Универсальный спиннинг: каким он должен быть

EJBaits 21 июля 2021

Универсальный спиннинг. Каким он должен быть?

              Forsage military 2-11. Подходит под определение универсала почти по всем критериям. 

Введение 

К приобретению универсального удилища рано или поздно приходит большинство рыболовов, всерьез увлекающихся спиннинговой ловлей. Такая снасть нужна, прежде всего, новичкам — тем, кто ещё не определился в своих предпочтениях. Универсальная снасть дает возможность попробовать на начальных этапах разные способы ловли. В начале пути новичка почти всегда спиннинг, причем один-единственный. Это уже потом, втянувшись и поняв, что им нужно, они обзаведутся узкоспециализированными удилищами под конкретные условия. И именно на примере первой снасти они поймут, как различные параметры удилища, такие как мощность, строй, жесткость, влияют на результат и ощущения от ловли.

Строгий, как указка, рокфишевый прутик. Отлично работает с микроджигом и воблерами. Но для «железа» — немного не то. 

В арсенале более опытных рыболовов такая снасть также должна присутствовать. Ведь бывают ситуации, когда условия будущей рыбалки представляются весьма смутно и заранее неизвестно, как и на какие приманки придётся ловить. Можно, конечно, брать в такие поездки весь арсенал, но гораздо проще взять один спиннинг, который позволит работать с максимально широким спектром весов и приманок. Другая ситуация — ходовая рыбалка с разнообразными условиями. Приведу пример из личного опыта: река с сильно заросшими берегами, таскать с собой по зарослям больше одного спиннинга и лёгкого рюкзака проблематично. Очень разнообразны места на маршруте: тут и перекаты с голавлями (микроколебалки, воблеры-крэнки), и плесы, на которых охотится окунь (вертушки, небольшие воблеры-минноу, микроджиг), и глубокие ямы, где вполне вероятна встреча с неплохой щукой (джиг и воблеры покрупнее). И со всеми этими приманками спиннинг должен адекватно работать. Понятно, что проводка микроджиговой приманки с грузом в два грамма и твичинг 90-го воблера будут на грани возможностей снасти и весьма далеки от идеала. С такими разными приманками и проводками идеально не справится ни один спиннинг. Главное, что требуется от снасти «на все случаи жизни», — возможность обеспечить нормальный заброс и проводку самых разнообразных приманок. И правильно выбранный спиннинг с этой задачей справляется. 

Совсем не универсальная снасть 

Условия ловли 

Любая снасть выбирается под определённые условия. Поскольку наша снасть — универсальная, то эти условия будут весьма разнообразными. Для примера возьмём самые типичные для России условия — малые и средние реки, а также береговая ловля на прудах и водохранилищах. Нам нужен спиннинг, который перекроет большую часть используемых в этих местах приманок и способов ловли. Крайними значениями по приманкам будут: в джиге — от 2 граммов (плюс резина 2 дюйма) до 10 граммов (и резина 3,5 дюйма), в воблерах — от 35-миллиметровых до неупористых 90-х. Таким диапазоном можно перекрыть подавляющее большинство возможных условий. Про блесны не написал, так как они менее требовательны к снасти, чем джиг и воблеры. Также для такого «специалиста широкого профиля» совсем не лишними будут такие опции, как возможность ловить с разнесенными оснастками и в холодное время года . 

Выбор параметров спиннинга 

Тест

Оптимальный тест для названных выше приманок — от 2 до 11–15 граммов. Понятно, что работа по низу теста будет больше интуитивной, а по верху — уже на пределе, но в нашем случае с этим приходится мириться. Речь идёт именно о реальном тесте, а зачастую он отличается от того, что написано на бланке удилища. Тут стоит больше ориентироваться на отзывы пользователей о том, насколько действительный тест соответствует заявленному. 

Строй и тип спиннинга

Здесь стоит избегать крайностей. Оптимальный вариант — нечто среднее. Первая крайность — это «лапша», которая гнется на потряхе всем бланком начиная от ручки. Вторая — строгий и злой «кол», где на потряхе работает самый кончик. Лучший вариант — удилище среднего или средне-быстрого строя (moderate и moderate-fast). Такие модели наиболее универсальны при работе с разными приманками. 

Жесткость тоже лучше выбирать среднюю. Жёсткий бланк хуже работает по низу теста, хуже кидает легкие приманки, с ним бывает больше сходов некрупной рыбы. Чрезмерно мягким удилищем плохо просекать костистую пасть, а также у него недостаточно сдерживающего ресурса. 

Тип вершинки

Трубчатая (tubular) вершинка — самая универсальная. Она хорошо работает со всеми типами приманок. Вершинка типа хард-солид (короткая и жесткая монолитная вклейка) тоже будет подходящим вариантом. А вот спиннинги с мягкой, вроде зимнего кивка, вклейкой в качестве универсала не подойдут, так как такая вершинка работает далеко не со всеми приманками и проводками. 

Длина 

Тоже выбираем нечто среднее. Коротышами неудобно делать некоторые проводки, теряется дальность заброса, они мало пригодны для разнесенных оснасток. С длинным спиннингом неудобно продираться сквозь заросли, им трудно выполнять рывковые проводки воблеров. Компромиссным решением будет удилище длиной 2,1–2,4 метра.

Кольца 

Мелкие кольца рокфишки быстрее забиваются льдом, и очищать их труднее.

Кольца желательны самые легкие — чтобы не переутежелять бланк и не нарушать его работу. Материал вставок не важен. Мне не доводилось видеть ни одного современного кольца, пропиленного плетенкой. Для ловли при отрицательных температурах лучше выбирать кольца с увеличенным внутренним диаметром. В идеале это Torzite или аналоги. Тонкая вставка имеет больший внутренний диаметр при одинаковом наружном и меньший вес по сравнению с обычной вставкой. Зимой такие кольца меньше обмерзают и легче очищаются от льда, в то время как очищать мелкие кольца (например, у рокфишевых удилищ) — целая проблема.

Рукоять

Оптимальной будет средняя длина. Слишком длинная рукоять будет мешать выполнению рывковых проводок, слишком короткая неудобна в джиге и для выполнения силовых забросов. Для «всесезонного» спиннинга лучше выбирать ручку из ЭВА, поскольку этот материал более неприхотлив и по ощущениям теплее, чем пробка. Различные рукояти «скелетного» типа также для зимы не очень годятся — рукам от них холодно.

Слишком длинная рукоять. Хороша для джига, но неудобна для выполнения рывковых проводок.

Скелетная рукоять — не лучшее решение для ловли при отрицательных температурах

Заключение 

В последнее время многие спиннинги позиционируются производителями как универсальные, хотя на самом деле таковыми не являются. Универсалом могут назвать и форелевую «лапшу», и строгий, как указка, рокфишевый прутик. Не стоит слепо доверять описаниям. Личные ощущения и отзывы пользователей гораздо надёжнее. В качестве «снасти подо все» мне довелось испытать немалое количество самых разнообразных удилищ, и по итогу этих экспериментов сложились требования, изложенные в этой статье. Надеюсь, они будут кому-нибудь полезны в выборе своего «универсального бойца».

 

 

За этот обзор автор получил 2094 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Комментарии

dikere1841
dikere1841 21 июл. 2021
Универсального ничего не бывает, дружок. Это всегда компромисс, причем в худшую сторону.
Добавлять комментарии могут только .