Морской наноджиг

rybalka.0505 02 января 2021

Сегодня я попытаюсь разрушить миф о том, что море и наноджиг — это две несовместимые вещи. Все началось с подаренного мне в 2017 году первого сверхлегкого спиннинга. Со временем мне надоело ловить на чебурашки весом от 1 до 8 г, и я подумал, что ловить с весами меньше 1 г будет намного интереснее. Еще одним поводом заняться наноджигом стал приезд из Москвы друга, привезшего с собой он привез удилище Crazy Fish Nano One Zero SE. Этот спиннинг меня очень заинтересовал, так как до того момента я не мог себе представить вершинку диаметром меньше спички. Когда он ловил рыбку размером с указательный палец, спиннинг гнулся, как от крупной рыбы. Я решил приобрести себе похожее удилище, большей длины, но той же марки: Nano One Long SE. Длина у него 196 см, тест 0,5 – 3 г. В городе у нас такой модели не было, и я через знакомых, через их магазин, заказал ее с Украины, и пришла она мне через четыре дня после заказа. Все мои друзья с презрением относились к этому и говорили, что это бессмысленно.

Первая проба

Встав рано утром, для первой пробы я не стал далеко уходить от дома и решил разместиться в самой ближней бухте. Я знал, что там нет крупной рыбы, но это и была моя цель — мелкая рыба на наноприманки. Шнур у меня был марки One диаметром 0,06 мм, также я захватил с собой чебурашки золотистые вольфрамовые 0,6 г, крючки Owner и еще какие-то японские, от 10 до 12 номера. Катушка у меня была Daiwa Exeler 2000D. Размер шпули, конечно, для такого спиннинга великоват, но мне выбирать не приходилось. Поводок я делал из флюорокарбона марки Intech диаметром 0,12 мм. Готовую оснастку привязывал напрямую к поводку, без застежек, чтобы уменьшить общий вес оснастки. Что касается приманок, то у меня с собой были червячки Lucky John морковного цвета с запахом креветки, съедобная резина Berkley Gulp коричневого цвета с синими и фиолетовыми блестками, имитация нереисового червя марки Marukyu розового и красного цвета. В первой рыбалке я разочаровался, поймал одну рыбку, да и то не понял, как ее засек; кроме того, я еще и потерял коробочку со всеми чебурашками, мормышками и крючками. Но сделал вывод, что такая рыбалка — на большого любителя и что научиться ловить со столь легкими грузами очень сложно.

Вторая (удачная) попытка морского наноджига

Расставшись с коробочкой, на следующий день я пошел в магазин за новой и всем содержимым. Место ловли я выбрал другое — пляж. Придя на место и наладив спиннинг, я начал новые эксперименты, привязав вольфрамовую чебурашку весом 0,6 г и насадки кусочек Berkley. Первый заброс, проводка, пауза — и есть первый удар и первая рыба. Это была рулена приблизительно на 300–350 г. Хороший соперник на такой снасти. Дальнейшие «боевые действия» принесли огромное количество рыбы и удовольствия. И тут я решил поставить чебурашку 1 г с той же резиной. За приблизительно двадцать забросов не было даже намека на поклевку. Затем я снова поставил чебурашку 0,6 г, и снова на каждом забросе у меня был результат. Но хочу заметить, что эта наночебурашка летела на 4–5 метров ближе. Набив кан рыбой, я пошел домой. Итог второй вылазки: я понял, что чем меньше вес оснастки и всяких излишних вещей на поводке (лишние узелки, петельки, нанозастежки), тем больший интерес к приманке проявляет рыба.

Часто задаваемые вопросы

После моих сообщений с наноджиговыми приманками и морской рыбой ко мне очень многие люди обращались с вопросом: «Стоит ли брать с собой на море удилище для наноджига?» Ответить на него можно по-разному. Сначала смотрите на время года: лето и осень — это рай для морского наноджига, в этот период в улове будет много рыбы разных видов. В основном улов будут составлять рыба-собака, зеленуха, рулена, ласкирь (морской карась), каменный окунь, ставрида, смарида, бычок, ерш (скорпена), морской дракон. По приманкам: чтобы не занимать много места в машине или сумке, берите с собой банку съедобной резины Berkley Gulp коричневого и красного цвета. Также, если найдете, можно взять силиконовый мотыль той же марки.

Места выбирайте с каменным дном и водорослями. Еще на море есть понятие «мусорное дно» (покрышки, бутылки…), и там часто попадается рыба с бензиновым запахом («запах мазута»). Мазут очень часто можно увидеть в виде пленки на поверхности моря. Ни в коем случае не ориентируйтесь по другим рыбакам, ловящим на естественные приманки, потому что это в основном старички, которые просто сидят и отдыхают без клева. Также очень многие спрашивают у меня по поводу проводки. В каждом месте своя проводка, но у меня на первом месте все агрессивные и «провокационные» проводки, медленные использую очень редко. Тормоз катушки всегда затягивайте несильно, так как у большинства наших рыб очень слабые губы. Подсечки делайте тоже аккуратные и не подсекайте с первой поклевки, ждите вторую или третью. С толщиной флюорокарбона экспериментируйте от 0,12 мм до 0,16 мм. Никогда не бойтесь эксперементировать! Эксперименты с оснасткой всегда приводят к успеху! Если едете летом, обязательно берите с собой баф и перчатки, потому что тело обгорает из-за сильного солнца.

Популяризация морского наноджига

Сейчас этот вид ловли на силиконовые приманки становится все популярнее, так как рыба у нас больших размеров не вырастает и рыболовы стали понимать, что так ловить ее интереснее. Единственное — не совершайте мою ошибку, дорогие наноджиговые удилища сразу брать не надо, потому что мало кому такая ловля приходится по душе.

Вывод

Первое, что я хотел бы сказать: я очень-очень часто вижу людей, которые видят, что у других клюет, а у них не клюет, и они сразу собираются и уходят домой без ничего. Поэтому еще раз повторюсь: никогда не бойтесь эксперементировать, даже если это выглядит некрасиво. Действуйте по принципу: «А может быть, это рыбе понравится?» Пробуйте менять проводки, приманки, чебурашки, крючки, флюорокарбон.

Рыбалка — это искусство. Вы создаете новые шедевры. Нервов на море надо будет потратить много, чтобы найти подход к нашей рыбе. Также я очень попрошу уважать краснокнижную рыбу, она у нас есть. Это рулена, горбыль, некоторые виды бычка (их у нас 24). Если вдруг поймали — сфотографируйте и отпустите. Также будьте аккуратны с ядовитыми рыбами (скат-хвостокол (лиса), скорпена, морской дракон). Когда едете на морскую рыбалку для встречи с такими гостями, купите в дорогу фиш-грип для своей же безопасности.

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

benelli3
benelli3 03 янв. 2022
часто вижу людей, которые видят, что у других клюёт ( когда у них не клюёт) и они бегут, становятся рядом и толкаются жопой. Либо обуривают если это по льду.. Фото № 4 это не дракончик ли случаем? Губана передавил, у него некоторые траблы с попой - жить не будет ( наверное). Спасибо за отчет.  Тоже есть бл. берд, в другом тесте правда, спасибо авторам. Реально  это тот случай когда спиннинги  дороже чем они стоят. 
benelli3
benelli3 03 янв. 2022
А где это кстати?
benelli3
benelli3 03 янв. 2022
Карася тож передавил. не надо прищепку, хватит отцепа. Раз в турции ёрш уколол, реально прострелило до плеча. Но и прошло через 5 минут. дракон, не айс говорят. Фугу еще может откусить кусок пальца. Фугу вообще поймал - закопай. Метод отпусти не приветствуется.   
StanleyPikes
StanleyPikes 03 янв. 2022
Зачем закапывать? что за чушь? рыба в своей родной стихии, а то, что её едят некоторые - так нефиг. 
benelli3
benelli3 04 янв. 2022
Тебе матчасть учить. Модерастам из фмагазина - еще раз удалите и идите в жоппу, не буду у вас ничего покупать. 
Добавлять комментарии могут только .