Когда выручают блесны

СуровыйПрофи 30 января 2022

В наше время многие рыболовы-спиннингисты в охоте на щуку вообще обходятся одними воблерами и джигами, считая блесны заведомо проигрышным вариантом, чем-то безнадежно устаревшим и неинтересным. Это не так, порой именно использование блесен может принести успех на рыбалке. Не буду замахиваться на обобщающее исследование, а приведу лишь примеры из своего опыта.

Нередко я был свидетелем ситуации, когда в условиях мутноватой или черной торфяной болотной воды единственным, на что можно было поймать рыбу, были вертушки. Вот нынче в августе отправились мы в очередной раз в места непроходимые северные болотные. Про цель путешествия — озеро Лехотское — смогли узнать лишь, что оно почти недоступно, а редкие энтузиасты, добиравшиеся туда зимой на снегоходах, ловили там черных-пречерных окуней. Благодаря весьма сухому лету до озера мы добрались-таки через болота на квадроциклах (450 км — их транспортировка, и потом два дня по тайге и болотам). Красота и полное безлюдье, круглый неглубокий водоем, на дне которого полметра зеленой тины, вокруг болото, из озера вытекает лишь крохотный ручей. Вода — цвета чернил.

И ни одной поклевки на любые воблеры и поверхностники. Да озеро заморное! — решил было я. Однако стоило поставить вертушки третьего и четвертого номера, как окуньки граммов по сто пятьдесят стали поклевывать весьма бойко. Времени на рыбалку утром и вечером было немного, но в почти непрозрачной воде удалось поймать и щучку за килограмм, так что на хорошую уху рыбы хватило.

Ночью к костру прилетел филин, сел рядом на ветку и долго вертелся, словно разглядывая нас с разных сторон...

Несколько раз был свидетелем того, как вращающиеся блесны выручали в противоположной ситуации — при очень сильно очистившейся воде в реке. Осенью при сплаве по ямкам одной небольшой реки щука совершенно не реагировала ни на какие воблеры. А вот у спиннингиста, вооружившегося большой вертушкой с крупной силиконовой приманкой на крючке, щука ловилась неплохо.

А один из коллег уверял, что несколько раз в жизни в такой ситуации, по очень чистой воде, удавалось ему наловить щук только на вертушки с натуральной подсадкой. Переставала клевать щука — тогда он сначала поплавочной удочкой ловил несколько сорожек или окуней, а потом с ними отправлялся в сплав со спиннингом. Прямо в лодке разрезал рыбку, и на тройник вертушки насаживал свежие внутренности; никакая щука и никакой крупный окунь, по его уверениям, устоять перед таким угощением не могли.

Перейдем к колеблющимся блеснам. Были случаи, когда стоящую в траве и не реагирующую на воблеры щуку выманивали именно широкие «колебалки». По моему мнению, щука распознает боковой линией колебания от хорошей блесны за пару метров, и тогда ей не требуется визуальный контакт. Воблеры тут действуют слабее, на них щука реагирует уже в основном при визуальном контакте. Другое дело, что при долгом наблюдении за воблером во время паузы вялая щука чаще решится на атаку. Так что можно ее сначала активизировать проводкой блесны, а потом уже добрать на воблер.

Был и случай, когда именно блесны позволяли подманить щук. Несколько спиннингистов ловили на чистой протоке большой реки шириной под сотню метров. Поздним утром по пригреву крупные щуки вышли жировать «на пески» у противоположного берега, спиннингисты восклицали при виде мощных всплесков, но так и оставались без поклевок. Вся щука была на дальней мели, под наш глубокий берег она должна была вернуться уже сытая. Воблером туда не докинуть, а тяжелые джиги докинуть можно, но глубина там — чуть более метра, только по дну джиг протащишь. Что делать? Я взял широкую двадцатипятиграммовую блесну и решил опробовать старый способ подманивая щук к лежачей блесне. Дело в том, что щука в чистой воде нередко интересуется: что это так красиво упало? И потихоньку подходит посмотреть на лежащую блесну. Делаю мощный бросок, блесна долетает до дальней мели, сразу же выполняю потяжку и кладу блесну на песок. Другие спиннингисты смотрят на меня с удивлением, а я жду почти полминуты, потом плавной потяжкой поднимаю блесну со дна. Едва она начинает движение, происходит мощнейшая поклевка двухкилограммовой щуки.

При подобных выходах щуки на подкоски и стрелки у мысочков на песках на течении несколько раз был свидетелем, что активные щуки гораздо лучше, чем на воблеры, реагировали или на медленно опускающиеся на течении блесны, или на этот вот прием с опусканием блесны на дно.

Иногда на большой реке именно блесны позволяли ловить крупных щук с берега и поздней осенью. Ясно, что перед ледоставом щуки собираются в самых глубоких местах, причем порой стоят гурьбой в углублении всего метров пять в диаметре и не реагируют ни на какую движущуюся приманку. Прочесывая протоку джигом, находишь эту ямку и ставишь тяжелую широкую «колебалку». Кидаешь с таким расчетом, чтобы «колебалку» течением при проводке снесло точно в ту ямку. И вот тут важно, чтобы блесна с размашистым вихлянием очень медленно опустилась точно в заданное место. Именно размашистая игра заставляет щук проснуться и атаковать.

В эту же осеннюю пору часто бывает результативной именно игра на падении блесны не только в самые ямки, но и рядом с коряжником или кочками, из-за которых может атаковать щука. Однажды в начале осени, в самый сезон щучьей активности, попал я на реку, где щука была на редкость осторожна и подозрительна ко всему, что ей предлагали. Подскочит к воблеру или идущей блесне, замрет на секунду и развернется, распознав обман. В прозрачной воде я заметил, как щука среагировала только на падающую блесну, да и то, подхватив ее на секунду, тут же выплюнула. Я подошел к следующей коряжке, перспективному месту щучьей засады, подвел блесну, поддернул ее, ослабив плетенку, и через пару секунд падения сделал подсечку, не видя поклевки. На крючке оказалась полуторакилограммовая щука. В тот вечер подобным образом удалось подсечь еще двух щук.

Именно блесны часто выручают при сплаве по малой реке в самых ее узких, заросших по берегам и закоряженных местах. Продерешься сквозь нависшие ветки деревьев, а перед тобой крохотная закоряженная ямка глубиной метра в три и диаметром менее десятка метров. Часто самые крупные экземпляры как раз и не гуляют по просторам, а стоят все лето в каком-то глубоком и закоряженном сужении реки. Из воблеров можно использовать только быстро тонущие, чтобы опустить их под коряжку, но на падении часто привлекают щуку именно блесны своей игрой и бликами. К тому же, постоянны зацепы, а зацепив один раз воблер и возясь с отцепом, все здесь распугаешь. А блесны в большинстве случаев можно просто стряхнуть, пару раз поддернув. Или же ловля идет в таких местах, где глубину проводки надо постоянно менять. Мне приходилось вытаскивать щук весом более пяти килограммов вообще из мест, где можно было только вертикально с лодки опустить широкую «колебалку» и блеснить ей в отвес.

Не буду перечислять хорошие щучьи блесны, а скажу по своему опыту, какая блесна лучше подходит для какой ситуации. Все щучьи блесны я бы разделил на три типа, условно обобщив их: «Ложка», «Атом» и «Щучья». Поэтому в щучью воблерную коробку я по ситуации или сезону кладу обычно всего одну блесну на выбор.

Блесны типа «Ложка» с большой размашистостью в игре на медленной проводке наиболее хороши для выманивания щук из зарослей травы на мелководье в летнюю жару, где щука не видит приманку, но активизируется от ее игры. Слышал рассказ одного рыболова, что лучшей снастью в его жизни для ловли щуки были самоделки из «потерянного» (для супруги) очень старого набора столового серебра. У серебряных ложек были просто опилены ручки и просверлены дырки под кольца. (А из ручек он сделал блесны жереховые). Вот типичные места, где в траве щуки плачут по ложкам.

Блесны типа «Атом» (или «Крокодил», или «Уралка») с передней прямой частью и выгнутой задней или двумя выгибами в разные стороны хороши в сезоны щучьего жора на границе лета и осени при равномерной проводке с паузами, на которых они опускаются, играя без размашистости, на натянутой плетенке. В общем, проводка стоп-энд-гоу без ослабления плетенки. 

Блесны типа «Щучья» (или «Черноспинка») удлиненной формы с выгибом в одну сторону по всей длине блесны и игрой со средней размашистостью идеальны для осенней ловли. Именно такими блеснами удобнее всего ловить осенью на падении после поддергивания блесны и ослабления плетенки. Свободно падая, они дают самую привлекательную игру. Вот неплохо себя показала одна из норстримовских блесен такого типа.

Чем еще интересна ловля на блесны, так это гораздо более резкими поклевками, чем при твичинге воблеров. Хотя несколько раз в жизни я видел поклевки на блесну крупных щук, которые поначалу казались просто зацепами. Однажды, было это лет тридцать назад на очень глухой реке, такой «зацеп» был настолько реалистичен, что после нескольких поддергиваний, я намотал на рукав толстую леску и попробовал порвать ее. «Зацеп» с большим усилием подался, и я даже подумал, что потихоньку смогу вытащить корягу. Но, проволочив ее с метр, вдруг почувствовал, как «зацеп» вдруг по-щучьи мотнул головой, и я еле успел скинуть с руки леску, чтобы не быть стянутым в воду. Увы! Не сумев даже остановить идущую в коряги щуку, я вытащил блесну с разогнутым тройником.

Напоследок скажу, что однажды в моих руках оказалась невероятно уловистая блесна-самоделка. Это была вырезанная из латунной жести закругленная полоска с ровным выгибом в одну сторону и выбитыми полосками в виде елочки. Она была легкая, кидать ее можно было только с грузом, а вести — только равномерной проводкой. Игра была весьма необычна: следуя на полуметровом поводке после груза, блесна отходила в сторону от линии движения сантиметров на двадцать и не играла в обычном виде, а как-то вся напряженно дрожала, вытягиваясь в сторону. Потом резко рванет в противоположную сторону и задрожит уже с другой стороны. Даже в самое бесклевье щуки и судаки, действительно, не могли ее пропустить. Жаль, что я ее оторвал и никак не смог сделать точно так же играющий аналог.

Другой пример. Как-то в давние «довоблерные» еще времена приехали вдвоем на реку, взяв лишь крупные щучьи «колебалки». Но вода оказалась мутноватой после ливня, и поклевок не было. Но вот товарищ поставил широкую латунную блесну, вдоль одного края которой было просверлено несколько отверстий. В акустический эффект я сначала не поверил, но трех хороших щук с обловленных мною обычными блеснами мест он достал. На прочие блесны так и не было ни одной поклевки.

Буду рад, если мой опыт поможет кому-то лучше сориентироваться в ситуации на рыбалке, чтобы быть с уловом.

С уважением

Олег

Добавлять комментарии могут только .