Ion XS 90F: хирургия

Allerdings 05 февраля 2022

Есть воблеры-легенды, прочно закрепившиеся на рыболовном Олимпе, как Zipbaits Rigge, например, и нет ничего удивительного в том, что легенду клонируют. 

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что самый известный из всех клонов — Kosadaka Ion. 

«Ионов» разных размеров и с разной плавучестью было у меня множество, но сегодня я хочу рассказать об Ion XS 90F, вернее не столько о нем, сколько о проблеме, которая у него возникает, и о способе ее лечения.

А заключается она в отказе работы СДЗ (системы дальнего заброса), а конкретнее — в залипании магнитного цилиндра в хвосте воблера. После приводнения приманки этот цилиндр должен вернуться в исходное положение, но он отказывается выполнять то, что ему предписано.

Сам отказ СДЗ — это бы еще куда ни шло, «Ион» продолжает летать на приличные расстояния (хотя на малых реках этого зачастую не требуется), но ведь у любой палки имеются два конца, верно? Так вот, второй конец этой палки — заваливание воблера на хвост при замедлении проводки или на паузах, то есть, иными словами, несанкционированный сбой в работе приманки на проводке.

Можно было бы плюнуть, выбросить дефектную «буратинку», и дело с концом. Но жалко! Воблер-то уловистый, работает не хуже оригинала, а стоит в три раза дешевле. 

Так может, можно отремонтировать? Покопавшись в «этих ваших интернетах», я понял, что оказывается — да, можно! 

В общем-то, идея не моя, но тут выложу, ведь кому-нибудь может пригодиться, а заодно и кое-какие собственные соображения по этому поводу выскажу.

Начнем с попытки разобраться, как это происходит, и возьмем для наглядности схему внутреннего строения воблера ZipBaits Rigge Deep 90, взятую с сайта «Москанеллы», официального дистрибьютора компании ZipBaits в России.

http://www.moscanella.ru/products/vobliery-zipbaits/917-rigge-deep-90.aspx

В нашем случае мы ведем речь не о диповой версии воблера, а о заглубляющемся до метра Rigge 90F, чьей копией и является Kosadaka Ion XS 90F, но корпус у этих моделей одинаковый, если не считать лопатки, поэтому думаю, что не сильно погрешу против истины, если скажу, что и внутренняя конструкция тоже отличаться не должна.

Если в идентичности устройства СДЗ у двух моделей воблеров одного производителя, отличающихся только заглублением, у меня особых сомнений нет, то вот насколько точно в изделии под маркой «Косадака» скопирован этот механизм, мы достоверно не знаем.

Что ж, для выяснения сего обстоятельства полез я искать в сети какие-нибудь сведения о внутренностях «Иона», и обнаружил, что их ничтожно мало. Единственное изображение было найдено на Харспине, Харьковском форуме спиннингистов, где 10 лет назад какой-то энтузиаст выложил рентгеновский снимок «начинки» воблера Ion XS 90F. 

http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=169591

Давайте расположим эти картинки рядом и рассмотрим повнимательнее.

Итак, что сразу бросается в глаза, так это два шарика в головной части приманки и магнитный цилиндр, чье положение при забросе — в хвосте, а в остальное время — у основания петельки крепления грудного тройника. И еще, как мы видим, и у «Риджа» и у «Иона» имеется стержень внутри камеры, по которому магнитка как раз и двигается, как по направляющей. Вот только при внимательном рассмотрении закрадывается подозрение, что создатели клона сэкономили и стержень этот не доходит до конца, как у зипбейтовского воблера. Если у «Риджа» мы видим, что стержень проходит сквозь перегородку и заканчивается в пустотной камере в самом хвосте приманки, то у «Иона» там явно наблюдается еще один шарик. 

Вот, кстати, не длина ли стержня как раз и является причиной залипания цилиндра СДЗ в хвосте? Может, там какой-то перекос грузика происходит?

В общем, в данной ситуации мы для себя должны отметить два момента: это перегородка, разделяющая две камеры в теле воблера, и металлический стержень у косадаковской модели, не доходящий до этой перегородки.

Какие наши действия в этой связи?

Не знаю, кем и когда, но каким-то любознательным человеком было установлено, что перегородка располагается на расстоянии в полдюйма от крайней точки пластикового корпуса. Ну, нашим зарубежным коллегам привычнее в дюймах, а мы-то не всегда имеем под рукой линейку с дюймовой градацией, и хотя теперь это не редкость, но по старинке нам привычнее в метрической системе измерений ориентироваться. А в метрической это будет примерно 12,5 миллиметра.

У нашего Иона-инвалида эта перегородка находится точно там же, в полудюйме от края, но для восстановления работоспособности приманки нам потребуется просверлить в корпусе отверстие, и, чтобы не попасть в перегородку, мы должны немного сместиться вперед, еще буквально на 2,5 миллиметра, и вот тут, на отметке в полтора сантиметра, маркером ставим точку. Если будете использовать линейку или рулетку с дюймовыми делениями, то это 5/8 дюйма.

До начала операции по восстановлению работоспособности СДЗ, надо либо встряхиванием, либо постукиванием воблера о какую-то поверхность заставить цилиндр вернуться в его штатное положение, к петле грудного тройника. После того как грузик окажется на месте, нам потребуются дрель или шуруповерт, лак для ногтей, сверло и обычная зубочистка. Диаметры двух последних предметов должны быть примерно одинаковы. У зубочистки следует аккуратно, не расщепив ее, отрезать острый кончик. 

Далее сверлом проходим насквозь нижнюю, брюшную стенку приманки и, не меняя угла наклона, немножко засверливаемся в верхней стенке, в спинке, так, чтобы там образовалась выемка, куда войдет конец зубочистки. Здесь главное — не переусердствовать и не просверлить воблер насквозь. Дальше алгоритм действий понятен, я так думаю, на интуитивном уровне: вставить в поучившееся отверстие зубочистку, срезанным краем вперед, предварительно капнув на него клея, пройтись клеем по кругу, выступающую часть срезать, немножко шлифануть и покрыть сверху для влагостойкости лаком.

Весь процесс ремонта в то время я пошагово не снимал, есть только итоговая фотография, но надеюсь, все понятно по описанию.

Если случайно просверлили воблеру и спинку, то не надо впадать в отчаянье, просто придется закрепить клеем и покрыть лаком не одну, а две стороны зубочистки. 

Вот тут, кстати, косвенно подтверждается предположение, что направляющий стержень магнитки не доходит до задней перегородки, ведь будь он там, мы бы обязательно уткнулись в него сверлом при «хирургическом вмешательстве».

Все, СДЗ снова работает, и воблер готов продолжать свою боевую деятельность! 

Моему, правда, нести службу после лечения довелось недолго. Успел принести мне всего один «трофей» и в тот же день сгинул в неравной битве с корягой.

Пару лет его место в коробке у меня пустовало, но к весенне-летнему сезону наступившего года обязательно восстановлю потерю.

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 05 февр. 2022
Привет! Вот о каком "Айоне" речь шла...)) Тоже отправил на модерацию обзор 90-го Иона.  По теме - давно лечу зипбайтсы и косадаки, с них списанные таким способом, и способом попроще - тупо возвращаю цилиндр на место, сверлю микроотверткой миллиметровую дырку, и заливаю узел суперклеем. Дырку - эпоксидкой. На полетных данным Маскота, к примеру, не отражается вообще. 
Allerdings
Allerdings 05 февр. 2022
Да-да, тот самый "Айон", который, к счастью "Айоном" после модерации не стал. :)))
founder
founder 05 февр. 2022
Кусаный, тертый Ион был) Не особо люблю их, но если ставил - ловили всегда. Что 90й, что меньшие братья. Проблем с СДЗ не было, а способ запомню. Рентген полезная в рыбалке штука, как оказалось ))
Allerdings
Allerdings 05 февр. 2022
Покупал в паре с Риджем, что понятно по фотографиям, но с оригиналом всё понятно - из-за цены жаба душила его отправлять в перспективные щучьи места, а Ион вроде не жалко, тем более, что ловит, и весьма неплохо ловит. :) 

В общем ни того, ни другого уже нет в коробке. Иона оторвал, а Риджа сбарыжил Лёхе. Теперь он у него лежит. :D
founder
founder 05 февр. 2022
Вот и выходит, что один ловит на практике, а второй точно ловит, но в теории 😉
Allerdings
Allerdings 05 февр. 2022
В моём случае именно так и следует говорить. :)
hohreek2
hohreek2 06 февр. 2022
пасиб за лайфхак:)) буду иметь ввиду!
Allerdings
Allerdings 06 февр. 2022
Не за что, Николай. Буду рад, если пригодится.. 
hohreek2
hohreek2 06 февр. 2022
у меня маленькие Ионы в 55-м размере по весне малой реке щучек хорошо ловят. А 90-х ещё не пробовал. Ежели болячка вылезет, знаю, как лечить:)
Allerdings
Allerdings 06 февр. 2022
Да у меня тоже 55-й Ион одно время был первой скрипкой по щуке на любимой микроречке. Довольно долго был. до тех пор, пока я не открыл для себя Inborn XS 60F всё от той же Косадаки. Теперь Инборн постоянно на первых ролях. 
Вальдемарович
Вальдемарович 06 февр. 2022
Лол, замысел с моего старого обзора.
Alexey_U
Alexey_U 06 февр. 2022
Да этому замыслу столько, сколько воблерам ZipBaits)))
Allerdings
Allerdings 06 февр. 2022
Вальдемарович, я правильно понимаю - это намёк на то, что я спионерил у Вас идею?
Вальдемарович
Вальдемарович 07 февр. 2022
Да нет, ни в коем случае. просто отметил похожесть подхода. Просто в то время я откровенно ломал голову, как бы это сделать и пришел к аналогичному решению. Правда сверлил с боку и взял расстояние от хвоста с запасом - у вас же все по науке. Так или иначе, этого иончика я храню как память о воблере на который я научился ловить щуку.
Добавлять комментарии могут только .