Рассказы о рыбаках. Дед Налим.

Карел1 27 января 2022

Познакомился я с дедом Налимом у дверей нашей деревенской почты в ожидании почтовой машины. Я выскочил на минуточку, чтобы сразу забрать прибывшую прессу и почитать за обедом, а дед дожидался пенсии, которая должна была подъехать из района.

Среднего роста, сухощавый, морщинистый, но ещё очень крепкий дед имел ехидное выражение лица, бронзовую от постоянного пребывания на свежем воздухе кожу и небыструю, но без пауз речь.

Увидев нового человека, да ещё по слухам интересующегося рыбалкой, дед не мог упустить случая, чтобы не наехать ему на уши. Слово за слово и дед Налим выдал сногсшибательную историю, рисующую масштабные перспективы налимьей рыбалки на новом месте жительства.

Речь зашла о небольшом лесном озере, расположенном в двух километрах от деревни.

-Ты знаешь, какие там налимы водятся?- поинтересовался дед. И тут же без паузы выдал короткий, но яркий рассказ.

Пошел я на днях туда фитили (морды, верши и т.п.) проверять. Зашёл в болотниках и иду вдоль берега. Вдруг вижу – налим у самого камыша, на мели. Огромный! Вот с эти доски. Тут дед указал на сложенный у стен почты штабель четырехметровых досок.

«Ого, вот это заливает», - подумал я... А дед, тем временем продолжал.

Я схватил фитиль и давай им его тихонько от глубины отгораживать. Налим мееееедленно в сторону. Тогда я бросаю фитиль и хватаю его руками! Дед выдержал эффектную паузу, продемонстрировав руками не полностью сомкнутое кольцо, и, махнув рукой, резюмировал упавшим голосом: «Да где там, даже не обхватил…» Ясно давая понять, что толщина налима была просто запредельной.

Рассказчиком дед был отменным. Но, если разговаривая с любым местным рыболовом, я мысленно уменьшаю размер его добычи на 20-50%, в зависимости от человека, то осетра деда резать надо сразу на порядок, а то и на пару порядков.

- Вчера окуней поймал штук 100, и каждый не меньше килограмма!

- Так, как ты их донес?

- А что его нести, окунь же легкий…

Но надо сказать, что в налимьей рыбалке дед был специалистом отменным. Начинал он сезон охоты на налима единственный в деревне, а может и на побережье, всегда в Новогоднюю ночь. При том, что массовый лов «лягух», как часто называют налима на Ладоге, начинается с 20-х чисел января и продолжается до середины февраля. До и после этого времени ловят хищника только настоящие спецы и фанаты этой непростой и крайне трудовой рыбалки. И именно таким специалистом дед Налим однозначно являлся. Каждую Новогоднюю ночь и практически все последующие до массового нереста, он мог намотать по Ладоге пару десятков километров в поисках своей извечной добычи. В это время налим еще только подходит к берегам, гнезда не сформированы и отдельные экземпляры просто продолжают питаться, набивая пузо перед нелегким делом продолжения рода.

Поймать налима такой порой на блесну очень непросто, и даже дед, отбегав за ночь огромные расстояния, периодически возвращался пустым. И тогда его рассказ в парилке местной совхозной бани, где куча благодарных зрителей слушала, просто открыв рот, выглядел примерно так.

Пошел, как всегда, 31-го в ночь на налима. Я же знаю, где я его возьму. Сверлю первую, вторую, третью – нет. Сверлю восьмую, девятую, десятую – снова нет. Но я же точно знаю, где он должен быть! Перехожу. Сверлю 16, 17, 18-ую – нет. Перехожу. Тут дед Налим резко повышал голос и добавлял в тональность куража – сверлю 25, 26, 27-ую! Ан нет….

Впрочем, совсем не факт, что дед вернулся в ту ночь пустым. Вполне реально, что налима он нашел и уже на следующую ночь снова рванул к заветной точке. Но эту информацию он оставит при себе или отправит слушателей, тех, кто понаивней, туда, где и Макар телят не пас. Лишь бы не помешали.

А когда начинался нерест, то налим становился легкой добычей и безжалостно выбивался местным населением. Нерестится налим всегда в одних и тех же местах. Народ эти точки знает, а приезжие из соседних деревень мужики ориентируются на местных и тоже без рыбы в пик клева уезжают нечасто.

Когда стемнеет, 7-8 человек заезжих любителей на перспективном месте в ожидании подхода гнезда сосредотачивались очень быстро.

У деревенских - работа, дом, хозяйство, и они обычно подтягивались позже. Появление на Ладоге деда Налима в своей знаменитой на всю округу большой белой шапке открывало шоу, уровень которого даже не снился лучшим режиссерам Первого канала.

Что-нибудь недовольно пробурчав (мол, понаехали, нормальному рыбаку сесть негде), дед отходил в сторонку метров на 20-25 и устраивался на шарабане. Все было рассчитано до сантиметра. На таком расстоянии зимней ночью виден только силуэт конкурента и совершенно не видно деталей. Не проходило и минуты, как дед, воровато оглядываясь, вскакивал, лихорадочно махал руками, потом вдруг с матом падал на колени и начинал ковыряться прямо в лунке. Потом снова вскакивал и пытался шумно затолкать что-то в шарабан ногой. Затем демонстративно поворачивался к остальным спиной и долго возился у лунки.

Воображение заезжих любителей тут же дорисовывало сокрытое. Поймал большую «мамку», и она не пролезала в лунку- вытаскивал рукой, не влезла в ящик - и затолкал ее ногой, а сейчас добивает оставшееся «гнездо».

Пять минут, и все рыболовы тут же обсверливают деда со всех сторон. Изобразив оскорбленную невинность и пробурчав негромко, но чтобы было слышно всем: мол, понаедут тут, дырок под шарабан понасверлят…, но я свою рыбу везде поймаю. Дед тут же собирается и занимает самое козырное место, которое ему только что освободили заезжие дилетанты.

Вообще, творческая жилка у Налима была мощной, а воображение запредельным. Вырасти он в другой среде, и карьера писателя, сценариста или драматурга была бы для него самым естественным жизненным путем. Здесь же все выливалось в эффектные рассказы, которые обожали местные мужики, да в бытовые хитрости, которые были настолько оригинальными и неожиданными, что народ просто не мог на них обижаться.

Налимом деда прозвали после случая, когда он продал одной местной бабке огромную «мамку», набитую железными болтами. А когда на следующий день после чистки, она выкатила рыбаку претензии, то пояснил, что выловил «лягуху» у совхозного гаража и, мол, именно там она железа и наелась перед нерестом, чтобы легче выходила икра. Естественно, дед сам натолкал болтов внутрь рыбины для веса.

Но пиком «творчества» деда стала нашумевшая операция «Минтай». В те времена местный зверосовхоз процветал. Пушное звероводство базировалось на морской рыбе, которую привозили замороженной в железнодорожных вагонах. Естественно, народный девиз времен СССР «Все вокруг колхозное, все вокруг мое» полностью отражал настоящее положение дел. Зверькам в лучшем случае доставалось чуть больше половины приехавшей рыбы. Все остальное растаскивалось местным населением по домам. Рыбу ели сами, рыбой кормили собак и кошек. Рыба шла, как средство обмена с жителями соседних деревень, где пушного звероводства не было, но было что-то другое.

Повстречав на озере зимней ночью пьяных мужиков из соседней деревни, лихо отмечавших день рождения одного из них, дед сначала долго удивлялся настоящему чуду, которое с ним произошло – вышел на налима, а клюют судаки! И дед тыкал пальцем в темноту, в валявшегося возле лунки в снегу минтая. А потом продал «судаков» коллегам за бутылку водки, по-быстрому забросав рыбу в пакет. Правда, после этого случая остаток зимы на ночную рыбалку Налим ходил в шапке темного цвета….

Хотя дед был отличным рассказчиком и на озере ему были рады в любой компании, по сути своей он был одиночкой. Рыбачил всегда один и близко ни с кем не сходился. Как-то незаметно дед Налим стал все реже появляться на Ладоге, и совсем перестали циркулировать в народе рассказы о его новых похождениях. Больше пересказывали старые. Местные говорили – болеет.

Похоронили деда в самые лютые морозы, когда налим, как и на протяжении веков, сбивается в стаи, чтобы дать потомство и продолжить свой вечный жизненный цикл. Нет его уже года три. Но до сих пор, сидя зимней ночью у лунки, нет-нет да и поймаешь себя на мысли, что мелькнет сейчас большая белая шапка и небыстрый, но без пауз говорок выдаст лихую историю, которая заставит слушателей сорваться с места и идти дальше в ночь и мороз в поисках рыбацкого счастья.

Комментарии

hohreek2
hohreek2 27 янв. 2022
отличный рассказ!
vasily1992
vasily1992 27 янв. 2022
 БРАВО!!!
palfedor
palfedor 28 янв. 2022
Шикарно!
Карел1
Карел1 30 янв. 2022
Всем комментаторам спасибо за высокую оценку.
Добавлять комментарии могут только .