Философия зацепа

antonfobos 24 января 2022

Здравствуйте, уважаемые любители рыбной ловли! Мы очень часто сетуем на наши водоемы за то, что они сильно захламлены, что невозможно без обрыва лески нормально ловить рыбу; есть такие рыболовы, у которых даже пропадает желание и опускаются руки. Но я еще с детства помню, что рыба не будет находиться там, где ровное и чистое дно, так как нехищной рыбе всегда нужно где-то прятаться, а хищной рыбе требуются укрытия для внезапной атаки. 

В те далекие годы я не знал, что такое спиннинг, не знал, что такое джиг, и ловил рыбу только поплавочной удочкой. Так как ловля с поплавком является стационарной и приманка во время ловли находится в одной точке, то и вероятность зацепа снасти была минимальной. За сезон ловли я обрывал снасть максимум два-три раза, и это не было вселенской проблемой. С появлением у меня первого спиннинга я долгое время не мог свыкнуться с тем, что на каждой рыбалке я по несколько раз зацеплял дефицитные блесны, за которыми приходилось плавать и отцеплять вручную, иначе пришлось бы возвращаться к поплавку, чего мне делать уже никак не хотелось. На тот момент не было никаких возможностей избежать зацепов, так как открытые крючки тройников были максимально уязвимы, а других вариантов и альтернатив попросту не было. Для неглухих зацепов, чтобы была возможность выдирать снасть, я намотал на катушку более мощную леску, ну и перестал бросать блесны туда, где дно водоема было явно закоряжено, тем самым потеряв многие перспективные точки.

С появлением на прилавках магазинов силиконовых приманок появилась возможность варьировать их оснащение и какими-то хитростями избегать зацепов. Главными неприятностями для спиннингистов под водой являются камни, ракушки, коряжник и различный бытовой мусор. За все это цепляются наши приманки и оснастки, и очень часто мы остаемся без грузил, приманок, крючков, застежек и поводков. Есть еще трава и водоросли, но их мы не будем затрагивать в данном повествовании. Очень часто происходит так, что в том месте, где мы нашли рыбу, зацепы вмешиваются в процесс ловли, отнимают у нас время и лишают любимых снастей. Полностью избежать зацепов, к сожалению, невозможно, но есть некоторые нюансы, которые помогают значительно уменьшить их частоту, чтобы получить возможность наслаждаться процессом ловли рыбы, а не постоянным перевязыванием оснастки.

На практике все то, что привязано к основному шнуру или леске, может поймать преграду на своем пути в процессе проводки приманки и засесть наглухо, без возможности дальнейшего отцепления. В первую очередь необходимо обратить внимание на узлы, так как если узел не будет компактным, то риск зацепиться за подводную преграду именно узлом достаточно большой. В береговой джиговой рыбалке, когда угол подачи приманки по отношению к поверхности воды и дну водоема достаточно острый, короткий поводок и крупный узел будут уязвимы и зацеп неизбежен. Компактных и надежных узлов предостаточно, и через интернет-поиск можно найти и подобрать для себя наиболее оптимальный вариант. Еще одним препятствием во время подачи приманки может стать застежка, которая также очень часто ловит зацепы и может привести к потере оснастки. Если рыбалка предполагается в сильно закоряженном месте, то я бы предпочел вообще не использовать застежку, а использовать прямой узел к крючку либо к грузилу. В таких местах, где есть сильный коряжник, я уже максимально готов к рыбалке, знаю, какие приманки будут идти в дело, поэтому необходимости в частой их смене нет и, соответственно, застежку я полностью исключаю из процесса. Девяносто процентов моих рыбалок происходят именно с джигом, и следующим элементом снасти, который может наглухо засесть в препятствии или преграде, является груз. В зависимости от места ловли и возможных подводных преград, можно заведомо ранее спланировать используемую форму груза. Если дно изобилует камнями, то лучше будет использовать круглую разборную чебурашку, так как она лучше проскакивает по камням, а попав в расщелину, есть более вероятная возможность «отстрелить» груз и спасти всю оснастку. Про отстрел зацепившейся снасти я расскажу ниже. При ловле рыбы с шарнирной оснасткой в коряжнике лучше использовать грузило типа «проходимец», так как данный груз более успешно проскакивает всевозможные ответвления и разветвления деревьев, а также их корневую систему. При ловле с оснасткой джиг-риг, используя грузила типа палочек, мы практически минимизируем зацепы снасти, но данная оснастка используется не всегда и не все рыболовы ею пользуются. Еще одно мое наблюдение касается веса груза: чем легче грузило, тем реже оно застревает в подводных препятствиях.

Ну и главные виновники всех наших глухих зацепов — это крючки. Панацеей от всех возможных преград и препятствий будет использование офсетного крючка. Офсетные крючки я считаю революционным изобретением в спиннинговой ловле! Благодаря положению жала крючка при оснащении силиконовых приманок, шансов зацепить офсетник практически нет. Использую я данные крючки практически всегда и везде, тем самым исключаю контакт жала и всевозможных препятствий. Если вдруг на рыбалке не оказалось с собой офсетных крючков, но есть одинарники или джиг-головки, то можно оснастить их приманками по типу насадки на офсетный крючок. На фото приведены варианты оснастки, исключающие открытое жало крючка.

 

В том случае, когда мы уже засадили приманку и отцепить ее возможными способами уже никак не получается, необходимо попробовать «отстрелить» ее. Это действенный способ, который практически в большинстве случаев позволяет избавиться от зацепа и спасти снасть. Необходимо сбросить с катушки небольшую часть шнура, одной рукой дать легкий натяг шнуру, а второй рукой повторять движения лучника, натягивая и отпуская шнур, тем самым давая возможность снасти отскочить от препятствия. Данный способ отцепа является достаточно эффективным и лично мне помог спасти от обрыва не одну сотню приманок. 

В том случае, когда мы уже засадили приманку и отцепить ее возможными способами уже никак не получается, необходимо попробовать «отстрелить» ее. Это действенный способ, который практически в большинстве случаев позволяет избавиться от зацепа и спасти снасть. Необходимо сбросить с катушки небольшую часть шнура, одной рукой дать легкий натяг шнуру, а второй рукой повторять движения лучника, натягивая и отпуская шнур, тем самым давая возможность снасти отскочить от препятствия. Данный способ отцепа является достаточно эффективным и лично мне помог спасти от обрыва не одну сотню приманок.

Есть еще один неприятный момент зацепа снасти, когда приманку затягивает течением под какое-либо препятствие. В таком случае необходимо подняться выше по течению и попытаться освободить зацепившуюся снасть. 

И не стоит забывать, что провести приманку сквозь все преграды — это только половина дела, а вот вывести из того же коряжника севшую на крючок рыбу, будет гораздо сложнее. Но это уже другая история...

Благодарю всех за внимание и желаю ни хвоста ни чешуи!

 

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 25 янв. 2022
Спасибо, что заботитесь об аудитории с IQ ниже 85 и продублировали абзац с отстрелом приманки, особенно за аналогию с лучником.
antonfobos
antonfobos 25 янв. 2022
Оригинал данной статьи, который загружался на сайт, у меня сохранен в файлах и он отличается от того, что опубликовали. Задвоенных абзацев тут и быть не могло, а некоторые мои фразы полностью изменены. 
Добавлять комментарии могут только .