Ассисты. Что, как, зачем.

palych-sav 07 октября 2023

Ассисты (Assist Hooks)это специальные крючки на прочном гибком шнуре или петельке.

Как понятно из названия - это т.н. "вспомогательный крючок". Хищник довольно часто наносит удар в голову потенциальной жертве, поэтому такие крючки ставят как дополнительные в передней части приманки.  В первую очередь так оснащаются массивные компактные блёсны, такие как пилькеры, как для вертикальной ловли (морской и пресноводной), так и для рыбалки взаброс.

Также производители приманок нередко комплектуют ассистами такие приманки, как "стики"

Ассисты устанавливаются как одиночные, так и парные. Можно ли заменить на блеснах и воблерах тройники и одинарники на ассисты и какие преимущества это даст?

По моему личному опыту, не только можно, но и, по возможности, нужно, там где есть возможность это сделать.

Давайте рассуждать. Во-первых, давайте обсудим, как правильно подобрать размер одинарника для замены тройника.  Длину цевья подбираем примерно одинаковую. А вод ширина поддева одинарника должна быть равна двум размерам ширины поддева тройника

Соответственно рыба, "сидящая" на одинарнике, располагается более глубоко и надежно, нежели на одном поддеве тройника. Далее. Попавший в рот тройник, зачастую мешает закрыть рот рыбе, что делает сход более вероятным. Тогда как с одинарником рыба рот спокойно закрывает

Во-вторых - ассист, безусловно, улучшает проходимость приманки по сравнению с обычным одинарником (т.к. легче отклоняется от препятствия), не говоря уже о тройнике. Снижение количества зацепов (и, как следствие, - потери приманки) считаю весьма и весьма весомым аргументом в пользу ассистов

В-третьих - количество сходов рыбы снижается, т.к. за счет гибкости крепления крючка к телу приманки, исчезает рычаг. Особенно это касается сильных хищников - лососевых, жереха, которые нередко используют вращение тела вокруг оси для освобождения от крючка. В случае использования ассиста подобное вращение становится бесполезным

В-четвертых крючок-ассист легче тройника и проще всасывается рыбой с потоком воды, что тоже является несомненным плюсом. Давайте добавим к этому факт того, что одинарником (особенно "безбородым") рыба травмируется намного меньше, нежели тройником.  Так что если Вы пользуетесь принципом "поймал - отпусти" (а я надеюсь - пользуетесь) - для Вас это тоже будет иметь значение.

В-пятых: все рыболовы знают, как непросто найти правильный одинарник для оснащения блесны или воблера. Нужен правильный размер крючка, толщина проволоки, из которой он изготовлен, размеры и ориентация ушка крючка... Да, готовые ассисты стоят недешево. Но никто же не мешает научиться их делать самому. И тогда крючок-ассист Вы легко изготовите из любого крючка, попавшего Вам в руки. 

Более того, используя правильную монтажную нить (например - светящуюся в УФ) Вы можете создать дополнительные точки атаки на своей приманке и именно в области крючка.

 

Ассистами я оснащаю не только ультралайтовые приманки. Довольно много тех же типично "щучьих" блесен у меня тоже оснащены ассистами, что позволяет более свободно оперировать ими в зарослях травы, по сравнению с блеснами, оснащенными тройниками.

 

Но тут нужно, конечно же нужно сказать, о материале, который предпочтительно использовать для изготовления "петли" ассиста.  Нужно учитывать как разрывную нагрузку (в зависимости от вида приманки и вида рыбы, для которой приманка предназначается), так и вес самого материала (например - будет он впитывать воду или нет и т.д.), чтобы в последствии такая петля не нарушала игру самой приманки.  Можно использовать обычный плетенный шнур необходимого диаметра. Но лучше всего - использовать специальный материал для ассистов, который, как правило, представляет из себя флюорокарбоновое волокно в оплетке, что делает его легким и износостойким.  Лично я приобретаю такой материал на одной известной торговой интернет-площадке, название которой не буду писать во избежание рекламы)

Там же можно приобрести УФ-лак, используемый, как правило, любителями нахлыста для вязания мушек.

 

Кроме лака, у нахлыстовиков можно позаимствовать и кое-какой инструмент. А именно - тиски, узловязы и бабинодержатели. Всё это существенно облегчит процесс вязания ассистов

Ну и, поскольку мы будем использовать УФ-лак, который застывает именно в УФ-свете, нам необходимо обзавестись УФ-фонариком. Модификаций существует огромное количество на любой вкус, цвет и кошелёк)

Видео методики вязания ассистов в интернете предостаточно, так что в такие дебри мы лезть не будем - желающие найдут без труда. 

Я постарался перечислить наиболее очевидные и убедительные доводы в пользу использования ассистов. Естественно - выбор индивидуален. Кто-то посчитает это "гламурными причудами", кто-то захочет попробовать (и не разочаруется в выборе :) )   в своё время я тоже не сразу сделал шаг в сторону подобного оснащения приманок. Но сделав - ни разу не пожалел. 

Ну и каждый рыболов знает, насколько приятно поймать на приманку собственного изготовления. Ок. В данном случае пусть не на приманку, пусть на частичное её "перевооружение".... но ведь своими руками) И это сработало. И я научился что-то новое делать своими руками. А это - ещё один шаг вперёд. Шаг по такой разной и извилистой тропе рыбака. По тропе, по которой мы идём все вместе. И по тропе, которая такая разная для каждого из нас. 

 

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 07 окт. 2023
Идея интересная, но есть вопросы.  1. Эти ассисты продаются в готовом виде? Или только делать самому? Как крепится шнур на крючке? Только обмоткой? 2. Чем это принципиально отличается от крючка на вертлюжке или на цепочке колец? Кроме веса? 3. Не было такого, что щука резала по шнуру?
А.Соболев
А.Соболев 07 окт. 2023
А можно я отвечу? :)) 1) Продаются. На сайте, который здесь называть не прилично :) 2) Только обмоткой 3) Ничем 4) Скорее всего щука не успевает порезать, т.к. шнур слишком толстый.
palych-sav
palych-sav 07 окт. 2023
1. Да, продаются. Вы их можете прямо в ф-магазине найти на сайте) Шнур крепится только обмоткой. Я проводил эксперимент на разрыв с весами. Порвался шнур (а не оторвался от крючка) на показателе 11кг, меня устраивает. 2. Я не очень представляю крючок на вертлюжке на блесне в 3-3,5г, игра точно собьётся. 3.Нет, щука не резала ни разу
Alexey_U
Alexey_U 07 окт. 2023
Спасибо. У меня немножко не та история, просто частично не устраивают офсетники на колебле щучьего размера, трудно подобрать нормально подходящие, со свободным ушком и не сверхгигантские при должной прочности. Смысл практически тот же - улучшенная проходимость, ну и меньше зацепов. Вот и обдумываю всякие альтернативы.
Добавлять комментарии могут только .