Экономим время и деньги. Все про экономайзеры.

sashabarsh 13 июля 2022

Бекинг уже стал привычной вещью для каждого спиннингиста. Однако в последнее время все больше рыболовов стали использовать экономайзеры. Предлагаю разобраться во всем поподробнее.

С чего все началось?

Еще будучи ребенком, помню как мне покупали первый спиннинг и катушку. Приехав домой папа сказал то сейчас мы будем мотать шнур. Папа мотал - я наблюдал. И как сейчас я помню, что перед намоткой сначала шла изолента, для заполнения лишнего места на шпуле и подмотке под бортик. Примерно в это же время, будучи юным читателем "Рыбачте с нами" и прочих замечательных журналов, я наткнулся на статью про бекинг. Тогда его рекомендовали делать из ниток или лески. Статью я запомнил, взял на вообружение и так и поступал.

Возвращаясь в наше время.

В 2017 году Daiwa выпустила свои LTшки. Доступные катушки от ведущего рыболовного бренда вроде были всем хороши, но был нюанс. Шпули этих катушек были не просто глубокие, а очень глубокие. 200-300 метров лески и сверху шнур - такова реальность большинства LT шпуль даже в 1000-2000 размерах. Что уж говорить про огромные 4000 тысячники.

Да и Shimano тоже не отставала. Большинство шпуль катушек этого бренда выполнены в формате S и M, однако катушки идущие на наш европейский рынок все так же очень глубокие.

Почему? - региональные особенности ловли. Во многих странах все еще очень популярны монофильные лески - флюоорокарбон. Для ловли басса, например. Понятное дело, что для намотки монофила место на шпуле играет решающее значение. Мы же ловим в основном плетенкой, поэтому для нас предпочтительны изначально мелкие шпули.

Отстраняясь от брендов, причиной глубины шпуль в первую очередь стоит большая выгода производителя. Глубокую шпулю сделать проще и дешевле чем мелкую. Глубину шпули за ненадобность нужно чем то заполнить, и тут на помощь и приходят экономайзеры.

Почему не изолента/леска/нитки? К хорошему быстро привыкаешь. Сам долгое время я использовал бекинг из лески, а намотка шнура превратилась в целый ритуал на которое я тратил значительное время. К экономайзерам я относился с скептицизмом.

Но со временем катушек стало больше, как и появилась необходимость использовать разные шнуры. А вот желания и времени сидеть все это мотать стало намного меньше. И это при том, что у меня всего 3 катушки и 4 шпули. А если у человека 5 катушек? Или даже больше? Да так можно пол дня угробить на намотку бекинга. Оно мне надо? Нет.

Насчет изоленты или ниток вообще не хочется говорить, первая оставляет кучу клея на шпуле. Используя же нитки, вы можете попробовать самостоятельно вырастить у себя на шпуле новый COVID :)

Да и стоимость катушек сейчас такая, что колхозить их изолентой и прочим... Как то даже несерьезно.

Экономайзер - как решение проблемы.

Экономайзер - пластиковое приспособление, призванное заполнить лишнее пространство на шпуле, для последующей намотки нужного диаметра шнура. Состоит экономайзер из двух половинок, которые самостоятельно закрепляются на шпуле, проще говоря защелкиваются.

Всем уже давно известны оригинальные экономайзеры для катушек Shimano. Но распространены они не сильно, как по причине высокой стоимости, так и практического отсутствия в наших магазинах. И тут на помощь российскому рыболову пришло собственное производство.

Первыми кто начал делать экономайзеры стали ребята из Самары - economizer.tb Приятная цена, высокое качество и индивидуальная работа с каждым покупателем. Все это сделало самарские экономайзеры такими популярными. Кому как, а мне такое импортозамещение очень по душе.

Почему я это пишу? Реклама? Нисколько. Дело все в том, что продукция выпускаемая нашими Самарскими коллегами это уже не просто "гаражная самодеятельность", а вполне самостоятельный и законченный продукт. Продукт который изготавливается на высокотехнологичном и дорогом оборудовании. Который по праву может и должен продаваться в наших магазинах.

Да и спрос действительно есть! Не так давно, разгуливая по просторам Fmagazina на Сретенском Бульваре, в ожидании выдачи своего заказа, в магазин зашел наш с вами коллега по увлечению с конкретным вопросом - "Экономайзеры у вас продаются?"

Ответ он к сожалению получил отрицательный, что грустно. А ведь мог уйти довольный с покупкой, и магазин бы тоже заработал.

Что экономит экономайзер?

Самое важное, что есть у любого человека - время! Оно к сожалению не продается, но вот экономайзер как способ намотать новый шнур за пару минут, вполне подходит на роль своеобразного обменника. Ведь как обычно происходит намотка шнура с использованием бэкинга?

1)Намотать шнур на шпулю

2)Сверху намотать нужное кол-во бекинга

3)Смотать все это на другую шпулю/бобину

4)Перемотать в обратном порядке уже "начисто"

Вот такой список манипуляций, вдумайтесь, чтобы просто намотать шнур. Лично у меня на все это уходило не меньше получаса, а иногда и больше. С экономайзером все много проще. Просто устанавливаем на шпулю и сверху мотаем шнур. 5 минут и вы готовы к рыбалке! Круто? Конечно!

Ну и конечно же экономайзер сохраняет деньги.

Мне даже представить страшно, сколько я за последние три года не используя экономайзеры потратил на леску. Вроде и кажется что немного, но что называется сто рублей туда, сто рублей сюда. И вот уже набегает приличная сумма, которую можно было потратить на что-то стоящее. Например на экономайзер(который прослужит не один год), а бекинг больше не покупать.

- "А как же обрезки шнура?" При использовании нескольких обрезков шнура, узлов на шпуле получается слишком много, что плохо сказывается на качестве намотки. Да и возится со всем этим нет никакого желания.

Какие преимущества дает экономайзер? Как уже было сказано выше - многоразовость. Снял - поставил - переставил на другую катушку. Удобно.

Во вторых это лучшее качество намотки. Ни для кого не секрет, что современные катушки укладывают витки шнура под углом. И это прекрасно. Шнур благодаря этому не врезается сам в себя и мы уже забыли что такое петли. Но другой стороной медали является то, что при намотке бекинга в большом количестве профиль намотки может немного, а может и значительно поменяться не в лучшую сторону.

А вот экономайзер плоский, поэтому шнур на него ложится ровнее и плотнее. Говорят что и заброс становится дальше(что логично), но мне кажется что прибавка совсем небольшая, и в большинстве ситуаций ей можно пренебречь. (Что то вроде шимановских +4% к забросу для long stroke spool).

Вариативность. Смотать старый шнур, снять экономайзер, а после поставить другой и намотать более тонкий шнур. С данным девайсом это дело 10ти минут.

Как установить экономайзер? Тут я бы мог расписать еще пару страниц текста, но ребята из economizer.tb сделали все за меня. В видео все очень подробно.

 

 

Про мои экономайзеры расскажу, так сказать собственный опыт. Заказывал две штуки, на 2500 дайву. В размерах 2500SS и 2500SSS. 2500SSS встал на шпулю идеально, без доработок.

А вот с 2500SS пришлось немного подточить, для чего я использовал шкурку с зернистостью 220. Лучше брать минимально возможную шкурку, чтобы подогнать экономайзер точнее. К слову этот фиолетовый 2500SS я сейчас активно использую на рыбалках.

Опыт использования. 

Больше полугода прошло с момента когда пластиковый девайс крепко защелкнулся на шпуле моей катушки. Рыбалок у меня много, рыбы тоже прилично. В общем попало сие чудо инженерной мысли не к "диванному эксперту", а вполне реальному и требовательному пользователю. 

Вердикт - придраться мне совершенно не к чему. Шнур лежит на шпуле как ни в чем не бывало, рыбу при этом таскает самую разную. От окуней с палец, до судаков неприличного размера. Никаких проблем, вроде прокручивания шнура на шпуле и прочего неприятного не выявлено.

На микроджиговой катушке 2003 дайвовского формата тоже все хорошо. Тоненькая 0,2 ниточка отлично ложится под бортик, что радует. 

Разное полезное.

Помимо экономайзеров, еще запущены в производство контейнеры для шпуль. Шпуля дело тонкое, а к тому же и дорогое. Поэтому ее защита при транспортировке вещь немаловажная. Особенно меня поймут владельцы запасных шпуль на дорогие катушки. 

Контейнер я уже пощупал - он замечательный. Резьба крупная и удобная, закручивается плотно. Внутри контейнера мягкая пенка. Все продумано.

Немного про материал.

Пластик используемый для производства экономайзеров и контейнеров для шпуль является биоразлагаемым. На шпуле или в рыболовном рюкзаке с ним конечно ничего не случится. Но пролежав 3-4 года на живописном берегу реки он не оставит после себя следа. "Зеленые" могут спать спокойно.

Общие выводы.

Экономайзер это счастье! Экономайзер это свобода от километров бекинга, бесконечной перемотки шнуров и прочего, что отнимает у рыболова время на самое важное - рыбалку!

Ловите рыбу, вместо того чтобы часами мотать шнуры. Всем НХНЧ!

Комментарии

mihailglusenkov32806
mihailglusenkov32806 03 янв. 2023
Дело нужное .
palfedor
palfedor 09 янв. 2023
Экономайзер действительно вещь! Молодцы ребята, что наладили их выпуск на 3D принтерах. С удовольствием пользуюсь такими штуковинами не первый год.
Добавлять комментарии могут только .