Особенности ловли на мормышку весной

spinning.00 21 апреля 2022

Всем доброго времени суток. Сегодня выбрался на рыбалку, пока что со льда. В весеннее время предпочтения у рыбы меняются, но я подобрал к ней ключик. Ловил на мормышку, достаточно тонкими снастями, что сыграло со мной злую шутку, но об этом позже. В целом, рыбалка весной приносит много радости, особенно в такие солнечные дни. Отлично провёл время и жду следующих выходных.

Для успешной ловли изначально нашёл подходящий участок, наличие рыбы и глубину, сегодня она не превышала 1,5 метра. К моему удивлению, на привычных местах с глубиной 2–2,5 метра не увидел ни единой поклёвки. Затем рассверлил участок рядом с камышом и пошёл проверять. Из десяти лунок рыба была практически в каждой, но за первый час ловли смог уговорить только пяток рыб. Затем понял: плотва и даже окунь реагировали на опускание мормышки, практически без игры.

Немного подробнее: самые универсальные — это «капля» и «дробинка» серебристого цвета. Весной рыба тяготеет к более мелким приманкам, поэтому выручают одни из самых маленьких мормышек и насадка в виде одного мотыля. Безнасадки или безмотылки — не мой конёк, поэтому личинки комара в помощь. Отлично бель ловится на личинки, живущие в репейнике, но времени и сил такая насадка не стоит. Также стоит отметить, что шугу из лунки всю убирать не нужно, так как это настораживает рыбу; достаточно сделать небольшое отверстие, в моём случае для этого используется ручка черпака. Далее всё просто: ходишь по лункам и собираешь рыбу. После поимки сразу нескольких активных рыб поклёвки становятся менее результативными, и в этом случае выручает небольшая щепотка мотыля, опущенная прямо в лунку. Для этой цели прекрасно подходит кормовой мотыль.

В некоторых случаях плотва отлично реагирует на сыпучие прикормки вроде панировочных сухарей или обычной манной крупы. Прекрасный активатор клёва. И если под лункой стоит большая стая, то следует постоянно подсыпать корм — постоянный эффект падения остановит рыбу и задержит ее. Далее, если после 4–5 проводок не будет поклёвки, то стоит идти на следующую лунку искать более активную рыбу. Наиболее «щедрые» лунки можно слегка подкормить и вернуться проверить их ещё раз. Примечательно, что и летом в подобных ситуациях я действую примерно так же: собрал активную рыбу и пошёл дальше.

Несмотря на то что в основном клевали «спортивные» окуньки и плотвички, иногда садились на крючок и неожиданные «бонусы», поклёвку которых невозможно предвидеть и невозможно забыть. Иногда проскакивала плотва покрупнее, тащить такую на леску 0,06 мм — большое удовольствие. Удочки использовались типа «балалаек», с фиксирующим винтом, который на неглубоких участках водоёма не стоит затягивать во избежание обрыва мормышки и для работы с рыбой покрупнее. Однако без ошибок тоже не обошлось, пару раз подходили крупные окуни, один из которых зацепился за край лунки, а другой утащил удочку, пока я ходил бурить новые лунки. Бывает. В таких случаях надо сматывать снасть или втыкать удочку в снег или шугу. Снега не было, шуга примёрзла, а смотать снасть я забыл. На всякий случай беру с собой дубликаты удочек или ремкомплект на такие вот случаи, если есть время перевязать. При переходе можно наматывать леску на руку, чтобы быстрее опустить снасть в следующую лунку. Главное — не скинуть петлю, узлы сильно понижают разрывную нагрузку лески.

По снастям. 1) Удильник типа балалайка, производства «Мастив» (требует доработки). 2) Лавсановый кивок. 3) Леска диаметром 0,06 мм. 4) Тульская мормышка (дробинка или капля из вольфрама).

Про лёд. Хоть в средней полосе России в весеннее время (март, начало апреля) лёд может быть толстым, стоит учитывать, что за зиму были оттепели и изменения уровня воды. Не стоит выходить на сомнительные участки или на реки с сильным течением. В большинстве случаев самый опасный лёд — светло-серого или белого цвета. Такая «каша» при одинаковой толщине в сравнении с прозрачным (монолитным) льдом имеет меньшую грузоподъемность. На данной рыбалке толщина льда составляла порядка 40–50 сантиметров в затоне реки. Для удобства я использовал бур диаметром 100 мм. И задумываюсь над приобретением шуруповёрта.

По полезным мелочам. 1) Выручают наколенники, ведь плюсы ловли с колен очевидны: меньше задувает ветер, не нужно наклоняться к лунке, удобно, быстро и незаметно получается прятать улов от нежелательных глаз. 2) Наколенная мотыльница позволяет быстрее насаживать приманку и за счёт тепла от ноги не дает замёрзнуть наживке. Не рекомендую покупать пластиковые мотыльницы, потому что при температуре –10 и ниже мотыль подмерзает и приходится его прятать во внутренних карманах. 3) Ремень на поясе. На ремне можно закрепить практически всё, что угодно, у меня на нём висит полотенце и пакет для улова. 4) Отцеп. При стоимости мормышек 150–200 рублей отцеп иногда позволяет избежать существенных расходов и не тратить время на замену или перевязку оснастки. 5) Помимо экипировки, важно не тратить время и передвигаться, результат не заставит себя долго ждать. 6) Шипованные сапоги. Ситуация сложилась следующим образом: снег растаял, а ночью заметно похолодало. В обычных сапогах из ЭВА я очень часто поскальзывался. Не очень приятно и небезопасно. 6) Очень полезными оказались и поляризационные очки со средним затемнением, так как весной солнце ярко светит. Да и лёд отражает этот свет. К тому же, на совсем мелких местах видел дно и наблюдал за рыбами под лункой. 7) Эхолот — это очень полезная штука для понимания рельефа, глубины и для поиска рыбы. Среди зимних эхолотов наиболее популярны наши «Практики» и зарубежные Deeper.

О погоде. Идеально, если несколько дней погода не меняется, в остальном нехищная рыба не сильно капризничает, однако когда скорость ветра превышает 8 м/с, ловить становится весьма неудобно. По наблюдениям, в пасмурную погоду рыба поклёвывает стабильно на протяжении всего дня, а в солнечные дни случаются «выходы». На этой рыбалке большую роль играло попадание рыбе под нос, а не погода. Также, сильные перепады температуры могут сказываться на рыбе. Как правило, потепление активизирует её, а похолодание, наоборот, вводит в коматозное состояние. Сегодня с утра было довольно прохладно (градусник в машине показывал до –9), а ближе к обеду температура подошла к нулю. Я заметил два периода активности: 1) с 9:15 до 11:00 и 2) с 12:10 до 13.00. Затем начал понемногу собираться домой.

В общем и целом, душу отвёл, теперь можно пожарить или завялить улов. Подобные рыбалки выходного дня помогают набить руку для выступления на соревнованиях или просто для отдыха.

Добавлять комментарии могут только .