Самодельные жерлицы, часть 2

Zver37 15 сентября 2021

Продолжая тему самодельных живцовых снастей, расскажу о примере изготовления жерлиц более привычного вида, то есть с площадкой, прикрывающей лунку при установке снасти. Самодельная жерлица не хуже, а в некоторых случаях и даже лучше магазинного варианта. Уж по крайней мере то, что в свою снасть вы вкладываете свои знания, умения и даже душу, это точно.

Моя нынешняя коллекция жерлиц, по большому счёту, взяла своё начало с группы самоделок, которые были изготовлены и, можно сказать, достались мне как память от моего деда. Рыбачу я на них, получается, уже больше пятнадцати лет и они, хоть может быть и внешне уступают современным вариантам, но работают, рыбу приносят, поэтому имеют место быть.

Лично моё мнение, что поколение наших дедов делало всё как-то более основательно и к поставленным перед собой задачам подходило вдумчиво. Поэтому, посмотрите, стойки под эти жерлицы были изготовлены, в том числе, с помощью сварки; а гнездо под посадку стойки на площадке отдельно изготавливалось, подгонялось на месте и надёжно крепилось.

Сколько лет прошло, а никаких люфтов, никаких проворотов конструкции нет и помине. Можно уверенно сказать, что эта жерлица имеет уникальный и неповторимый вариант фиксатора поклёвки; и если в абсолютном большинстве жерлицы в своей конструкции имеют флажок на тонкой металлической пластинке, то в этом случае роль сигнализатора играет флажок, вырезанный из пластиковой бутылки. Естественный изгиб стенки пластиковой бутылки послужил хорошим вариантом подпружинивания этого сигнализатора и с помощью такого «флажка» катушка жерлицы надёжно удерживается в заряженном положении, даже если на крючке достаточно крупный живчик.

Думаю, возникает вопрос, на сколько заметен такой «флажок» при сработке? Возможно, конечно, мы уже на столько привыкли к этим жерлицам, но даже на большом расстоянии мы замечаем поклёвку этого неподвижного пластика не хуже, чем если бы на ветру раскачивался красный матерчатый флажок привычной жерлицы. Кстати, плюс такого флажка ещё и в том, что не все рыболовы понимают, что произошла сработка. Они привыкли к общепринятому варианту флажка и поэтому могут и не обратить внимание на то, что у нас произошла поклёвка. Это бывает полезно, когда на водоёмах, которые мы активно посещаем, появляются пришлые рыболовы, и нет желания раскрывать потенциальные возможности этого места. Катушки на этих жерлицах были использованы те, что оставались после покупки лески и оставалось лишь поместить их на специальное ответвление стойки, насадив так, чтобы они не болтались. Как видите было использовано то, что, как говорится, было под рукой в тот момент. Площадка жерлицы изготовлена из фанеры. От себя, получив эти жерлицы в пользование, я добавил то, что эти основания пропитал лаком, чтобы они меньше намокали. И примером этой жерлицы я хочу показать, что даже при отсутствии возможности приобретения или получения некоторых составляющей снасти, можно, подумав, сделать что-то самостоятельно.

По крайней мере эти «флажки» не раз вызывали искреннее удивление и одобрение у тех рыболовов, которым мы рассказывали про наши снасти, когда они обращали на них внимание.

Фанерное основание было началом ещё одной группы самодельных жерлиц, но уже в более привычном варианте исполнения.

Фанера – это хороший вариант материала для изготовления площадки для жерлицы. В идеале нужно использовать нетолстую ламинированную фанеру, обязательно закрашивая её торцы, чтобы она получалась абсолютно герметичной и не впитывала влагу. Можно взять обычную фанеру, при этом обработав её полностью влагоотталкивающим составом.

Выпилить площадку, сделать прорезь для завода в неё лески с оснасткой – это всё логический понятно. А вот уже дальше могут возникнуть вопросы. Например, из чего сделать стойку под жерлицу из подручных материалов? Можно взять металлическую или алюминиевую полосу и приспособить её под свои задачи, но в момент изготовления этой группы жерлиц мне показалось хорошим вариантом сделать стойку из строительного уголка, который можно купить в любом строительном или даже хозяйственном магазине. Уголки бывают различные по размеру, поэтому можно подобрать такой, который подойдёт под ваши условия самодельной снасти. Лишнюю часть уголка с одной стороны я обрезал, а на другую сторону смонтировал катушку.

Обрезанную часть уголка я не выкинул, а, чуть выгнув её, закрепил на фанерном основании с помощью саморезов. Как видите, эта часть стала точкой крепления стойки при установке жерлицы. Можно сказать, безотходное производство.

Как можно закрепить флажок при таком варианте самодельной жерлицы? Сначала была мысль сделать какой-то пропил в торце площадки, чтобы можно было туда вставлять основание флажка, или сделать какой-то подобный вариант крепления, как и для стойки, но потом я решил поступить проще и, используя строительный степлер, оформил строчку из его скоб. Получилось вполне надёжно.

Уверен, что я не первый догадался сделать так, но по факту это я нигде не увидел, а придумал сам, случайно бросив взгляд на свои инструменты. Металлическую стойку лучше обернуть несколькими слоями изоляционной ленты, чтобы, в случае если вы рыбачите на морозе, не было некомфортных моментов при работе со снастью.

Жерлицы этой группы получились неплохими, ими хорошо рыбачить в холодную погоду, потому что, это я отмечу отдельно, под фанерным основанием лунка лучше не замерзает. У меня были примеры рыбалок, когда я специально сравнивал временные показатели замерзания воды в лунке под жерлицей с фанерным основанием и пластиковым, которые используются в магазинных жерлицах. Разница значительная! И она в пользу площадки из фанеры. Да, есть такой момент, что жерлица с пластиковым основанием в целом весит полегче, нежели подобная самоделка, но тут уже нужно смотреть где и когда оптимальней применять те или иные снасти. Конечно, чтобы лунка не замерзала, её принято засыпать снегом. Но если погода морозная, то сочетание фанерного основания и засыпки снегом более гарантированно защитит лунку от замерзания.

Да, в этой группе жерлиц я использовал и покупную катушку, и привычный вариант флажка, но, как по мне, всё же это самоделка и, используя именно эти жерлицы нередко при поклёвке ловил себя на мысли, что рыба клюнула на мою, собственного изготовления, жерлицу.

Вариантов самодельных живцовых снастей можно встретить достаточно много. Увлечённые рыболовы постоянно что-то придумывают, ищут и находят. И, надеюсь, пример моих самодельных жерлиц покажется кому-то интересным и подскажут какие-то нюансы для развития темы самостоятельного изготовления жерлиц.

Добавлять комментарии могут только .