Особенности ловли на жерлицы по последнему льду.

Zver37 11 апреля 2022

Пройдёт ещё совсем немного времени, и наступит праздник последнего льда, на котором очень многие рыболовы при наличии желания и стремления могут получить радость и удовольствие от ловли активной рыбы. То, чего они, вполне возможно, были лишены во время периода так называемого глухозимья. Весна — это время оживления и преображения в том числе и подводного царства. И если знать кое-какие небольшие хитрости, касающиеся рыбалки в это время, то можно практически гарантированно возвращаться домой с достойными уловами каждый раз, когда вы выбираетесь на лёд. И речь сегодня пойдёт о некоторых особенностях ловли живцовыми снастями в период последнего льда.

Рыбалки по последнему льду запоминаются нам когда количеством пойманных рыб, когда общим весом улова, а когда просто высокой активностью обитателей водоема. Согласен, хорошие уловы встречаются и в течение зимы, особенно в продолжительные оттепели, но именно весной, по последнему льду, они более прогнозируемы. И именно сейчас, когда весна вот-вот наберёт свои обороты, и хочется рассказать об особенностях ловли жерлицами в это время.

Ни в плане оснащения живцовых снастей, ни с точки зрения работы с ними (о чём я говорил в своём прошлом материале) изменений, в принципе, нет; но есть существенный момент, касающийся места установки жерлиц, ведь именно сейчас как никогда начинает действовать подпитка водоёма свежей водой. Да, у родников, у ручьёв, по большому счёту, рыба, в том числе и хищная, держится, по мере возможности, всегда; но именно по весне она делает это охотнее.

Наполненная до предела продуктами разложения растительности вода сама по себе заставляет её обитателей держаться мест, где притоки насыщают водоём кислородом. Чистая вода привлекает нехищную рыбу, за которой подтягиваются и хищники. На некоторых прудах в конце февраля и в марте я замечал, как некоторые жерличники занимают такие места с ночи, лишь бы успеть расставить там свои снасти. «Голодные, что ли?» — спросите вы. Да нет, просто наученные опытом: по всему водоёму сейчас и вода пахнет, и живец долго не выдерживает, и хищник не так активен, как возле впадающих речушек и ручьёв. Да, чуть-чуть попозже, когда поднимет лёд, когда талая вода пойдёт, рыба несколько разбредётся по водоёму; но всё же места питания водоёма свежей водой забывать не стоит, потому что именно в них и предпочитает весной держаться рыба, в том числе хищная.

Условно говоря, если вы на таком водоёме не смогли поставить свои снасти в указанной точке и вынуждены рыбачить там, где придётся, то вот следующая подсказка: старайтесь расположить своего живца в верхних слоях воды.

Не обязательно оставлять живца у самого льда, вовсе нет, но всё же если вы поставите его неглубоко, то шансы на поклевку вырастут. Чем выше живец, тем меньше на него воздействие негативных факторов гниющей травы. Сколько раз было: ждёшь после срабатывания жерлицы активности хищника, а её нет (ну, просто ударила по живцу, сбив флажок, и уплыла) а в это время живец, получается, находится возле дна. Проверяешь, достаёшь его, а он уже скис, надышался гадости. И хорошо, если он придёт в себя, если я, заменив его, посажу в ведро; а то, бывало, всё, уже не жилец. И при этом в целом в верхних слоях, будучи наживлённый, он вёл себя активно при каждой проверке снасти.

Весна. Щука, а мы в плане жерличной ловли в первую очередь говорим о ней, сейчас в ожидании нереста упитанная, полная икры.

Она бывает активна, да, она нередко заставляет жерличника побегать от сработки к сработке; но, что подмечено не только мной, сейчас она предпочитает живца помельче. Считается, что хищнику сейчас труднее гоняться за крупной, априори более сильной рыбёшкой, и он предпочитает более мелкую добычу. Сколько раз сам наблюдал, что в желудках пойманных хищниц нередко даже не несколько штук, а несколько десятков мелких рыбёшек. И отсюда логично сделать вывод, что сейчас, по последнему льду, правильней на свои жерлицы сажать живца помельче.

Естественно, не обязательно самого крохотного малька цеплять, но всё же крупных живцов лучше оставить на другое время, на перволёдок, скажем, а сейчас обратить внимание именно на мелких рыбёшек. Желательно, конечно, иметь солидный их запас, потому что в некоторых ситуациях они быстрее засыпают, чем более крупные живцы.

Естественно, встреча с крупным хищником возможна в любое время при ловле со льда. Местные «крокодильчики» попадались мне в разные зимние месяцы. Однако весной шансов все же побольше. Стоит попробовать оставаться как можно дольше на водоёме, не убирая жерлиц. Ближе к вечеру мне попадались более крупные хищницы. Благо, весной световой день долог и часов в шесть вечера ещё всё видно, в то время как, скажем, в январе-феврале уже в начале четвёртого наступают сумерки.

Сейчас, казалось бы, ещё крепкий лёд. Да, он истончается, но выглядит надёжным. Однако именно по весне помимо бура нужно брать с собой пешню. Это, с одной стороны, дополнительный элемент вашей безопасности. А с другой (и тут мы возвращаемся к предыдущему абзацу) — это тот инструмент, который может помочь вам справиться с попавшимся трофеем. Я, когда увидел эту троицу, ...

... почему-то сразу подумал, что кто-то пытался рассверлить отверстие во льду, чтобы извлечь крупную рыбу. Да, так и оказалось. И когда я спросил об этом местного жителя, он в красках описал, что накануне рыболовам не удалось взять крупную щуку, так как они не смогли перебить ледовые перешейки между лунками и по неосторожности перерезали леску ножами бура. Будь у них с собой пешня, сделать одну общую лунку было бы намного проще.

Вообще, вопросу безопасности по последнему льду можно посвятить не один материал, и, в любом случае, каждый из них будет актуален. Но сегодня мы говорили именно про особенности ловли жерлицами по последнему льду, и я надеюсь, что какие-то ценные моменты для себя отметил каждый, кто прочитал эту статью.

Добавлять комментарии могут только .