Ловля с отводным поводком

rybalka.0505 29 января 2022

Летом в жару, когда рыба пассивная и стоит далеко, где ее не достать джигом, приходит на помощь отводной поводок. Отводной поводок —спиннинговая оснастка с грузом на конце, причем на 20 сантиметров выше груза к основному шнуру привязывается поводок из лески. На конце поводка находится карабин, или леска напрямую привязывается к крючку. На крючке находится силиконовая приманка. На мой взгляд, это самая эффективная оснастка для ловли пассивного хищника: окуня, щуки, судака. Бывало даже так, что я специально ловил щуку на отводной, но об этом я расскажу далее.

Способы оснащения отводного поводка. Способов существует множество. Сейчас я постараюсь рассказать о каждом из них.

Первая, самая чувствительная оснастка, которую я использую для ловли берша или окуня, мало отличающихся своими повадками друг от друга. Бывает трудно заметить их поклевки, особенно новичку, так вот, об оснастке. На шнур мы ставим два вертлюжка, через один горизонтально просто вставляем основной шнур, а второй привязываем вертикально. После того как мы привязали два вертлюжка, к верхнему привязываем поводок из лески 0,25–0,40 мм, в зависимости от закоряженности места или засоренности его острыми ракушками, а на конце поводка должен быть смонтирован груз, на карабине или без, причем карабин нужен для быстрой смены груза. К нижнему вертлюжку привязывают основной поводок из лески 0,12–0,35 мм, опять же в зависимости от целевой рыбы. А уже на конец поводка также ставится карабин, или крючок напрямую привязывается к леске; с крючком история такая же — для быстрой смены приманки. Крючок может быть офсетный, открытый (одинарный), двойник, в общем-то, возможны любые вариации.

Вторую оснастку я использую для ловли щуки или судака. Оснастка глухая, в ней нет лишних элементов. Для нее нам понадобится лишь один вертлюжок (лучше всего тройной, но и с двойным я ловил тоже). Сейчас расскажу и о тройном, и о двойном. С тройным вертлюгом перехлестов будет гораздо меньше, но не всегда он оказывается под рукой. Естественно, когда у вас всего один вертлюг, чувствительность будет меньше, но с поклевками щуки и судака донный рельеф вы не спутаете. К верхней части тройного вертлюга мы привязываем основную леску. К боковой части привязываем поводок, а снизу — грузило, также с поводком. С двойным вертлюгом посложнее, но зато он чаще бывает под рукой. К верхней его части привязываем основную леску и плюс еще сбоку от нее поводок; перекрутов, конечно, будет много, ну а что делать, когда другого рядом нет. Снизу ставится грузик.

Теперь поговорим о длине поводка. Длина поводка — от метра и более. Метр — это стандартная длина, и если вы не хотите экспериментировать, то можете оставить ее такой. Сейчас расскажу, на что влияет укорачивание или удлинение поводка. Удлинение поводка способствует меньшему сопротивлению приманки, когда рыба ее пытается заглотать. Это чаще всего работает с окунем и с бершем. Также длинный поводок способствует лучшей игре приманки и помогает соблазнить даже самую пассивную рыбу. Максимум я делал поводок около 180 сантиметров при длине спиннинга 260 сантиметров.

Отводной поводок — универсальная оснастка, с нею можно ловить и в стоячей воде, и на течении, и сверхлегким спиннингом, и тяжелым; в общем-то, чего у вас желает душа. Преимущества отводного поводка в том, что его можно забросить намного дальше, из-за того что груз вообще никак не взаимодействует с приманкой. То есть если в джиге приманка будет падать на дно вместе с грузом, то в отводном поводке она будет ложиться на дно сама, то есть под собственным весом. Также если в джиге маленькая приманка выглядит не так эстетически красиво рядом с большим грузом, а в снасти, о которой сегодня я пишу статью, приманка вообще не зависит от веса груза, а лишь от целевой рыбы. Также еще один плюс отводного. При зацепе отрывается либо груз, либо поводок с приманкой, лишь в редких случаях отрывается и то, и другое.

Поговорим о диаметре поводка на каждую рыбу. Для спортивного, некрупного окуня при ловле в стоячей воде или, когда он очень пассивен, на большой реке я использую диаметр 0,12–0,16 мм, а когда речь заходит о увесистых полосатых, я привязываю поводок 0,18–0,23 мм, с ним можно вытащить также и судака, и щуку, но все же для них я бы поставил потолще. Для берша я использую диаметр 0,18–0,20 миллиметра, так как рыба не особо бойкая, да и достаточно податливая на вываживании. В случае же со щукой и судаком речь уже пойдет о диаметре 0,25–0,40 миллиметра. Но, естественно, стоит понимать, что если щука активная и глубоко заглатывает приманку, надолго леска и такого диаметра вас не спасет.

Поговорим о проводках с отводным. Моя самая любимая — один оборот с поддергиваниями приманки кончиком спиннинга на месте. Вторая проводка не менее интересна. Когда вы находите отдельную коряжку или неровность на дне, можно минуты три-четыре поиграть около нее на месте, активная рыба клюнет сразу, а вот пассивная заинтересуется и спустя некоторое время не выдержит и все-таки клюнет. Именно с такой проводкой, весной, как только сошел лед, я нашел корягу и ловил там щуку именно с отводным. Просто достаточно было анимировать приманку несколько секунд на месте, и поклевка происходила. Щука заглатывала неглубоко, поэтому мне всегда везло, и я фотографировал ее в руках и дальше продолжал ловить рыбу.

Поговорим о проводках с отводным. Моя самая любимая — один оборот с поддергиваниями приманки кончиком спиннинга на месте. Вторая проводка не менее интересна. Когда вы находите отдельную коряжку или неровность на дне, можно минуты три-четыре поиграть около нее на месте, активная рыба клюнет сразу, а вот пассивная заинтересуется и спустя некоторое время не выдержит и все-таки клюнет. Именно с такой проводкой, весной, как только сошел лед, я нашел корягу и ловил там щуку именно с отводным. Просто достаточно было анимировать приманку несколько секунд на месте, и поклевка происходила. Щука заглатывала неглубоко, поэтому мне всегда везло, и я фотографировал ее в руках и дальше продолжал ловить рыбу.

Напоследок расскажу о минусах отводного, так как плюсы уже были выше. Первый минус: долго вязать. Но этот минус исчезает, если вы навяжете дома заготовок из поводков с крючками и поводков с грузиками. Второй минус: ограничения в забросе. Если сзади вас растут кусты, то проблематично будет забросить отводной, а если он зацепиться за ветку, то таким образом можно сломать себе спиннинг. Следующий минус: много элементов оснастки, соответственно, ее стоимость при отрывании может обойтись в круглую сумму.

В общем-то, какой вывод можно сделать? Отводной поводок — оснастка, которая ловит при любой погоде и в любой ситуации. Даже на соревнованиях, когда разрешены разнесенные оснастки, все спортсмены вяжут, естественно, отводной поводок, так как он способен добирать пассивную рыбу из выбитых точек. А если еще и взять вариативность проводок, с которыми его можно применять, то ни одна рыба не останется равнодушной к нему

Думаю, что многим данная статья принесла много информации о ловле на отводной поводок. Эта оснастка пользуется большим спросом, так как имеет множество плюсов, о которых я рассказал в статье. Ловля интересная и несет в себе множество экспериментов. Пробуйте, меняйте, экспериментируйте — и всегда будете с уловом.

Добавлять комментарии могут только .