
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
Родная камера с Сяоми вообще хлам. Несмотря на все эти 48 и 64 мегапиксела. Все равно они мракетинговые.
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
в моём самсунговская камера
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
В моем тоже. В смысле матрица. Из-за нее sabre не работает, но если честно, и даром не нужно. 
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
Сабра...что-то в упор знакомое...
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
Режим, родственный hdr+ но не по экспозиции, а по разрешению на зуме. Но поскольку hdr+ отвечает не только за hdr и не столько за hdr, а как раз за компиляцию наиболее качественных участков, то потеря невелика. И это все равно грузило бы проц. Да и кто пользуется цифровым зумом?
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
понял:) я с 18-го года не снимаю, начинаю уже забывать, что к чему:))
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2023
а, ты про софт, туплю:)
А.Соболев
А.Соболев 09 нояб. 2023
Я сейчас поставил этот GCam на свой Redmi Note 8 Pro, так он включается минуты две. Снес нафик... 
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
8 Pro на Медиатеке, а не на Снэпдрэгоне. Это проблема. Под Медиатек переписывают код, но это слегка не то. И не нужно искать версии выше 7.2 примерно. Тормоза.
А.Соболев
А.Соболев 09 нояб. 2023
Принял, спасибо!
А.Соболев
А.Соболев 09 нояб. 2023
Тут есть одна закавыка - рыба, которую желательно к концу съемки сохранить живой (согласно автору). Построение контрсвета, поиск ракурса с ним красивым - время. Поэтому совет при съемке живой рыбы забыть про контрсвет вполне здравый. Гораздо проще и быстрее сфоткать ее на свету - кадр практически всегда получается то что надо.
А.Соболев
А.Соболев 09 нояб. 2023
Автор! А как вы прокомментируете фотографирование одной и той же рыбы с разными приманками в пасти? Как тут делают некоторые для своих обзоров... :))
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2023
Ну здесь-то это зачем?) Просто пусть тем, кто так делает, будет стыдно. И хреново от того, что об этом знают.
А.Соболев
А.Соболев 09 нояб. 2023
Хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха... (с)  :))
palych-sav
palych-sav 10 нояб. 2023
Спасибо за отзыв! Доброе слово и кошке приятно) Абсолютно с Вами согласен и знаю, что Вы имеете ввиду говоря о "перестарался". Фото брал из облачного хранилища на чужой ноутбук с неоткорректированной яркостью и цветопередачей. Когда увидел на адекватном мониторе - было уже поздно, к сожалению. Спасибо за честность и справедливую критику!
Добавлять комментарии могут только .