Ловля ночного судака на воблер

rybalka.0505 27 января 2022

Лето... Прекраснейшая пора для спиннингистов и отдыхающих. В такую пору ловить практически не хочется, зато хочется наблюдать за цветением природы. На улице днем жарко, хищник, в частности судак, малоактивен. Но зато ночью температура опускается, и можно успехно ловить клыкастых. И рыболову удобно, и объект охоты очень активен, сбивается в стаи и подходит к берегу покормиться мальком. В этой статье я хочу рассказать о способах ловли этого хищника, о местах его обитания, о наиболее подходящих проводках и приманках.

Начнем, пожалуй, с главной составляющей — удилища. Оно должно быть легким (в смысле, быть рассчитанным на легкие приманки, массой не более 15–18 граммов), это позволит вам получить наиболее яркие эмоции от поклевки и вытаскивания судака, но притом просечь его костистую пасть. Не стоит забывать и о чувствительности легкой снасти: вы будете ощущать любые прикосновения этой далеко не всегда уверенно клюющей рыбы. Строй же должен быть быстрым или очень быстрым. Если вы правильно подобрали удилище, то успех не за горами.

Вторая составляющая — это приманка. На нее акцент стоит сделать особый. Чаще всего ночного судака ловят именно на воблер, но и о джиге забывать так же не стоит. Воблеры обычно работают небольшого размера, до 100 миллиметров. Сейчас я перечислю наиболее уловистые из них: Pontoon 21 Agarron 80 и 95 (их уже сняли с производства, но еще можно найти на прилавках магазинов или на рыболовных барахолках), Pontoon 21 Greedy Guts, Crack Jack до 70 миллиметров, Ever Green M1, Major Craft Zoner Minnow, Jackall Colt Minnow, Trickoroll GT, Itumo LB Minnow 60, ZipBaits ZBL System Minnow 9F (работает так же версия Tiddal, то есть с меньшим заглублением, почти поверхностник), ZipBaits Rigge 70S. Естественно, у каждого рыболова найдется свой любимчик, но я перечислил почти универсальный основной набор судачатника. Ну а для джига советую подбирать приманку прямо на месте ловли, все зависит от предпочтений хищника в этот день. Все же чаще всего судак хватает прогонистые приманки, похожие на его естественный корм: уклейку, мелкую плотву и др. Самая распространенная резина: Keitech Easy Shainer длиной 3-4 дюйма, Keitech Swing Impact длиной 3-4 дюйма, Pontoon 21 Awaruna длиной 3-4 дюйма, а также различные их копии.

Лучшее время для ловли этого хищника, как принято считать, начинается с заходом солнца и продолжается до 11–12 часов вечера; именно в эти часы судак наиболее активен. Но не стоит брезговать и предрассветным временем, бывает, что и тогда клыкастый выходит на кормежку. Угадать его место кормежки можно следующим образом. Всякие мелкие рыбешки скапливаются у поверхности, и клыкастый, чтобы их скушать, стремительным рывком вверх выбрасывается на поверхность, издавая характерный звук, когда у него смыкаются челюсти; этот звук похож на бросок камня в воду, или как будто кто-то ударил молотком по воде. В общем-то, достаточно глухой шлепок по воде, его вы не спутаете ни с чем другим. Но чтобы точно не прогадать с местом, стоит выбирать отмели, места впадения более мелких рек в большие, отбойные струи. Вообще же, главным фактором при выборе места должно быть наличие корма и твердого дна, будь то песчаного или каменистого.

Теперь перейдем к проводке. Самая классическая проводка — медленная, «умирающая», от которой клонит в сон во время ловли. С такой проводкой было поймано множество судаков, причем не только мною. Но при такой проводке, естественно, ключевую роль играет течение, добавляющее сопротивление к проводке, которое помогает добиться правильной игры воблера. Такую проводку можно применять лишь на сильных струях, а вот на спокойной воде не получится добиться нужной игры воблера и заставить осторожного хищника клюнуть. Одним из главных факторов является продолжение проводки приманки до самых ног, ведь часто удар происходит, когда вы уже вытаскиваете воблер из воды, и тут легко упустить рыбу. Второй тип проводки подходит и для стоячей воды, и для струй.

Это твичинг. Суть данной проводки заключается в небольших рывках, буквально по пять-десять сантиметров, за которыми следует пауза на пять-десять секунд; именно на паузах и случаются поклевки рыбы. После паузы делают один медленный оборот катушки, а после оборота снова идет твичинг, ну а затем весь этот цикл повторяется. А вот для джига нужно подобрать сначала вес грузика, чтобы приманка зависала в толще воды на пять-семь секунд, и обороты катушкой надо делать плавные, резкость при ловле ночного судака ни к чему, не любит он резкость. Каждую проводку надо делать так, чтобы приманка напоминала клыкастому объект его охоты, то есть хаотично движущуюся рыбку. В момент паузы как раз и происходит поклевка.

Советы по ловле ночью. Если приходится заходить в воду, то делать это нужно максимально аккуратно, дабы не спугнуть рыбу, которая ночью прижимается к берегу. Чаще всего я использую воблеры с наименьшим заглублением, то есть SR, до 0,5 метра, чтобы не цепляться за всяческую траву, которая растет у дна в месте ловли, но если в вашей точке не растет трава, то можно прибегнуть к воблерам, которые будут иногда чиркать лопаткой дно, что довольно часто провоцирует судака на поклевку; не знаю с чем это связано, но это факт.

Лучше всего работают шумные приманки, ведь клыкастый ночью плохо видит, особенно в мутной воде, а вот наличие погремушки в воблере помогает ему найти его. Всегда ловите на приманку с поводком, это поможет избавиться от перехлестов тройников за шнур, а также от срезов щукой, которая бывает частым гостем ночью, а потерять «рабочего бойца», я думаю, будет обидно, особенно если его трудно купить.

Ловить судака можно не только летом, но и в конце апреля, в мае. В такое время года он наиболее активен и после нереста начинает кормиться; кроме того, именно весной клюют наиболее крупные экземпляры, и не то чтобы они клевали чаще, но их гораздо проще поймать из-за того, что они еще не встали на привычные места обитания (глубокие закоряженные ямы).

Также в октябре, перед морозами, судак неплохо реагирует на воблеры с заглублением MR, потому что с приходом морозов он меняет места своего обитания и перемещается в ямы, откуда выходит кормиться уже не так близко к берегу, поэтому «пластмасски» с таким заглублением больше всего подходят именно для поздней осени. Также ночью многие мои друзья, ловят клыкастого с лодки. По «структурнику» находят отдельную коряжку, встают так, чтобы было удобно ее облавливать, и ждут прихода темноты. Заглубить воблер на пять-шесть метров позволяет сплавление его ниже по течению и тонкая плетенка, метрах в шестидесяти-семидесяти от лодки он спокойно погружается на эту глубину, и очень важно «чесать» корягу на одном месте лопаткой, это провоцирует рыбу на поклевку.

Добавлять комментарии могут только .