Все про ловлю окуня на микроджиг

rybalka.0505 28 января 2022

Ловлю на микроджиг можно считать одним из самых интересных и захватывающих видов спиннинга. На микроджиговую приманку можно поймать абсолютно любую рыбу, но самым большим любителем полакомиться такой приманкой является окунь, вездесущий хищник, поимка которого по плечу даже начинающему рыболову. Именно поэтому упор в моей статье будет именно на ловлю микроджигом полосатого разбойника.

Итак, сначала разберемся, где и когда можно успешно ловить окуня.

Летом после нереста полосатый разбойник уже начинает выходить в свои места охоты. Но перед тем, как я расскажу об излюбленных местах обитания окуня, стоит уяснить, что на микроджиг в большом количестве обычно попадается некрупный «травяной» окунь.

Крупные «горбачи» обычно держатся на более глубоких участках водоема, и ловить их на приманку весом не более 4–5 г крайне сложно.

Итак, окуня обычно можно найти на любом участке водоема, но основные его скопления, как правило, бывают на песчаных отмелях, косах и резких свалах в глубину. Полосатый хищник, как всякий представитель окуневых, любит держаться у жесткого дна, в связи с этим стоит его искать на каменистых участках водоемов и на ракушечнике. Для ловли окуня отлично подходят пляжи с песчаным дном. Также окунь любит прятаться в травяных зарослях. Поэтому есть смысл выполнять забросы вдоль травы. Еще одним привлекающим окуня фактором является малек. Нередко на водоеме можно заметить явление, похожее на кипение воды, и выпрыгивающих из воды рыбок: окунь поднимает стаю малька со дна и кормится им. Часто «матросов» привлекают также коряги и антропогенные укрытия.

Немаловажным фактором является выбор правильной снасти для ловли окуня.

Удилище должен быть «звонким», чтобы передать даже самую аккуратную поклевку, в меру жестким, но не сильно лапшистым; дело в том, что с жестким бланком будет много сходов, так как удилище будет недостаточно смягчать рывки рыбы, в результате чего крючок порвет губу окуня и он сойдет, а слишком мягкий бланк не позволит правильно выполнить анимацию приманки. Для ловли на микроджиг отлично подойдут удилища с длинной 210 см, рассчитанные на приманки от 0 до 5 г. Спиннинг с такими характеристиками перекроет почти все требования любителя ловли на микроджиг. Катушка должна быть небольшая, размером до 2000-го, с тонко настраиваемым тормозом; также важен вес, который, на мой взгляд, не должен превышать отметку 200 г. Вообще, микроджиговая снасть не должна быть громоздкой и тяжелой.

Одним из важных факторов гармонично собранной снасти является шнур. Он должен быть не толще №0,5 по японской нумерации. Именно тонкий плетеный шнур лучше обеспечивает чувствительности снасти, так как не имеет свойства растягиваться.

Чтобы успешно ловить окуня, надо также правильно выбрать приманку и оснастку. В наше время их существует огромное множество, но я расскажу о своих любимых и самых рабочих. Одним из важных элементов оснастки является флюорокарбоновый поводок толщиной 0,10–0,12 мм, привязанный к основному шнуру. Это объясняется тем, что окунь имеет довольно хорошее зрение и, по статистике, оснастка с поводком уловистее, нежели оснастка без поводка.

Активный окунь хватает различные приманки, например вращающиеся и колеблющиеся микроблены, но лучшей приманкой для него будет микроджиговая оснастка с силиконовой приманкой.

В микроджиге для меня существуют две любимые оснастки, это классическая микроджиговая оснастка с чебурашкой и джиг-риг. На преимуществах каждой из них остановлюсь подробнее.

Классическую оснастку можно применять в любых условиях, как и джиг-риг, но, например, на ракушечниках или камнях с джиг-ригом зацепов будет меньше, нежели с чебурашкой. Джиг-риг выручает в ситуациях, когда нужно делать медленные проводки с игрой на месте.

Существуют 3 типа силиконовых приманок: слаги, виброхвосты и твистеры.

Соответственно, виброхвосты и твистеры относятся к виду активных приманок, которые собирают активную рыбу, но, на мой взгляд, универсальной приманкой можно считать слаги, а именно разновидности различных червей. Анимацию таких приманок можно делать как активной, так и пассивной. Также активный окунь отлично клюет на имитации на различных раков. Цвет приманки тоже сильно влияет на количество улова. В моей практике лучше всего себя зарекомендовали темные расцветки, такие как «машинное масло» или «пинк лох». Но с цветами тоже стоит экспериментировать и выбирать для себя тот, на который полосатый более отзывчив.

Одним из важных аспектов является выбор веса груза; я придерживаюсь принципа «чем меньше, тем лучше», так как груз визуально для рыбы увеличивает приманку в воде и пассивный или сытый хищник не захочет брать относительно большую для него приманку. Но выбор груза зависит и от условий ловли, например от глубины и течения, ибо прежде всего важно контролировать приманку удилищем.

Я обычно выбираю для себя приманки до 2 дюймов и грузы до 3 г, такие характеристики оснастки обычно является универсальными. Не стоит забывать и про крючки, они должны быть сделаны из тонкой проволоки и быть максимально острыми. Толстый крючок будет плохо просекать рыбу и рвать ей губы, что приведет к сходу.

Анимация приманки тоже важна для окуня, важно анимировать приманку так, чтобы она напоминала кормовой объект рыбы. С активными приманками я обычно делаю что-то вроде классической ступеньки в джиге. Это два оборота катушки с паузой или плавные рывки удилища и выматывание слабины. Так виброхвост лучше всего имитирует малька, что он и призван делать.

Пассивные приманки я чаще анимирую большим количеством рывков на месте, выматыванием слабины и довольно долгой паузой. Джиг-риг приходит на помощь, когда нужно сделать медленную проводку на месте, он отлично выручает при ловле ленивого и пассивного окуня.

Часто бывает, что окунь клюет осторожно или все время хватает приманку лишь за хвост; это говорит о том, что нужно сменить приманку, замедлить проводку или уменьшить вес груза, а иногда стоит просто насадить такую же приманку, но другого цвета. В ловле окуня важны и поиски. Можно найти точку с активным окунем и не «вымучивать» того, который не хочет клевать.

Но все эти вещи нельзя считать четкими правилами, подход к каждой рыбе индивидуален. Всегда следует много экспериментировать, менять вес груза, приманку и проводку. Иногда глубину и темп проводки. В рыбалке нет мелочей, и каждая часть в ловле важна. Именно эти небольшие «мелочи» диктуют на успех в ловли окуня на микроджиг. Рыбалка получается поистине азартной, заставляющей окунуться полностью в это надолго.

Советую и вам попробовать данную ловлю, тем более что она очень мобильная, а потому если около вашего дома есть небольшой пруд или озерцо, то в любой момент вы сможете с данной снастью отправиться туда и насладиться жадными поклевками полосатого разбойника, что позволяет не ездить далеко от дома и забираться в очень труднодоступные места, а ловить со всеми удобствами.

Добавлять комментарии могут только .