Зимняя фидерная ловля по открытой воде: подготовка к рыбалке

Vladimir. 03 января 2022

Во многих городах есть такие места, где возможно рыбачить зимой в мороз летними снастями. Это, как правило, озера и участки рек, вода которых используется для охлаждения электростанций, ТЭЦ, различных производств. 

Такая рыбалка — хорошая возможность продолжить летний сезон зимой с использованием спининговой, донной и поплавочной снастей, но эта ловля своеобразная, требует определенной подготовки и  использования «особого подхода». Имея определенный личный опыт такой зимней рыбалки, поделюсь своими наработками: как выбрать, подготовить снасти, прикормку и добавки в нее, наживку для фидерной (донной) ловли леща, плотвы, карася и других нехищных рыб, обитающих в незамерзающих водоемах.

Прикормку следует приготовить накануне рыбалки, с вечера, постепенно увлажняя ее и доводя до нужной консистенции. Предпочтение нужно отдать мелкофракционным, с легкой ароматикой, темным по цвету составам — такие смеси лучше работают в холодной воде. После нескольких этапов увлажнения прикормку нужно просеять через двухмиллиметровое сито. Смесь должна быть слегка недоувлажненной, пылеобразной, она должна лепиться в ком, но на дне разваливаться и создавать мутное облако, стимулировать аппетит рыбы, но не насыщать ее.

При необходимости на берегу водоема корм можно доувлажнить, добавив воды или резанного опарыша. Если предстоит ловля на заиленном дне, то лучше использовать кормушку для флэт-метода, которая не проваливается в ил.

Для такого вида ловли требуется более вязкая специальная прикормка. Полезно периодически для активации клева в кормушку с прикормкой добавлять мотыля, фарш из личинок или замороженного опарыша. В большинстве случаев при зимней донной ловле в качестве наживки используются мотыль, опарыш либо «бутерброд» из этих личинок.  

Удилище для зимней рыбалки должно отвечать таким критериям: иметь быстрый или прогрессивный строй бланка, достаточный запас по массе забрасываемых грузов, кормушек, ведь на поверхности удилища дополнительную нагрузку будет создавать замерзший конденсат и капли воды. Пропускные кольца на удилище и квивертипе должны быть увеличенного диаметра, чтобы избежать сильного обледенения колец и примерзания основной лески.

Квивертипы для зимнего фидера, как показала практика, предпочтительнее брать стеклопластиковые, потому что они выносливее и намного реже ломаются, чем углепластиковые. Катушку для зимнего фидера лучше использовать пятитысячного-шеститысячного размера, ведь чем больше диаметр шпули, тем лучше при забросе происходит сброс лески, а при подматывании лески с наледью тяговое усилие таких катушек больше, чем у катушек меньшего размера. Особое внимание следует уделить узлу ролика лесоукладывателя катушки: периодически чистить и смазывать втулки, подшипники специальной смазкой для этого узла. 

При температуре воздуха до минус десяти градусов Цельсия можно использовать для ловли плетеный шнур. Главное условие для такого шнура: он должен быть тонущим, плотного плетения, с водонепроницаемыми свойствами и не иметь узлов. Восьмижильные шнуры предпочтительнее четырехжильных, так как их поверхность имеет более гладкую структуру. Чтобы исключить промерзание, многие рыболовы предварительно обрабатывают шнур составами на масляной или силиконовой основе. Мое мнение: лучший вариант для донной ловли зимой — использовать фидерную леску-мононить диаметром 0,20–0,25 мм, она по своим свойствам намного практичнее в мороз, поскольку имеет гладкую поверхность, водонепроницаема, что сводит к минимуму обледенение в процессе рыбалки при минусовых температурах. При клипсовании основной лески лучше использовать стопор из фидерной резины, чем штатную клипсу — так исключаются обрывы, отстрелы, которые хоть и редко, но все же случаются.

Кольца удилища полезно смазывать различными силиконовыми спреями, чтобы уменьшить образование наледи на их поверхности.

Удилище накануне рыбалки лучше подготовить дома, установить катушку, продеть леску в пропускные кольца, связать фидерную оснастку без лишних соединений наподобие коннекторов, карабинов — ведь на них в мороз будет образовываться наледь.

Телескопический фидер подготовить не составит труда.

Немного сложнее «упаковать» штекерное удилище. Собранное и оснащенное, его нужно разобрать, смотать, сколько можно, леску на катушку, немного ослабить катушкодержатель во избежание напряжения снасти, закрепить колена стяжками и поместить в кофр.

Для защиты стыков колен удилища на них нужно одеть защитные тканевые накладки.

Кормушку лучше транспортировать отдельно от удилища. При такой «домашней» подготовке на берегу водоема можно довольно быстро собрать снасть для ловли: распаковать удилище, ослабить тормоз катушки, подтянуть катушкодержатель, повесить кормушку или маркерный груз, вытянуть нужное количество лески и соединить колена удилища. Определившись с дистанцией, после стартового закорма, прикрепив поводок с крючком, можно приступать к ловле. Надеюсь, мои советы помогут вам уверенно и результативно ловить зимним фидером.

Ни хвоста ни чешуи, друзья! 

Добавлять комментарии могут только .