Три самые эффективные проводки незацепляек а-ля Minnow Spoon и т.п.

А.Соболев 10 августа 2021

Огромное число рыболовов не умеет правильно использовать эти приманки и в результате остаются без улова. Хотя на самом-то деле все очень просто, и нужно лишь разучить три способа их проводки.

А еще забавно то, что многие цепляют на их крючки дополнительные навески в виде хвостиков от силиконовых твистеров и виброхвостов, кто-то изобретает подобие больших нахлыстовых стримеров, другие привязывают разные шерстинки и веревочки. Рыболовы объясняют это тем, что так намного увеличивается зрительный объем приманки и уменьшается ее виляние хвостом.

С первым понятно: рыболовы уповают на правило «большому куску и рот радуется». Не могу сказать, что оно несправедливо, но я лично уже давно заметил, что размер приманки большого значения не имеет. Если щука охотится (все незацепляйки — это прежде всего щучьи приманки), то она цапнет все что угодно. Хоть большое, хоть маленькое. И своих самых больших щук я поймал на небольшие приманки: воблеры до 7 см длиной, вертушку-единичку, Minnow Spoon 7 см. А вот на большущие воблеры у меня чаще клевали мелкие «шнурки» по 100–200 граммов. Вот точно такие, как на фото ниже, — очень частые трофеи, и даже не знаю, как их отвадить. А воблер — 18 сантиметров длиной и очень уловистый (но не по тому, чего хотелось бы).

А вот с пониманием второго, т.е. виляния хвостом, у меня проблемы, т.к. не вижу я смысла навешивать на приманку что ни попадя, результат не явен, да и без всяких хвостиков у меня все ловится. И шнурки, и нормальные.

Однако моя статистика — это всего лишь моя статистика, а кому-то с этими хвостиками везет, может, больше, и я его понимаю. Но все равно не стремлюсь навешивать на незацепляйки всякое, ну его. Хотя, разумеется, пробовал и даже получал результат, а вот как систему для себя не принял. Да и жить проще без этих хвостиков.

Впрочем, если при покупке хвостик имеется (например, у блесны Stinger Rover, что на фото ниже), то, само собой, я его не снимаю. Есть оно — и замечательно! Кстати говоря, все, о чем речь ниже, относится и к этой блесне Stinger, а не только к Minnow Spoon, фотографий которой тут больше всего. Ну, так у меня получилось, что фотографий Rover'а у меня еще мало, а блесна едва ли не самая любимая!

Теперь давайте приступим к трем самым эффективным проводкам незацепляек.

1) ПРОВОДКА РАВНОМЕРНАЯ

Святая простота равномерной проводки — основа всех спиннинговых проводок. С какими-то приманками она выполняется быстро, с какими-то медленно, но незацепляйку вроде нашей героини (а они бывают и оригинальные финско-эстонские и всякие разные китайские) надо вести очень медленно, чуть ли не проволакивая ее. Почему так?

Во-первых, практически все незацепляйки очень отзывчивы на легчайшее увеличение скорости. И порог, при котором они же срываются в штопор, очень низок. Какой смысл гнать приманку в штопоре? Никакого! Потому нужно научить себя неспешности проводки незацепляек в любых ситуациях, и тогда вам будет гарантирован успех. Самый настоящий!

Во-вторых, именно при медленной проводке наша героиня показывает ту игру, которую стремятся получить рыболовы, навешивая на нее всякие там силиконовые хвостики. Понятно, что навеска позволит вести ее быстрее, но... Зачем? Она и так прекрасно ловит и совершенно незачем придумывать себе... Плацебо? Хотя и отказывать в этом мы не имеем права.

От себя скажу, что сам я эту проводку применяю редко, в основном на участках водоема, где нет растительности, и когда мне нужно просто довести приманку до конца. Надежды на нее, на равномерную проводку, у меня мало, но даже и так, бывает, щука атакует, а порой клюет и окунь. Даже, поправлюсь, клюет полосатый не «порой», а вполне себе часто!

2) ПРОВОДКА «РАЗВЕДКА»

Нет, никакого такого устоявшегося и общепринятого названия у этой проводки нет, и «разведка» здесь — лишь условное ее обозначение, чтобы придать ей хоть какой-то понятный образ. Так легче понимать суть и смысл того, что при ней делается. А ведь она действительно прекрасно подходит для относительно быстрой, если помнить о малой скорости проводки незацепляйки, разведки местности, или, если по-нашему, по-настоящерыболовному, то «акватории».

Суть ее в том, чтобы при сохранении невысокой скорости вести приманку с легонькими-легонькими подергиваниями. Так она, хаотично дергаясь, более эффективно привлекает хищника, и его выход не заставляет себя ждать. Причем, как правило, выход зрелищный. В моем случае так и точно, т.к. я обычно и ловлю в неглубоких местах либо в зарослях, часто на струях со стелящимися в них травами и муравами (вот тут как раз бывает, что попадаются и настоящие трофеи).

Нередко щука промахивается, но видимый промах говорит о том, что она в этом месте есть и ее можно попытаться взять. Увы, для этого проводка типа «разведка» годится меньше, и нужна проводка более эффективная.

3) ПРОВОДКА «КОНТРОЛЬНАЯ»

Название, опять же, образное и ни к чему не обязывающее. И здесь все то же самое: невысокая скорость и легчайшие подергивания (напомню, что подобные незацепляйки очень отзывчивы на подергивания приманки). И главное отличие «контрольной» проводки от «разведки» — паузы.

Теперь после каждого подергивания обязательна очень небольшая пауза. Одной секунды вполне достаточно. Смысл паузы в том, чтобы дать приманке остановиться и чуть утонуть. В таком случае хищнику намного легче ее цапнуть и попасться на крючок. Да и соблазнение его становится более продолжительным по времени.

Можно, конечно, задать вопрос: а не стоило бы вообще ловить только с «контролькой»? Ответ прост: да, можно и только с ней! Но «контрольная» по времени раза в два дольше, чем «разведка», и за потерянное время на незнакомом водоеме можно было бы обловить очень много заманчивых мест. Щука, конечно же, в зарослях сидит везде, но... Не везде. Хотя если место разведано уже давно и там частенько происходят выходы и поклевки, то и нужно сразу вести «контролькой», нечего тут пижонить.

Такие простые, очень простые незацепляйки хороши еще тем, что позволяют «хулиганить» на водоеме. Например, забросить на другой берег и аккуратно, без плюха стащить блесну в воду (не пугает щуку), метнуть ее в самые гиблые заросли и сразу нормально выполнить проводку. Да просто можно не бояться зацепов, а заниматься «чистым» поиском зубастого хищника, т.е. непосредственно рыбалкой, т.е. тем, за чем каждый из рыболовов приходит на берег.

А еще незацепляйки подобного типа позволяют без боязни их потерять научиться точным забросам и воспитывают в рыболове необходимую сдержанность. К тому же, с одной и той же блесной можно отловить и сезон, и два, и даже цвет можно не менять. Я обычно не меняю, т.к. тоже не вижу смысла. Щука, если она есть рядом, обязательно откликнется своим мощным плюхом!

Комментарии

pugachev-77
pugachev-77 11 авг. 2021
Блесна отличная, тоже часто ей пользуюсь как разведкой. 
А.Соболев
А.Соболев 15 авг. 2021
Ей прекрасно можно пользоваться и как основной. Я так и стараюсь, но вкруг столько соблазнов другими приманками :)
DmitriyForma
DmitriyForma 16 авг. 2021
Stop&go - оказывается "контролька" называется. Теоретик, блин.
А.Соболев
А.Соболев 16 авг. 2021
Прошу прощения! Я забыл, что для практиков знание  терминов - главное! Извините, что не соответствую, впредь постараюсь проштудировать термины и вводить их в тексты намного эффектнее. Я быстро учусь и с вашей помощью у меня все получится. Вы только подсказывать не стесняйтесь. :))
arturio79
arturio79 17 авг. 2021
Алексей, спасибо! Отличная статья! Не слушайте теоретиков, пишите как есть. 
А.Соболев
А.Соболев 17 авг. 2021
Благодарю вас за поддержку! :)
arturio79
arturio79 17 авг. 2021
"Контрольная проводка" автора отличается от обычной Stop&go и заслуживает собственного названия.  Автор описывает проводку так: невысокая скорость и легчайшие подергивания + паузы. Это не тоже самое, что тупо мотать и делать паузы. Некоторым теоретикам надо чаще бывать на рыбалке, чтобы чувствовать нюансы между проводками. И поменьше "американить" в лексиконе , потому что русский язык гораздо гибче и точнее и мы вообще-то в России живём. Stop&go например было употреблено совершенно бездумно.
А.Соболев
А.Соболев 17 авг. 2021
Честно говоря, я даже не задумывался о том какая это проводка. Стоп-энд-го или дерг-да-дрыг. Мне нужно было описать как я сам веду и я это сделал. Кажется так. как в тексте, получилось образнее и понятнее. По крайней мере, перечитав свои же слова, я сам себя понял. А если бы не понял, то так мне было бы и надо! :))) 

Спасибо за отзыв! :))
Василич1
Василич1 21 авг. 2021
Отличная статья. Надо попробовать. А то никак не мог разловить. 
А.Соболев
А.Соболев 21 авг. 2021
Спасибо за отзыв! :)
ГафиатуллинРинат
ГафиатуллинРинат 26 сент. 2021
Спасибо за науку. Лежит 2 не разловленных Рапалы. Купил , пытался , сразу не разловил , отложил до лучших времен. Надо пробовать.
Добавлять комментарии могут только .