Тактика и секреты ловли на мандулу

rybalka.0505 25 января 2022

Когда вода в реке остывает до того, что вот-вот начнет образовываться лет, рыба становится очень пассивной и на активные приманки ее поймать очень трудно. В такой период на помощь рыболовам приходит мандула. Она представляет собой приманку из одной, двух, трех, а иногда и четырех частей, которая имеет пассивную игру. На теле приманки располагаются крючки (тройники) от одного до трех штук, в зависимости от размера используемой мандулы. Естественно, мандула — это спиннинговая приманка, рассчитанная на придонную джиговую ловлю.

Проводка этой приманки зависит от активности рыбы. Если рыба активная, то проводка может быть классической летней (два оборота, пауза), а если рыба особой активности не проявляет, то проводку уже придется делать не резкую, а медленную, но все так же два оборота, с паузами на дне по паре секунд и более.

Выбор груза для мандулы. Чаще всего на мандулу ловят с перегрузом, не знаю почему, но это провоцирует хищника на атаку лучше, чем вариант с легким грузом; хотя и с легкой огрузкой тоже бывают поклевки, но на большой вес в холодной воде акцент делается больше. Опять же, все зависит от активности рыбы.

Выбор места. Место, естественно, не должно быть захламлено и не иметь резких бровок. В противном случае потеря множества приманок сильно ударит по вашему кошельку, ведь цена у мандул немаленькая. Чуть более ста рублей за приманку, а если вы захотите купить ее с более острыми и качественными крючками, то и до двухсот рублей. Но сейчас речь не о ценовой политике. Почему мандула практически везде цепляется? Все просто: из-за нескольких тройников на приманке шансы зацепиться очень велики, даже на ровном дне, любое препятствие скорее всего закончится для вас зацепом и потерей вашей мандулы. Можно, конечно, использовать мандулу - незацепляйку (которая оснащается офсетником, поверх которого наложена проволочка), тогда количество зацепов резко снизится, но все равно не будет равно нулю, а вот количество пустых поклевок намного увеличится, так как пассивная зимняя рыба хватает часто за самый краешек. Скорее всего, у вас уже есть на примете точки, где рыба стоит летом, но в холодной воде хищник уходит в ямы или следует за белой рыбой. Если при вынимании снасти вы заметили на плетеном шнуре слизь, значит, вы на верном пути, оставайтесь на этом месте и продолжайте облов дальше, так как здесь стоит лещ или другая нехищная «сопливая» рыба. Ну а раз есть «овцы», значит, будут и «волки». Если нет поклевок, то просто перебирайте приманки и ждите выхода рыбы.

Теперь определимся с цветом приманки. Начнем с классического «билайна». Сочетание черного и желтого часто не оставляет хищника равнодушным, да и рыболова тоже красивая раскраска всегда привлекает. Также мне очень нравятся оттенки фиолетового, синего, голубого или просто черная мандула. Если иметь эти варианты в арсенале, на какой-нибудь из них точно случится поклевка.

Существует также несколько размеров мандул. XS — 6 сантиметров, S — 7,5 сантиметров, M — 9 сантиметров, L — 10,5 сантиметров, XL — 12 сантиметров. Сейчас я перечислил самые распространенные среди рыболовов размеры, есть и больше, есть и меньше.

Наверное, у вас возник вопрос: так можно же сделать мандулу самому? Да, можно, процесс несложный, но грязи после него остается не мало. Сейчас расскажу, как сделать мандулу самому, так как тоже когда-то этим занимался. Вам понадобятся: ватные палочки, капроновые нити, проволока (можно использовать канцелярские скрепки, главное, чтобы материал был нержавеющим), обязательно острые, качественные крючки, яркий люрекс для хвостика приманки, влагоустойчивый клей, чтобы можно было делать мандулу разноцветной (склеивать выточенные кусочки между собой), круглогубцы и кусачки (для закругления проволоки и в дальнейшем обрезания лишних частей), шило (для протыкания заготовок, чтобы вставлять туда металл) и канцелярский нож.

С помощью ножа вырезаем кружочки, после чего склеиваем их вместе. Да, пусть приманка некрасивая, но ловить она будет точно, это проверено многими людьми. После того как мы склеили первую часть, берем шило и протыкаем ее посередине. Берем скрепку, распрямляем ее и берем тройник. Одну часть проволоки вставляем в тройник и формируем колечко, на другой стороне также формируем колечко с помощью круглогубцев. Теперь склеиваем еще одну составляющую из трех кружочков и так же протыкаем ее посередине шилом. Далее опять берем скрепку, в один конец вставляем крючок, второй соединяем с первым и опять насаживаем составляющую, после чего приманка будет почти готова, останется только с помощью нитки примотать люрекс заднему тройнику и закрепить все клеем. Вот теперь она точно готова, и вы можете с минимальными затратами идти покорять водные просторы.

Ну а если вы хотите сделать приманку покрасивее, тут уже понадобиться бормашина и наждачная бумага. С помощью двух этих приспособлений вы сможете вытачивать ровную и аккуратную мандулу — как в магазине, только дешевле. Насаживаем склеенную из трех кружочков часть мандулы на бормашину, дает высокие обороты и подносим наждачную бумагу к заготовке под углом примерно 25–30 градусов, чтобы получился конус. А потом повторяем процедуру 2–3 раза, но уже с другими частями, причем исходим из нужного вам размера или размера, предпочитаемого рыбой; чаще всего это семь с половиной или девять сантиметров. Затем повторяем все то же самое, что уже было описано выше: протыкаем, вставляем, клеим…

Ну а дальше все зависит от вашей фантазии, можно делать любые формы. Но ловить будет даже самая простая, сделанная на коленке приманка. А вот радовать глаз будет именно красивая самодельная приманка.

Кстати, ставить приманку я рекомендовал бы на два или больше заводных кольца, потому что тогда в воде она будет гораздо лучше играть, иметь большую свободу движений и шуметь. А также увеличится дальность заброса, что бывает очень важно при ловле с берега, когда необходимо забросить приманку под противоположную бровку.

Ну а на этом, я думаю, статья подходит к концу. Мои пожелания. Делайте приманки сами, это доставляет гораздо больше удовольствия от поимки, никогда не багрите специально рыбу мандулой, так как я видел многих людей, которые этим занимаются, и считаю, что это браконьерство; будьте гуманнее по отношению к рыбе. Ну и, конечно же, рыболовных трофеев вам в новом году.

Добавлять комментарии могут только .