Ловля щуки с лодки на течении

spinning.00 19 июля 2022

Сегодня хотелось бы поделиться с вами своими наблюдениями при ловле щуки с лодки на течении.

В этой статье мы затронем ловлю на джиг, потому что это очень стабильный и действенный способ ловли щуки.

Так как мои условия ловли позволяют использовать не самые тяжелые веса, а глубина редко превышает 4 метра, то я использую два спиннинговых комплекта и два стиля ловли. Про первый мы сегодня и поговорим. Если щука хотя бы с большего активна, то в основном ловля происходит на средне-тяжелые веса и средние приманки.

 

Для начала найдем место для такой ловли. Чтобы найти действительно хорошее место нужно уделить много времени, такие места нарабатываются не за один день, а за месяцы, годы. От рыбалки к рыбалке. Но как найти такие места на реке? Если у вас есть эхолот, то это делается очень удобно и быстро: идем по реке и ищем. Обращать внимание нужно на любые неровности. Особое внимание следует обращать на ямы, а именно входы и выходы из них. Очень хорошо, если такие места будут еще с корягами. Как правило в таких местах щука постоянно стоит. Эти позиции обязательно стоит запоминать и облавливать. Так же стоит уделять внимание одиночным корягам: очень часто щука стоит и там. Вообще коряги – это самые лучшие места для рыбы, в первую очередь я ищу именно корчи. Для удобства чтения водоема я использую карту глубин, которую я отрисовываю за рыбалки.

А что делать, если эхолота нет? В таком случае нужно научиться “читать” реку. Если река делает поворот, то в этом месте находится яма. Так же не стоит обделять вниманием нависшие деревья, кувшинку, бетонные сооружения. Места впадения других рек– так же очень рыбные места.

 

Но рыба в одном месте постоянно не стоит. Она двигается по водоему, поэтому нужно найти время, в которое рыба стоит в определенном месте. Для этого нужно уделить внимание нескольким местам, например, трем, и перемещаться с места на место. Таким образом мы примерно узнаем в какое время щука питается в этом месте.

 

Теперь, когда мы на месте, перейдем к самой ловле. Вес подберем по силе течения и глубине, чтобы пауза была около двух-трех секунд. Например, на глубине три метра и среднем течении я использую около 12-18 грамм. Это классическая джиговая проводка. Приманки в основном я использую 3,5-4 дюйма на офсетном крючке, так как ловля происходит в основном в корягах. Вес ставлю в виде разборной чебурашки. С такой конструкцией очень удобно работать: в любой момент можно отдельно поменять вес, приманку, крючок. Что касаемо поводка, то тут ответ один – оструна. Толстый флюроокарбон я не использую, все-таки и его щука может разрезать. Всякие железные поводки – прошлый век, ставить вообще не стоит. А вот струна – лучший вариант: удобно, надежно и недорого.

 

Мой топ резины на щуку примерное таков:

Пятое место: Keitech Swing Impact в размере 3.5 дюйма. Это ребристый виброхвост с очень активной игрой пяткой. На течении эта приманка показывает себя очень хорошо. Из плюсов можно отметить хороший полет этой приманки, из-за ее формы. На четвертое место я бы поставил Keitech Easy Shiner 3.5 дюйма. Это популярная и классическая приманка, но все же размер 4 дюйма показывает себя, в моих условиях, лучше. На третьем месте расположилась Sawamura One’up Shad в 4 дюймах. Этот виброхвост помимо щуки, отлично показывает себя при ловле судака. Серебро заслуженно получает Keitech Easy Shiner 4 дюйма. Эту приманку заслуженно считают одной из лучших, ведь она действительно может уговорить самую несговорчивую рыбу. На размер 4 дюйма часто влетают щуки, немалого размера. Ну и первое место получает очень интересная приманка, на которую у словил больше всего щуки, это Keitech Crazy Flapper 3.3 дюйма. Это твистер с двумя хвостами. Этот рак уговаривает самую пассивную щуку. Именно на эту приманку пойман мой трофей. Полет у этой приманки, из-за ее формы не самый лучший. Но это отходит на второй план, когда поклевки только на эту приманку.

 

Но как лучше провести эти приманки, чтобы наконец-то словить зубастую? Проводить приманку нужно прямо в корчах, потому что рыба стоит прямо возле них. Без обрывов приманок тут не обойтись, но оно того стоит.

 

Для начала правильно выставим лодку. Лодку ставим где-то за 20 метров от коряг, дальше смысла нет, потому что тогда часть проводки будет сделана впустую. Я ставлю лодку вверх по течению от точки. Можно ставить под небольшими углами, для того, чтобы приманка лучше проходила коряги, но это напрямую зависит от особенностей коряг. Ниже лодку ставить не нужно, потому что приманку будет сносить течением прямо к лодке. Лодку выставили, остается дело техники.

 

В корчах проводку нужно делать плавной, так как при резких движениях очень легко загнать цевье крючка в корч. Заброс делаем прямо в коряги, за корягу перекидывать есть смысл только тогда, когда нету сильного завала коряжника. Иначе, при поклевке до коряг, рыба с легкостью заведет в корчи, и мы ее не достанем. Поэтому кидаем в коряги и начинаем делать проводку. Когда идем по чистой поверхности делаем очень плавную джиговую проводку, как только попадаем на корч, делаем проводку только спиннингом, катушкой лучше не крутить: так очень легко загнать крючок в корягу. Когда приманку находится в корчах происходит следующая ситуация: приманка болтается где-то у дна, а шнур висит на коряге. В такой ситуации нам нужно очень плавно перетянуть приманку через корягу. Поклевки происходят, как правило, после таких перетягиваний, и к этой поклевке нужно хорошо подготовиться, а именно зажать фрикцион, потому что рыба, как только клюнет, попытается завести в коряги. Так что мы ее должны быстро вытянуть на безопасный участок. Для этого не медлим, как только происходит поклевка – резко подсекаем и начинаем быстро вытягивать рыбу на участок, без коряг.

 

Вес приманки в корягах нужно ставить максимально легкий, чтобы приманкой можно было комфортно сделать проводку. Потому что чем больше вес, тем больше шанс зацепиться. Крючок используем только офсетный, я еще немного вдеваю цевью в тело приманки: так происходить меньше зацепов. Если же ловля происходит на чистом участке, то я ловлю обычной джиговой проводкой, единственное, меняя вес, потому что иногда щука клюет на перевес, а иногда наоборот. Но есть и множество других проводок, но на джиговую клюет чаще всего.

Что касается снастей, то я ловлю на довольно жесткие спиннинги, потому что при такой жесткости очень хорошо просекается рыба и форсировать из корчей ее очень удобно. Катушка должна быть мощной, все-таки на течении используются не малые веса. Шнур должен быть прочным.

Вот такие наблюдения я сделал за сезоны рыбалок. Я уверен, что кто-то подчеркнет для себя новую информацию и воспользуется ей. Ни хвоста ни чешуи!

Добавлять комментарии могут только .