Как ловить рыбу фидером на реке с течением

rybalka.0505 04 января 2022

В этой статье я хочу поделиться своим опытом ловли фидером на течении. По моему мнению, фидерная ловля на реках намного интереснее, чем на водохранилищах или озерах, поскольку ты не знаешь, что тебя ждет.

Я также расскажу об основных ошибках начинающих фидеристов при ловле на реках с течением.

Остановлюсь на следующих моментах.

1. Удилище и катушка для ловли на реке (что выбрать).

2. Какой лучше выбрать рельеф дна?

3. Прикормка для рыбалки на реке.

4. Оснастка.

5. Поводки.

6. Как правильно расположить фидерное удилище.

7. Темп ловли.

8. Удержание рыбы на точке.

9. Кормушки.

10. Плетеный шнур или леска-мононить?

11. Живой компонент.

Ну, начнем.

1. Выбор удилища. Если вы начинающий, то не советую сразу привязываться к каким-то определенным маркам. Можно найти подходящее недорогое удилище и начать с него. По каким критериям выбирать удилище? При покупке в магазине желательно собрать его; когда вы его берете и трясете, оно ни в коем случае не должно быть мягким, не должно гнуться у комля: гнуться при встряске должен кончик или треть верхней части. В данный момент мы разобрались со строем фидерного удилища. Сейчас мы выберем оптимальную длину. Самые распространенные длины фидерного удилища — это 3,6 и 3,9 м. Лично мне больше нравится 3,9. Почему? Да потому, что река непредсказуема и ты не всегда знаешь, где стоит рыба, на каком расстоянии от берега. И порой приходится забрасывать на пятьдесят метров кормушки по 100 граммов, а это удобнее делать удилищем длиной 3,9 м. А сейчас мы разберемся с тестом фидерного удилища. Самые распространенные — это до 100–120 граммов. Начинающие фидеристы могут удивиться: куда столько? Но как раз на течении чаще всего используются такие мощные модели. Если же вы уже выбрали удилище, которое хотите взять, не спешите покупать его и проверьте, нет ли повреждений на фидерном удилище. Если же все-таки кошелек позволяет взять фидер подороже, то вам нужно понимать, что вы тут уже переплачиваете за свои личные ощущения, эта удочка, которая подороже, будет легче той, которая дешевле, эта удочка, которая подороже, будет более с дорогой фурнитурой, но, как правило, она будет менее выносливее. Выбираем катушку для фидерного удилища ловли на реках с течением. Для начинающего я могу посоветовать смело покупать катушку 5000–6000-го размера с передаточным числом 5,1 или 4,9; опять же, говорю, исходя из своего опыта.

2. Про исследование дна можно рассказывать очень долго, поэтому советую посмотреть в интернете, как правильно это делать, на видео все будет понятнее. Но я вам расскажу, какой рельеф выбрать для ловли. Если вы уже научились промерять дно, то легко поймете, как найти на дне ракушку, бровку, камень, различные переходы с ила на песок или с песка на ракушку. На таких переходах чаще всего и стоит рыба. Ближе к ночи рыба, в частности лещ, подходит покормиться ближе к берегу на ракушку, оттуда она всасывает себе пищу: моллюсков, рачков и т.д. А с утра рыба уходит от берега на свои места, где она обычно находится, это уже могут быть бровки. Бровка представляет собой какой-либо резкий или не очень резкий подъем вверх или какое-либо углубление вниз.

3. Сейчас мы поговорим о замесе прикормки для ловли на течении фидером. Чаще всего поступают вопросы, какую прикормку выбрать? Я советую выбирать прикормку с такими обозначениями, где написано «Река». Это очень важно, так как производитель закладывает свойства, которые должны быть в речной прикормке, и можно использовать прикормки, где написано «Крупная рыба», «Большая рыба» или что-нибудь вроде этого. Многие думают, какой корм замешать — светлый или темный. По моему опыту, лучше делать прикормки темных тонов. Начинающим фидеристам нужно знать, что такое сито, оно показано на фото. Лучше всего для ловли на реках подойдут сита с размером ячеи 3 мм. Как правильно мешать корм? Берем ведро, на него ставим сито и высыпаем прикормку, просеиваем и смотрим, сколько крупной фракции осталось. Ни в коем случае крупную фракцию не выкидываем, а высыпаем обратно в корм. А почему же не выкидывать крупную фракцию, спросите вы, фидеристы же так делают. Не повторяйте их ошибок! Опять же исходя из моего личного опыта: если не выкидывать крупную фракцию, не нарушается механика работы прикормки. И также этими крупными частицами можно удержать рыбу на точке. Делаем следующий шаг. Это замес корма. За просеиванием следует увлажнение корма, для этого берем емкость, в которую предварительно залили воду, и начинаем увлажнение. В этом деле ни в коем случае не торопимся; как говорится, лучше недоувлажнить корм, чем его переувлажнить. Заливаем потихоньку воду и перемешиваем; при первом увлажнении корм должен получится такой, чтобы мы его взяли в ладошку, несильно сжали, и он слепился, но при небольшом нажатии корм должен рассыпаться. Далее даем корму настоятся около пятнадцати минут; за это время он впитает в себя всю влагу. После того как корм настоялся, берем воду и делаем еще одно увлажнение и увлажняем корм, как увлажняли до этого. Почти готово. Финальный шаг: берем сито и пробиваем через него весь наш готовый корм. Какой плюс дает сито? Оно дает ровную пушистую массу, благодаря этому не нарушается работа и механика корма. Также хочу поделиться небольшим секретом. Для ловли на течении я часто добавляю в корм землю. Это обычная сухая огородная земля без удобрений, которую я беру и пробиваю через сито. Как я мешаю корм с землей и что она дает? На один кг покупного корма полкилограмма земли. Земля дает утяжеление корму. И корм лучше удерживается на точке.

4. Какая оснастка лучше всего подходит для ловли на реке? Мне больше всего нравится ин-лайн, его придумали карпятники. Для этого требуется фидер-гам — это резинка, которая гасит рывки крупной рыбы. Фидер-гамы бывают толщиной 0,6, 0,7, 0,8, 1 мм и т.д., но 80% моих рыбалок проходило с фидер-гамом толщиной 0,8 и 0,6 мм. Как связать оснастку, лучше все же вам посмотреть на видео, там все понятно и подробно рассказывают.

5. В моей сумке для ловли на реке фидером нет поводков тоньше 0,12 мм, поскольку на реке рыба не так осторожна и частенько попадаются трофеи. Леска-мононить для поводков бывает двух типов: нейлоновая и флюорокарбоновая. Отличие в том, что флюрокарбоновая леска жестче. В каких случаях употреблять флюорокарбоновую леску? В тех случаях, когда на дне много ракушки или вы рыбачите на «злых» бровках, вот там-то как раз лучше употреблять флюорокарбон: за счет его жесткости будет меньше шансов обрезать поводок о ракушку или бровку. В остальных случаях можно использовать нейлоновую леску. Разобрались с леской, а сейчас посмотрим, какую длину использовать. Я всегда начинаю рыбалку с поводков длиной 60–70 сантиметров. А дальше уже идет череда экспериментов по длине поводков. К этому вы придете со временем.

6. Фидерное удилище для ловли на реке располагается следующим образом. Но запомните главное правило: несет по течению не кормушку, а плетенку, поэтому удилище надо располагать повыше, ибо чем меньше плетенки находится в воде, тем меньше на нее давление. Это показано у меня на фото.

7. Темп ловли. Лично по моему опыту ловли на реках, темп лучше держать 3 минуты, то есть каждые три минуты я забрасываю заново. Такой темп я держу примерно до того, как перекидаю таким образом около 10–15 кормушек. Для чего? — спросите вы. Для того, чтобы раскормить точку ловли. А потом уже начинаю держать 5–6 минут.

8. Как удержать рыбу на точке? Для этого существуют различные ароматизаторы. Но не у всех хватает на это денег, и сейчас я расскажу вам про народные добавки.

Это такие добавки, как горох, пшено, перловка, кукуруза. Такие добавки я чаще всего использую на реках, их рыба любит, когда приходит на точку, и благодаря ним там задерживается. Но запомните: не надо доставлять в точку много этих добавок, так как она быстро это все съест и уплывет с точки ловли. Так что опять это все приходит с опытом, что и сколько добавлять. Если все же боитесь перекормить рыбу, можно подавать такие добавки так называемыми пробками. Как это делается? Вот так: берем и забиваем половину кормушки кормом и кладем, допустим, зернышек десять кукурузы или небольшое количество пшена, и закрываем остальным слоем корма. Тем самым по середине у нас лежит наша с вами добавка, и рыба будет потихоньку ею кормиться.

9. Как выбрать подходящую кормушку для ловли на реке? У каждого должен быть хотя бы небольшой набор кормушек. Существует много различных кормушек. Но многие начинающие покупают какие-то прямоугольные кормушки с дном или квадратные с дном. Но это неправильно, корм должен выходить из кормушки, чтобы кормить рыбу. В данный момент я расскажу вам про два хороших варианта кормушек для ловли на реке. Начнем с кормушки «аллигатор». За счет шипов на грузе такая кормушка будет лучше удерживаться на дне. Очень часто использую их. И кормушка «пластик», она уже не очень похоже на кормушку «аллигатор», но за счет того, что она сделана из пластика, у нее будет лучше всплытие, и такие кормушки лучше использовать на бровках, чтобы они быстро всплывали и не цеплялись за бровку.

10. Начинающие задаются вопросом, что выбрать — плетенку или мононить. Однозначно плетенку, потому что она прощает ошибки начинающего при забросе. Так же с плетенкой намного легче делать промер дна, она нерастяжимая, и все отчетливо чувствуется, какой рельеф на дне. С плетенкой лучше видно поклевку и легче подсекать рыбу, и опять же потому, что она нерастяжимая. Поэтому тут один выбор: советую покупать плетенку. А какие диаметры выбрать? Я бы посоветовал 0,14 мм.

11. Живой компонент. Многие, кто уже более хорошо знаком с фидерной ловлей, поймут, что живой компонент тоже частенько выручает на рыбалке. Сейчас поговорим про червя и опарыша. Мне поступает много вопросов насчет червя и опарыша, как правильно насадить. Существует множество вариаций, как насадить эти две насадки, ну или же одну. Расскажу о наиболее уловистых вариантах. Берем червя, рвем его на части примерно по 2 сантиметра и цепляем на крючок, насаживаем или за середину, ну или за край, тем самым червь будет активно двигаться, а в тех местах, где мы его порвали, давать свой запах еще сильнее. Как насадить опарыша? Более распространенный метод — это просто зацепить за край. А сейчас расскажу, как добавлять в корм живой компонент. Чаще всего в корм добавляют опарыша. Про него и поговорим. Перед рыбалкой за два-три часа берем емкость с водой и туда бросаем опарыша; сколько бросить опарыша, уже смотрите сами. И опарыш тем самым утопится в воде и помрет, и так его можно добавлять в точку ловли также пробками.

Спросите вы, почему нельзя добавить его живым? Да потому, что он зароется в ил или в ракушку и пропадет, а так мертвый будет лежать на дне и рыба будет им питаться. Также можно резать опарыша такими ножничками, которые у меня на фото, тем самым опарыш превратится в кашу и при добавлении в кормушку в воде он будет давать муть и привлекать рыбу.

На этом все. В этой статье я поделился своим опытом и секретами фидерной рыбалки на течении. Всем удачи на водоемах и крупных трофеев.

Комментарии

O2xygeN
O2xygeN 05 янв. 2022
Максимально бесполезная обзорная статья каких сотни на любых ресурсах.
Добавлять комментарии могут только .