Мирная рыба на спиннинг! Рассказываю о наноджиге и мормышинге

levap.veenrok.01 11 июля 2022

Приветствую Вас, товарищи рыболовы!

О популярности мормышинга (вместо введения)

Думаю, что практически каждому известно о существовании таких ответвлений в спиннинговой ловле, как наноджиг и мормышинг. Рыбалка с максимально тонкими и лёгкими снастями сейчас невероятно популярна.

Мормышинг сейчас очень популярен!

Главная причина этого – высокая уловистость данных методов. Мормышинг и наноджиг позволяют ловить спиннингом самых небольших и разнообразных рыб – начиная от окуней, заканчивая карасями, плотвой, краснопёркой и другой «белой» рыбой.

Иногда попадаются и небольшие язьки!

Такая рыбалка возможна в абсолютно любых водоёмах. Ехать за сотни километров никуда не нужно, ведь можно спокойно «помормышить» в ближайших к дому водоёмах: прудах, ручьях и реках. В условиях нехватки времени – это идеальный вариант! Именно поэтому наноджиг сейчас настолько популярен.

Ловля «белой» рыбы

Как было написано ранее, мормышингом можно ловить как хищника, так и мирную рыбу. На мой взгляд, второй вариант гораздо интереснее.

Ловить "бель" гораздо интереснее, чем окуня

Во-первых, «белая» рыба имеет большее видовое разнообразие. Во-вторых, среди хищников, которые попадаются на мормышку, в основном фигурирует окунь, которого со временем ловить просто надоедает. В-третьих, при ловле мирной рыбы гораздо выше шансы поймать трофей. Мне много раз попадались караси, краснопёрки и плотва, масса которых превышала полкилограмма! Для наноджига – это серьёзный результат. Самая крупная рыба, которую я ловил данным методом – карась, потянувший на килограмм! Из хищной рыбы ничего трофейного мне практически не попадалось. Но есть в ловле «бели» и один минус – ловить её труднее.

Ловить - интересно, но не так просто, как кажется!

Именно поэтому я пишу статью, чтобы поделиться своим опытом и секретами, которые должны помочь как начинающим, так и продвинутым «мормышерам» успешно ловить мирную рыбу на спиннинг. Обо всех тонкостях расскажу далее.

Снасти

Первое, с чего нужно начать – собрать правильный комплект. Так как ловить мы будем минимальными весами, нам понадобиться спиннинг класса экстра ультралайт с максимальным тестом до 2-3 грамм. Длина «палки» не так важна, но мне удобнее ловить удилищами от 1,8 до 2 метров.

Комплект должен быть лёгким и сбалансированным

Спиннинг должен иметь быстрый строй и вклеенную мягкую вершинку. На мой взгляд, такое сочетание будет идеальным для ловли «белой» рыбы. Вклейка позволит отслеживать все контакты с рыбой, а мощная комлевая часть поможет при борьбе с трофеем. К выбору катушки нужно отнестись очень серьёзно. Она должна сочетать в себе следующие параметры: лёгкость, хорошую намотку тонких лесок/шнуров, плавная работа фрикциона. Многие рыболовы почему-то убеждены, что катушка для мормышинга должна иметь размер шпули 500/800/1000. Я с этим категорически не согласен! Если катушка имеет малый вес и находится в балансе с Вашим спиннингом, то она вполне подойдёт. Я ловлю безынерционками с размерами шпуль 2000-2500 по классификации Daiwa.

Я предпочитаю достаточно крупные катушки

Никакого дискомфорта не испытываю. Теперь перейдём к выбору шнура/лески. Скажу сразу, что использовать можно и то, и другое. Всё зависит больше от личных предпочтений и лишь немного условий ловли. Шнур будет лучше в тех случаях, когда мы ловим рыбу в пелагических слоях воды. У него гораздо большая прочность, плюс он имеет хорошую плавучесть, которая позволит удерживать приманку в толще. Леска или флюорокарбон выиграют в тех ситуациях, когда ловить мы будем в придонных слоях. Эти материалы быстрее тонут, а также имеют достаточно высокую абразивоустойчивость. Но, повторюсь, первостепенную роль играют личные предпочтения. Мне практически во всех ситуациях больше нравится ловить флюорокарбоном или леской.

На шпулю намотан тонкий флюорокарбон поверх плетёнки. Шнур выступает в роли бекинга

Забыл упомянуть об используемых диаметрах. Тут, как говорится: «На вкус и цвет…» Но я люблю использовать лески с сечением от 0,08 до 0,1 миллиметра.

На что ловить?

Со снастями разобрались, комплект собрали. Теперь нужно подобрать приманки и мормышки.

Теперь поговорим о приманках

Белую рыбу можно ловить как на искусственные насадки, так и на естественные наживки. Думаю, что касаемо вторых всё понятно – это типичные черви, опарыши и мотыль. С искусственными насадками всё сложнее. В основном используются силиконовые приманки размерами до полутора дюймов. В идеале использовать тот силикон, который будет иметь вытянутое тело. Лучше всего подойдут слаги и черви. Также хорошо ловят различные имитации из силикона: личинки, мухи, опарыш и мотыль. Виброхвосты и твистеры «белая» рыба любит не так сильно, но, иногда, может клюнуть и на них.

Все приманки умещаются в маленькую коробочку

Далее расскажу о мормышках. Лучше использовать вольфрамовые, они гораздо компактнее свинцовых при одинаковом весе, а значит, полетят дальше. Их можно покупать в магазинах – это будет дороже. Также не всегда есть возможность найти мормышки нужного веса (тем более в летний период). В связи с этим есть очень практичный и бюджетный вариант – изготавливать их самостоятельно. Для этого необходимо купить крючки, вольфрамовые головки и клей. Более подробную инструкцию по изготовлению, если интересно, Вы можете посмотреть в ролике с моего YouTube-канала. Оставляю видео ниже – приятного просмотра!

Видео об изготовлении мормышек

Мормышки, изготовленные таким способом, получаются очень аккуратными и дешёвыми. Для меня также важен тот факт, что крючки я подбираю самостоятельно. Есть уверенность в том, что они качественные, плюс имеют нужный мне размер. Отмечу также, что цвет и форма вольфрамовых головок практически не имеет никакого значения. Важен только вес!

Цвет и форма головки не играют большой роли

Лучше всего использовать головки от 0,2 до 0,6 грамм. Меньшие веса тяжело контролировать и забрасывать, а большие – не приносят должного результата.

Техника ловли

Настало время разобраться с самым главным – где и как ловить мирную рыбу. Ответ на первый вопрос предельно прост: в любом водоёме, в котором она обитает. Каких-то специальных локаций искать нет необходимости. «Бель», как правило, всегда плавает в прибрежной зоне у камышей, рогоза и кувшинок. Очень часто она концентрируется около перекатов, мостов, плотин и дамб.

Мирная рыба любит подобные места

Найти её – дело нехитрое. А вот правильно подобрать приманку и проводку – гораздо сложнее! Ловлю мирной рыбы мормышингом я разделяю на два типа. Первый – рыбалка с использованием силиконовых приманок. Второй – ловля на мормышку с подсадкой естественных наживок. Начну с последнего, так как этот метод гораздо проще, чем первый. Естественные насадки я применяю в двух ситуациях: при ловле в отвес и в рыбалках на перекатах. В первом случае нет ничего сложного. Мы просто опускаем мормышку с наживкой в воду, изредка ей подыгрываем и ждём поклёвку. Попутно, если позволяет прозрачность воды, наблюдаем за поведением рыбы.

Ловлю в отвес

В рыбалке на перекатах всё немного сложнее. Нам необходимо закинуть мормышку с наживкой поперёк основной струи, подождать когда она натянет леску и сплавлять приманку по течению. Работать катушкой практически не нужно. Лишь изредка можно выматывать слабину или подтягивать приманку в интересное место на струе. Теперь поговорим о ловле с использованием силиконовых приманок. Здесь, как я говорил ранее, всё гораздо сложнее, чем в первом случае. Для успешной ловли на силикон необходимы постоянные эксперименты с подбором приманки и веса мормышки. Поэтому, если не клюёт, то не бойтесь почаще перевязываться!

Не клюёт? Значит надо менять приманку!

Попадание в нужную приманку и вес – половина успеха! Другая половина – это правильная проводка. Их существует огромное множество, но я, пожалуй, выделю две основных. Первая – ловля в придонных слоях. Для этого после заброса мы ждём падения приманки на дно и медленно начинаем волочить мормышку, не забывая делать длительные паузы. Такая проводка хороша для ловли карася, леща и других мирных рыб, которые любят кормиться в придонных слоях воды. Вторая проводка – пелагический мормышинг. Эта техника подойдёт для рыб, которые активно кормятся в толще воды. Среди них можно выделить плотву, уклейку и краснопёрку.

Плотву лучше всего ловить в толще воды

Для осуществления такой проводки, после заброса необходимо сразу же начинать играть мормышкой и подматывать катушкой образующуюся слабину. Приманку ни в коем случае не должна опускаться на дно! Игру лучше делать активной – необходимо постоянно анимировать кончиком спиннинга мормышку. Колебания должны быть плавными, но при этом иметь достаточно высокую частоту.

Плотве нравятся высокочастотные колебания

Заключение

Надеюсь, что прочитав этот материал, Вы узнали для себя что-то новое! Обязательно попробуйте половить «белую» рыбу на спиннинг – такая рыбалка невероятно динамичная и необычная. Если вдруг у Вас остались ещё какие-то вопросы – задавайте их в комментариях. Я постараюсь на них ответить и поделиться своими знаниями. Благодарю за прочтение статьи! До новых встреч!

Ни хвоста, ни чешуи!

Добавлять комментарии могут только .