Дроп-шот, или как уйти от нуля на рыбалке

antonfobos 14 апреля 2022

Здравствуйте, уважаемые любители рыбной ловли! Джиговая рыбалка на данный момент является одним из самых популярных и распространенных среди всех существующих видов рыбной ловли. С каждым годом всё больше и больше начинающих втягиваются в этот процесс, приобретают все необходимое и составляют конкуренцию бывалым рыболовам. Водоемы, особенно в городской черте, подвергаются высокой рыболовной нагрузке, и поймать рыбу становится гораздо сложнее. Чтобы добиться результата, приходится прибегать к различного рода ухищрениям, применять нестандартный подход, а также иметь в своем арсенале разнообразные оснастки, которые можно менять в процессе самой ловли, подбирая ключик к рыбе.

В качестве примера можно привести отводной поводок. Это оснастка, которая помогает поймать рыбу, абсолютно не реагирующую на приманку на стандартной шарнирной оснастке. Несомненным минусом отводного поводка является его слабая информативность, и большого удовольствия такая рыбалка не приносит. По этой причине я и не являюсь сторонником отводного поводка, а стараюсь провоцировать хищника «прямыми» оснастками, ловля с которыми более динамична, более интересна и, как говорят спиннингисты, «с ударом в руку». Помимо стандартной шарнирной оснастки, «прямыми», или «на основном шнуре», считаются такие онастки, как джиг-риг, техас, каролина и дроп-шот. Вот как раз о дроп-шоте я и хочу вам рассказать.

Впервые попробовать оснастку дроп-шот меня заставили обстоятельства. Стояла холодная поздняя осень, времени на рыбалку было немного, а рыба бастовала и совсем отказывалась отзываться на все мои предложения. Поочередно перепробовав и искупав все свои имеющиеся приманки, я уже хотел завершать рыбалку, но напоследок решил попробовать привязать ещё один крючок чуть выше грузила и подсадить на него слаг. Первый же заброс принес поклёвку, и именно на ту приманку, которую я только что привязал. Все последующие забросы были также результативными, и я, довольный успешной рыбалкой, уехал домой. Сделав определенные выводы, я стал применять данную оснастку практически на каждой рыбалке, чередуя ее со стандартной шарнирной оснасткой. Особенно эффективен дроп-шот зимой по открытой воде, когда рыба наиболее пассивна. Дроп-шот является самой удачной оснасткой, при помощи которой можно благополучно уйти от нуля и поймать свою рыбу. Летний джиг также отлично подходит для ловли с дроп-шотом и очень хорошо провоцирует хищника на атаку. В моих уловах с дроп-шотом основной рыбой является окунь, но помимо него также попадаются судак, берш и нехищные обитатели наших водоемов. Провокация парящей на некотором удалении ото дна активно играющей приманки не дает хищнику шансов на равнодушие.

Подготовка дроп-шота до банального проста, к основной леске (мононити или плетенке) привязывается крючок на расстоянии тридцати-сорока сантиметров от грузила и оснащается приманкой. Крючки могут быть, какие угодно, можно вязать и офсетный крючок, и двойник, но я чаще всего использую одинарный крючок с удлиненным цевьем и обычным маленьким ушком. По приманкам также нет никаких ограничений, можно использовать любой силикон, но я больше предпочитаю слаги, из которых лучше всего работают «Крейзи-Фиш-Полярис» и «Танта», копий которой огромное множество, причем работают они практически все. Нижнюю приманку я не убираю, тем самым оставляя возможность спровоцировать хищника, который кормится у дна. Не очень практично, когда дно водоема изобилует препятствиями, но при использовании офсетных крючков и грузил типа «проходимец» можно проводить снасть практически без зацепов. Исходя из личных наблюдений, могу сказать точно, что при такой оснастке большая часть поклевок происходит на верхнюю приманку, но и нижняя иногда «выстреливает». Последнее время в качестве нижней приманки я использую плавающий силикон, который имеет определенные преимущества перед обычной резиной.

Особое внимание хочу обратить на привязку крючка, от правильного положения которого будет зависеть игра приманки. Крючок необходимо привязать так, чтобы его цевье располагалось перпендикулярно к леске, а приманка свободно парила и при проводке играла всеми своими подвижными элементами. 

Узел для крепления крючка на основной леске вяжется достаточно легко, и сделать это можно непосредственно перед забросом. На картинке ниже можно увидеть принцип привязывания крючка, единственным нюансом является то, что изначально крючок необходимо надеть на леску жалом вниз, чтобы после изготовления узла его жало располагалось, как на картинке сверху, и было направлено вверх.

 

Еще одним явным преимуществом дроп-шота является возможность ловли на водоемах, дно которых заилено либо покрыто водорослями. Особенность расположения крючка и приманки позволяет рыболову делать проводки, а хищной рыбе —видеть и контролировать движение приманки.   

Выбор типа лески для дроп-шота зависит от условий ловли, от объекта ловли и от снасти спиннингиста. В тех местах, где нет острых бровок и явного ракушечника, я привзяываю дроп-шот напрямую к плетеному шнуру, а если есть риск повреждения шнура в процессе проводки, то, естественно, используется флюорокарбон. На небольших озерах, когда объектом ловли является «травяной» окунь, в удовольствие будет побаловаться микроджиговыми снастями с намотанной на шпулю катушки нейлоновой мононитью.

Подача приманки при использовании дроп-шота максимально проста, не нужно делать никаких ступенек, подбросов и тому подобного. Наша задача — обнаружить точку с рыбой, для чего я обычно делаю заброс, дожидаюсь того момента, когда грузило ляжет на дно, и начинаю по одному обороту подтягивать приманку в свою сторону. Паузы после оборота катушки делаю достаточно длительные, порядка семи-десяти секунд, во время них кончиком спиннинга делаю небольшие подыгрывания, заставляющие приманку играть. Найдя точку, где стоит рыба, можно спокойно эту точку облавивать, забрасывая туда приманку. При использовании сверхлегких снастей рыбалка с дроп-шотом приносит огромное удовольствие, а жадные поклевки рыбы запоминаются надолго.

Добавлять комментарии могут только .