Модернизация рыболовной сумки для ловли спиннингом с берега.

spinning.00 16 апреля 2022

Зима заканчивается, и скоро уже на всех водоёмах растает лёд. Понемногу собираюсь готовиться к «сезону жидкой воды». Начал собирать свою сумку и решил поведать о том, как я её модернизирую. Как для стритфишинга, так и для походов на дальние расстояния, данный вариант подходит мне идеально: сумка вмещает несколько коробок с приманками, запас воды, пачки с силиконом и крючками, некоторый инструмент, естественно катушку в чехле и такие вещи, как полотенце, экстрактор и зевник (для извлечения крючка изо рта у рыбы), а также ещё целую кучу полезных мелочей. Зимой тоже её использую — для динамичных пеших рыбалок. Для некоторых предметов карманы нашивались отдельно, или нашивались петли из ткани и резинки, постоянная модернизация — главный плюс подобной сумки.

Из преимуществ в целом: 1) сумка сшита из довольно плотного материала, что позволяет и дальше дорабатывать её, не дает промокнуть содержимому; 2) компактность и размеры сумки в сочетании с небольшим весом обеспечивают рыболову большую мобильность; 3) цена и возможности дальнейшего улучшения. Стакан для спиннинга я не делал, вместо него на сумке есть большая тканевая петля, прекрасно подходящая для удержания комля, а также для цепляния за неё всякой всячины вроде лип-грипа и других приспособлений (с помощью ретривера и карабина). Разные поводковые лески, необходимые на некоторых рыбалках, помещаются в специальное место (есть на фото), либо я кладу их в отдельный карман. Из-за размеров сумки и ширины лямки она не давит на плечо, что важно на долгих переходах или просто когда долго стоишь на месте. Если чего-то не хватает, то всегда можно взять в руки нитки, материю и что-нибудь доделать, переделать или убрать. Конечно, есть в продаже и готовые подобные сумки, но их цена не сравнима с самоделкой, и лично мне гораздо приятней иметь свою качественную и полезную вещь. На фотографиях покажу свой вариант наполнения сумки в сборе и по отдельности, для сравнения. Как для зимней рыбалки, так и для летней. Ещё по мелочам: для поводков взял тубус из-под таблеток (витамин C), канцелярской резинкой объединяю пачки с силиконом, чтоб не рассыпались, сохраняя порядок внутри сумки, а также во избежание траты времени на поиск нужной пачки. Силикон стараюсь не хранить в коробках, потому что он пылится и теряет свои качества, хотя такой тип хранения позволил бы сохранить немного места внутри. Планирую докупить различных карабинов и ретриверов для прицепления чехла для очков и просто на будущие эксперименты. Несмотря на такую укомплектованность, немного свободного места в сумке остается. На разные рыбалки что-то докладывается, а какие-то вещи убираются из сумки.

Редко используемые вещи: очень редко пользуюсь подсаком, но на рыболовном рынке продаются специальные раскладные подсаки для крепления за сумку или на пояс; ещё случаются ночные рыбалки, где я применяю фонарики (но для них места хватает всегда). Зимой редко, но использую раскладной багор, тоже самодельный (были случаи, когда покупные телескопические багорики подводили). Фидером и поплавочной удочкой практически не ловлю и опыта такой ловли имею очень мало. Думаю, что для фидерной ловли нужна очень вместительная сумка, да и не одна. Для поплавочной ловли, может быть, и моя сумка подойдёт.

Недостатки. Стоит отметить, что данная сумка больше подойдёт для любителей ловли «поймал — отпусти, сорвалось — не грусти». Так как для рыбы места не остается. Ещё один минус: гору приманок не получится взять сразу, особенно если это коробки и пачки приманок больше четырёх дюймов длиной, или коробки с воблерами по 110 мм и больше, или большие блесны, джеркбейты, тяжелые грузила и так далее.

Для целенаправленной ловли щуки, судака, крупного окуня использую сумку в комплекте с рюкзаком, тогда вопрос вместимости отпадает. Для долгих рыбалок без возможности дойти до машины и т.д. в сумке можно легко разместить термос объёмом 0,5 литра (или литровую бутылку воды) и небольшой перекус в виде пары пачек печенья или контейнера с бутербродами. Есть интересные варианты сумок под марками Nofin, «Следопыт», Aquatik. Но для меня у них больно кусачий ценник и несоответствие некоторым моим «хотелкам».

Был опыт использования данной сумки и при ловле со льда. При перемещениях (а я постоянно бегаю по лункам) все удочки и прочие вещи всегда под рукой, а ящик всё-таки не всегда так удобен, да и ловлю я, в основном, с колен либо стоя. Пробовал использовать и под балансирную ловлю, и под мормышку. Для некоторых удочек сделал из бутылки подобие твердого кармана (как тубус для хранения спиннингов) и не опасаюсь теперь за целость своих удочек.

Пробовал устанавливать минимальную длину ремня и вешать как большой дополнительный карман к ящику, но это уже на любителя. Пробовал использовать как сумку для жерлиц, но все же сумка более востребована в первых двух видах ловли и на летней рыбалке. Хочу попробовать сделать карман для телефона, с липучкой для крепления на ремень, и ещё более широкое плечо для ремня, да и карман с сеткой не помешал бы. Но это, может быть, и перебор. Имеется задумка нашить карман для безмена (весов), на случай поимки и взвешивания трофейного экземпляра рыбы.

Зимний комплект под мормышку: 1) короб с удочками (3–6 штук), 2) черпак (на месте ловли вставляю в спецкарман на штанине костюма); 3) отцеп; 4) мотыльницы (одна наколенная, две простые: для кормового и обычного мотыля); 5) несколько пар перчаток; 6) баночка с панировочными сухарями (как прикормка на плотву); 7) всё те же инструменты; 8) тот же термос; 9) полотенце (само собой!); 10) иногда ножи для бура и отвертка; 11) перекус.

На рыбалку с балансирами не беру прикормку, удочки и мотыля. Вместо них — пару удочек для блеснения и пару коробок с балансирами / вибами (ратлинами) / блеснами.

Комплект под жерлицы: сами жерлицы помещаются в основной карман (подставка, катушка, флажок, колокольчик). В остальные места положил зевник, экстрактор и лип-грип (на зацепы снаружи). Само собой, коробочка с ремкомплектом. Ну и полотенце в дальний карман. Все остальные вещи складываю в ящик либо в рюкзак (зависит от использования саней).

Всегда ношу в заднем кармане пару пакетов, так как иногда пойманную рыбу забираю домой, но основная причина — это уборка мусора на водоёмах, неприятно находиться в загаженных местах.

В остальном всем рекомендую экспериментировать и пробовать что-то новое. В общем и целом, подобные эксперименты позволяют определить то, что вам необходимо помимо самого удовольствия от процесса, выявить те вещи, которые будут удобны именно вам. Ни хвоста ни чешуи, друзья! Ждём открытой воды и конца запрета!

Комментарии

ХасановАлик
ХасановАлик 19 апр. 2022
Добрый. Когда-то у меня была такая же скатерть. Воспоминания нахлынули :) Спасибо. Обзор хороший, с рацпредложениями. Понимаю, что моего совета никто не спрашивал, но все же напишу - носить в мягкой сумке катушку в чехле небезопасно, и поломка не исключена и т.д. Бюджетное решение - подходящий по размеру пищевой пластиковый контейнер, туда же хорошо бы положить запасные перчатки, носовой платок или полотенчико. И уплотнит катушку и в чистоте/сухости будут. Из минусов - контейнер более габаритный.   
Добавлять комментарии могут только .