Зимняя прикормка и нюансы прикармливания. Часть 2.

plakha28 13 апреля 2022

Зимняя прикормка и нюансы прикармливания. Часть 2

Как я говорил ранее, зимой рыба малоактивна, поэтому она стоит на своих излюбленных местах, на излюбленных местах и питается. Поиск рыбы в данный период может стать залогом успеха всей рыбалки, кто-то пользуется камерой, а кто-то эхолотом, но ни одна электроника не даст вам полную гарантию.

Рыбачок бегал параллельно мне, сверлил лунки, иногда залезал в мои и постоянно с тревогой смотрел в экран прибора. Я же шел и сверлил, мерил глубомером, снова сверлил, и в итоге определил кормить вот такой пятак, целых 10 лунок. Мужичок, еще побегав, попросил разрешения остановиться на одной из мною просверленных лунок, сообщив, но позже, что камера показала там рыбу.

За рыболовный день я обловил все прикормленные лунки, но работали всего две: на 3 метрах и на 7 метрах. Рыбачок остался без улова, хотя его постоянные восклицания, что рыба есть, вот она, под лункой, оставлялись Водяным без внимания.

Логично было бы предположить, что в его месте рыба просто отдыхала, стояла и была неактивна, мне же посчастливилось попасть на места кормежки, а прикормкой раззадорить ее аппетит.

Прежде чем кормить, нужно найти глубину и ровную поверхность, на которой будет стоять рыба, на самом свале рыба питаться не сможет, а прикормка свалится дальше из-под вашей лунки. Большее количество кормленных лунок увеличивает шансы, что какая-нибудь из них «выстрелит».

Способы прикармливания

С руки шарами прикормки

Самый простой и быстрый способ. Как летом, лепим шары и опускаем в лунку. У этого способа есть свои преимущества и недостатки. Сама скорость закорма будет компенсироваться отсутствием возможности многоуровневой презентации (расскажу далее).

Таким способом можно быстро закормить большое количество лунок.

Также на больших глубинах есть вероятность, что шары могут смещаться из-под лунки или рассыпаться в толще. При ловле на течении это и так понятно. Также данный способ не рекомендуется использовать на илистом дне, так как шары прикормки могут в нем банально утонуть. Сама прикормка для этих целей годится однородная, чтобы иметь возможность лепить эти самые шары.

С помощью кормушки

Это мой второй основной способ, которым я пользуюсь, если количество лунок для закорма небольшое или есть особенно перспективные точки. Для закорма таким способом имеет смысл пользоваться большой кормушкой, чтобы сократить количество опусканий самой кормушки, но при докорме я перехожу на более мелкие варианты.

Набор разнокалиберных кормушек поможет вам дозировать порции

При помощи кормушки удобно делать презентации: когда прикормка ковром ложится на дне, а мотыль сверху, как вишенка на торте. Также сама кормушка позволяет доставлять на дно или на определенную глубину в толще воды (если это необходимо) разную по консистенции прикормку (от сухой и жидкой до тяжелой и клейкой). Знаю, что рыболовы Украины достаточно часто применяли «метелицу» — разваренный до пюреобразного состояния горох.

Пример «метелицы», фото взято из интернета

У кормушки есть еще одно ни с чем не сравнимое преимущество, а именно: в самом первом закорме можно совмещать тактику быстрого привлечения рыбы и ее удержания. Для этого конус кормушки наполняется мелким мотылем и сухим кормом, после помещается плотно слепленный шар прикормки, и снова идет рассыпчатая часть. На дне шар останется какое-то время размываться, а сухие компоненты будут мутить воду, привлекая рыбу.

С руки в лунку

Кормить можно и просто в лунку сверху, как мотылем, так и сухой прикормкой и их смесью. Данный способ эффектен на глубинах до 3 м в стоячих водоемах, иначе кормить вы будете место соседа.

Постепенно намокая, частички будут опускаться на дно, создавая кормовой столб.

Тут существует один принципиальный вопрос: «Очищать лунку от шуги или нет?». Методом проб и ошибок я пришел к выводу: если хотите максимальный эффект, чтобы рыба отозвалась сразу, то чистить, если нацелены на более долгий подход (допустим, кормите десяток лунок), то досконально прочищать не обязательно. Смысл в том, что шуга задерживает опускание как частичек корма, так и мотыля, поэтому столб прикормки, образовавшись, постоянно поддерживается, какой-то мотыль сам просачивается и опускается на дно, либо шугу в лунке разгоняет рыба при поимке.

Секреты в прикармливании

1. Обязательно разбейте мотыля крахмалом, так он станет более подвижным и привлекательным для рыбы.

2. Смешивайте прикорму и мотыля только в той порции, которую вы сейчас будете использовать. Мотыль в прикормке погибает.

3. При закорме определите тип дна (можно постучать глубомером), от этого зависит, сможете ли вы кормить шарами или все-таки придется пользоваться кормушкой.

4. Не закармливайте лунки на небольшом удалении друг от друга, при подходе рыбы, вы просто разобьете стаю.

5. Перед раскрытием кормушки, подождите, пока она отцентруется под лункой. При погружении кормушка имеет свойство уходить в сторону, отклоняться от центра лунки.

6. Имея набор разнокалиберных кормушек, можно варьировать порции корма.

7. Докармливая шариками с руки, не стоит сильно сжимать прикормку, докорм будет эффективнее, если образуется столб мути.

8. Докармливая кормушкой, используйте ее наименьший размер, а также не опускайте ее ниже полутра метров от дна, чтобы не распугать рыбу.

9. Лучшим докормом будет мотыль, если вы уверены, что поблизости нет ерша и окуня.

Резюмируя, могу сказать, что, несмотря на результативность всех способов, для каждого водоема будет наиболее эффективен тот или иной. Выбирая его, необходимо понимать, какую рыбу и как вы собираетесь ловить: с поплавком, на стоячую мормышку или на играющую мормышку. При ловле придонных рыб, в частности леща, стоит кормить большой кормушкой «в дно», чтобы не собирать мелочь в точке ловли, плотва же, наоборот, отзовется на парящие и опускающиеся частички корма.

На прикормку может собраться лишь мелкая рыба.

Главное — понимать, что прикармливание разнообразными способами — это всего лишь инструмент рыболова, но никак не гарантия хорошего улова.

С уважением

Plakha

Добавлять комментарии могут только .