Ловля щуки на крымских болотах

rybalka.0505 25 января 2022

Каждый год в Крым приезжают тысячи людей отдохнуть с семьей, побывать на экскурсиях и покупаться в море. Но некоторые намереваются половить здесь рыбу. Они хотят ощутить силу крупного карпа или бойкость щуки на крючке. И сегодня я расскажу о ловле нашего самого знаменитого пресноводного хищника — щуки. В большинстве случаев все озера, реки и пруды у нас очень маленькие, и называют их болотами (также потому, что вода в них, как правило, очень мутная). Сразу предупреждаю, что щуку здесь ловить следует только с лодки, так как на некоторых водоемах нельзя толком подойти к берегу из-за зарослей, а в других щука стоит на глубине вдали от берега. В некоторых местах можно ловить с берега, но под берегом щука мелкая, не более килограмма. А ведь в Крыму вы можете поймать трофейный экземпляр и насладиться вываживанием крупной рыбы.

Где и на что ловить?

Начать, мне кажется, нужно с того, что в Крыму прудов, речек, озер, водохранилищ огромное количество, и про все не расскажешь. Я ограничусь наиболее известными на полуострове щучьими озерами.

Первое озеро возле горы Госфорт. Здесь щуку нужно ловить исключительно с лодки, посередине озера — именно там всегда стоит очень много щуки, в том числе крупной. Ловить ее там нужно на тонущие тяжелые воблеры весом от 15 до 25 г. Со дна этого озера не один раз на воблер доставали даже сомов весом килограммов по двадцать. Вообще, вся щука у нас ловится в основном на воблер, реже на силиконовые приманки на отводном поводке или чебурашке. Расцветки: фиолетовые, зеленые, желтые, красные и редко белые. Щуку лучше ловить летом, осенью. Рекомендуется начинать рыбалку с раннего утра (с пяти-шести часов) и продолжать часов до одиннадцати. Рыба, в принципе, не сильно привередливая, но из пяти рыбалок на клев обычно попадешь лишь два раза.

Также я хочу отметить довольно крупное по нашим меркам озеро возле села Гончарное. В этом озере щуки очень много, доходит до того, что она озере съедает всю другую рыбу и остается одна. Здесь мы ее в основном ловим очень мощными удилищами с мультипликаторными катушками и толстыми шнурами. Говорят, что попадаются экземпляры весом более 10 кг, но я крупнее 3 кг не ловил. Правда, это озеро некрасивое, на него ловят исключительно половить. Глубина небольшая, и растительности на дне хватает. Щуки там много, она голодная, и поэтому хватает почти все, но, насколько я знаю, предпочитает все-таки блесны и воблеры в темных расцветках. Также раньше очень популярным местом ловли всех хищников было Симферопольское водохранилище. Вот там действительно ловили щук по 10 кг, но водохранилище пересыхало, и рыбы там осталось очень мало.

Теперь поговорим о так называемом Балаклавском болоте (озере). На карте его можно найти. Помимо щуки, там есть еще судак, окунь, красноперка, плотва. Щука там небольших размеров, до килограмма. В этом болоте мы ее ловим на мелкие виброхвосты и твистеры, а также на воблеры.

Также очень интересно Изобильнинское водохранилище, которое находится рядом с Анапой. Подъезда к берегу нет, но от машины идти до воды совсем недалеко. Очень красивое место, его можно посещать и с семьей. Красивый лес находится рядом с озером. Кроме щуки, там водятся судак, окунь, сом, что очень редко для наших водоемов. Здесь можно поймать окуня за килограмм, и здесь рыбалка вполне возможна без лодки. Клевом рыба здесь не особенно балует, зато размеры иногда впечатляют.

Озеро Таук в Джанкойском районе. Это карповый водоем, но хищника, в том числе щуки и судака, там огромное количество — лови сколько хочешь. Половина берега заросшая, на озере негде спрятаться от ветра или жары, оно находится в степи. Но мы же рыболовы, мы готовы ехать очень далеко, лишь бы поймать. Лодку там можно арендовать.

Партизанское водохранилище. Красота этого водоема не оставит вас равнодушными и заставит приезжать сюда много раз. Щуки здесь очень много, но она капризная, и легко остаться без улова. Добираться сюда можно на внедорожнике или пешком, подъезд очень плохой.

Самое рыбное место Крыма — Белогорское водохранилище. Данный водоем отлично подходит для ловли с лодки. По сравнению с другими водохранилищами, плотность рыбы в этом намного выше. Здесь много щуки и окуня. Они очень хорошо ловятся на джиговые и разнесенные оснастки. Здесь вы можете поймать очень крупную щуку и получить море эмоций от красоты этого озера. Именно здесь я поймал свою самую большую щуку. Все водоемы очень богаты растительностью и корягами, но с этим ничего не поделаешь, да и рыба такие места очень любит. Если вы любитель походить со спиннингом по безлюдной речке, то речка Черная вам подойдет. По ней нужно много ходить ради хороших результатов. Щуки там много, но она привередлива и не достигает даже одного килограмма.

Под нашу щуку я использую в основном удилище длиной 240 см с тестом от 7 до 28 г; на катушке намотан шнур 0,1 мм. Запасной вариант: Akara Blaсk Hunter 230 см (4–18 г). Шнур тот же. Также на полуострове очень распространен способ ловли хищника на живца. Оснастка крайне простая по устройству и применению. Для этого нужна крепкая длинная удочка (можно и маховую использовать). На основную леску надевается скользящий поплавок, после него привязываются, если необходимо, грузики и щучий поводок, а на поводок — одинарный крючок. Крючок мы в такую оснастке используем одинарный потому, что тройников и двойников щука нередко боится. В качестве живца используем любую мелкую рыбу (окунь, плотва, красноперка и так далее). Также некоторые любители рыбалки пробовали ставить на наших водоемах кружки, и переверток было много, но щука вся была мелкая. Может, просто так совпало.

Итак, подведем итоги. Щуки в Крыму очень много, и, поверьте, есть она и очень больших размеров. Красота не оставит ни одного рыболова равнодушным и заставит приезжать к ней снова и снова. Главное — ездите на разные водоемы и старайтесь почаще экспериментировать с оснасткой.

Добавлять комментарии могут только .