Как ловить судака с лодки?

rybalka.0505 26 января 2022

Судак — это преимущественно ночной хищник из семейства окуневых.

Пик активности этой рыбы приходится именно на ночь, но, зная определенные секреты, которыми я поделюсь в этой статье, можно успешно ловить клыкастого хищника в любое время суток.

Где искать судака?

Летом клыкастый выходит на мелкие участки водоема с жестким дном, корягами или ракушками, подводные бугры глубиной от двух до четырех метров; в таких местах, как правило, сосредоточен и его корм. При ловле судака с бугра лодка ставится перед бугром так, чтобы можно было обловить всю площадь места ловли. Некоторые рыболовы ставят лодку на самую отмель, что я считаю совершенно неверным, так как обычно рыба пугается этого и менее активно реагирует на предложенные приманки. Если бугор имеет большую площадь, то можно с помощью эхолота найти на нем рыбу и поставить лодку на расстоянии 10–20 метров от нее.

Также судака можно найти на русловых бровках с перепадом глубин с 4 до 9 метров; летом он обычно стоит сверху бровки, и здесь важно правильно выставить лодку, в чем нам поможет эхолот. Лодка ставится вдоль бровки, и забросы осуществляются на ее верхнюю часть.

Не стоит забывать и про поливы. Это участки водоема с плавным перепадом глубин. Лодку в таких местах я обычно ставлю так, чтобы забрасывать приманку на мелкую часть полива и проводить ее на глубину.

С наступлением осени судак опускается на глубину, и есть смысл искать его по низу бровок. С наступлением холодов судак начинает перемещаться вместе с кормовой рыбой, так что если в эхолоте вы увидели стаю белой рыбы под лодкой, то можно быть уверенным в наличии судака под нею.

В заключение ответа на этот вопрос хочу сказать, что для судака важно наличие корма, жесткого дна и коряг, которые являются для него укрытием. Практика показывает, что самые крупные особи обычно держатся на глубине в корягах.

Какую приманку выбрать для успешной ловли клыкастого?

В наше время существует много разновидностей приманок и видов ловли, но для ловли судака с лодки наиболее эффективными являются джиговые приманки. Правда, не все так просто.

Обратимся к строению пасти судака. Она имеет, пожалуй, самый маленький размер по сравнению с пастями других хищников такого же размера. Например, щуке весом всего килограмм не составит труда проглотить большую и объемную приманку, которую судаку заглотать сложно. Конечно, бывают исключения, но, как правило, более уловистыми оказываются приманки с прогонистым и менее объемным туловищем.

Одной из моих любимых приманок для ловли судака является поролонка. Она представляет собой кусочек поролона, по форме напоминающий рыбку, оснащенную двойным или тройным крючком, используется на шарнирной оснастке. Такая приманка не имеет активной игры, но притом отлично привлекает как активного, так и пассивного хищника. Более того, ее можно сделать самому из обычной губки для мытья посуды. Преимуществом такой приманки является материал, из которого она сделана. За счет пористости поролона в нем задерживаются пузырьки воздуха, наделяющие приманку плавучестью, так xnj приманка в воде занимает вертикальное положение относительно дна и напоминает кормящуюся у дна рыбу.

Немаловажным фактором успешной ловли клыкастого является правильная огрузка приманки. Летом, когда судак ведет себя активно, лучше использовать груз массой 18–20 г. Судака привлекают звонкие удары по дну. Но с наступлением холодов и остыванием воды нужно уменьшать массу груза до 10–14 г. Это делается для того, чтобы приманка медленнее тонула, и в совокупности с медленной проводкой такая подача чаще всего приводит к поимке клыкастого.

Также в ловле судака я часто применяю силиконовые приманки как на шарнирной, так и на жесткой джиговой оснастке. Но предпочтение отдаю все же шарнирной оснастке, так как она имеет ряд преимуществ: предоставляет приманке наибольшую подвижность и дает возможность оснастить приманку офсетным крючком, который помогает уберечь приманку от зацепов, а в совокупности с грузом-проходимцем, а также медленной и аккуратной проводкой, приманка становится неуязвима для коряг. Еще одним достоинством силиконовых приманок является разнообразие их расцветок, размеров и форм.

По форме приманки можно разделить на два типа: активные и пассивные. К пассивным приманкам относятся приманки без ярко выраженной активной игры, это различные слаги, напоминающие червей или мальков. К активным относятся приманки с элементами игры, которые создают в воде определенные колебания. Все эти виды приманок отлично подходят для ловли судака, но все зависит от настроения рыбы, следовательно, нужно экспериментировать и искать ключик к клыкастому. Выбор цвета приманки — тоже один из важных аспектов успешной ловли. Цвет я выбираю, исходя из прозрачности воды, освещения и даже цвета дна. Например, в пасмурную погоду на песчаном дне хищнику будет куда заметнее оранжевая приманка, нежели желтая. В солнечную погоду с прозрачной водой лучше использовать темные приманки натуральных расцветок, а в пасмурную погоду с мутной водой следует использовать более яркие расцветки. Но и это нельзя считать обязательным правилом, так как все зависит от настроения рыбы. Таким образом, в ловле судака важны эксперименты с расцветками, формами, размерами приманок.

Какие проводки и подачи нужны судаку?

Самой распространенной проводкой является обыкновенная «ступенька». Она осуществляется двумя быстрыми оборотами катушки и паузой до касания дна. Можно использовать «ступеньку» с подрывом удилища без оборота катушки и только потом выбирать слабину.

Иногда выручает резкая рывковая проводка, смысл которой заключается в том, чтобы резким рывком удилища подбросить приманку, вымотать слабину и дождаться касания дна. В моей практике такая проводка помогала расшевелить судака в жаркие летние дни.

Осенью лучше подавать приманку судаку плавно, с потяжками и более долгими пазами.

Со временем каждый приходит к своему стилю ловли и проводке, но зацикливаться на одном тоже не стоит, нужно экспериментировать и искать подачу, которая нравится судаку в момент ловли.

Какие снасти лучше подходят для ловли судака?

Важно правильно подобрать удилище и катушку. Удилище должно быть достаточно жестким для того, чтобы просечь костистую пасть судака; такие удилища обычно обозначаются как экстрафастовые. Катушку же стоит подбирать с низким передаточном числом и запасом мощности, с размером шпули от «3000» до «5000». Для ловли лучше использовать плетеную леску, она обладает наибольшей сенсорикой, что позволяет почувствовать даже самую осторожную поклевку.

В заключение хочу сказать, что в ловле судака с лодки важны поиски рыбы и эксперименты с приманками, проводками, и даже с выставлением лодки на рельеф.

Добавлять комментарии могут только .