Рыбацкие мелочи-4

vlpavlenko 14 июля 2022

Рыбацкие мелочи-4

Защита для поролонки.

На площадке F-магазина я уже как-то вскользь упоминал о «броне» на поролонку, попытался и в Инстаграмме продолжить эту тему, но… Возможно, кому-то будет любопытен мой опыт по созданию защитных элементов, способствующих повышению «незацепляемости» поролонок при ловле в местах, изобилующих затопленными деревьями и кустами.

  Плотный поролон, как противозацепная мера, снижает качество подсечки, мягкий – аннулирует саму суть названия «незацепляйка», поскольку крюки обнажаются после падения приманки в воду. Намокнув, поролонка просто провисает между крюками. Не спасает и поджатие крюков двойника к телу поролонки. Поиск оптимальной плотности поролона прекратил, остановился на условно усреднённой, включая кухонные разноцветные мочалки.

 Для «брони» использую упаковки от воблеров, вырезая из них пластинки трапециевидной формы, а затем креплю их с помощью клея и ниток возле колечка, наматывая последние к цевью двойника. Способ меня вполне устраивает – «дёшево и сердито». Перепробовал множество различных покупных поролонок, в том числе, от «топовых» отечественных брэндов, для моих условий при ловле в корягах они – никакие. Зацепы. Установка брони-экрана – практически гарантия от зацепа, ну, если сеть, тогда – «ой». Все самоделки и покупные оснащаю «бронёй» в обязательном порядке. Ни малейшего снижения качества подсечки.

 Недостаток в том, что после поклёвок-поимок бывает «броня» сползает в сторону, а то и просто приходит в негодность, обнажая крюки – «ой» неизбежен. Как вариант, необходим запас готовых приманок, либо ремонт по месту. Определился заготавливать ремкомплекты заранее с последующей их установкой на ещё вполне рабочие тела поролонок, но их приходится делать самому. Вот если бы кто-то наштамповал на пресс-автомате заготовок… :) Но работает, потому и предлагаю это как вариант "Б".

На трапеции в узкой части сверлю пару отверстий сверлом Ф1-1.5мм (сверло удерживаю пальцами) с расстоянием между ними 5-6мм. Этого промежутка достаточно для большинства двойников для размещения в них цевья крюка. С торца к отверстию делаются прорези. Средняя часть вводится в колечко двойника, боковые части подгибаются снизу, охватывая среднюю, а затем крепятся колечком кембрика от кабеля проводки (подходящего диаметра). Замена разрушенной «брони» занимает 2-3 минуты. Иногда приходится слегка подгибать «броню» к телу поролонки, подложив с внутренней стороны плоский элемент (лезвие ножа, линейку и пр.).

Ремонт воблера.

  Вот щука, вот воблер, а шнур где? На борту лежит лопата с поводком и шнуром… Поломка такого типа у меня впервые. Возможно, в другом случае я бы и не озаботился этой ситуацией, но воблер выдал просто феерический сезон, и жаль было терять фаворита в самый пиковый момент осени - октябрь. А покупать новый… Не сказать, что щука была гигантских размеров (что-то 4-5кг), но, очевидно, такая карма у воблера…

 Обязательно жёстко закрепить дрель! Сверлом 1мм просверлил в лопате два отверстия, причём сверху из одной точки, в сечении получилась латинская «V». В головной части выполнил одно сквозное отверстие из «темечка» в «нижнюю челюсть». Клеем секунда соединил лопату с головой, чуть погодя стальной нитью из «полёвки» двойным стежком «пришил» через отверстия голову к лопате. В местах перегиба плоскогубчиками аккуратно подогнул нити для более плотного их прилегания к элементам. После чего место стыка залил эпоксидкой. Все характеристики воблера сохранились полностью: баланс, плавучесть.

  Кое-как дождался утра, чтобы испытать воблер. На первых же 3-4 забросах – БУМ!!! Почти трофей, СУПЕР! И сразу после этого зацеп. Фольклор. Отцепом зафиксировать не получается. Ну, не судьба… Одел рукавицу, тяну на обрыв. Но коряга подалась, вытягиваю (25lb), он под корягой снизу, отцепил! И тут только доходит, что я «инвалидом» вытянул бревно, т.е. прочность соединения вполне приемлема. Вышеизложенное - опровержение известной истины: «Конь лечёный – что табак мочёный».

Реанимация лягушки. «Выжигалка» по дереву, остатки от рипперов и твистеров подходящего цвета – снова в бой!

«Грусть моя, ты покинь меня…» или эксклюзивные футляры для спиннинговых катушек.

 

  Ну, и робкая попытка потеснить грусть :). Пользуясь случаем, мои пожелания всего наилучшего в день юбилея моему учителю по спиннингу Константину Евгеньевичу Кузьмину!

 

 

Добавлять комментарии могут только .