Судак и цвет

Карел1 01 июля 2021

Про цвет приманки и его влияние на клёв рыбы не писал на этой площадке разве только ленивый. Но жизнь не стоит на месте, и в сети появляется все больше информации на эту тему, которая, в итоге, может оказаться интересной многим читателям сайта. Пытаясь разобраться в данной проблеме, я ознакомился с несколькими источниками, изучил их и теперь постараюсь изложить здесь полученную информацию по анатомии глаза и физике света в максимально доступной и адаптированной к потребностям рыболова форме.

Восприятие света судаком

Глаз судака устроен несколько иначе, чем глаз человека. Основных отличий два.

Как известно, сетчатка глаза заполнена светочувствительными клетками-рецепторами. Именно благодаря этим рецепторам мы видим и различаем цвета. Палочки и колбочки. Тот, кто не все забыл из школьного курса анатомии, может быть, вспомнит, что слышал эти термины на уроках в девятом классе. Палочки отвечают за черно-белое и сумеречное зрение. Колбочки позволяют различать цвета и дают большую детализацию изображения.

Так вот, в глазах судака присутствуют только два вида колбочек. Колбочки первого вида лучше всего воспринимают зеленый свет, а колбочки второго вида — оранжевый. Между зеленым и оранжевым в спектре находится желтый, и его судак тоже видит очень хорошо, а чем ближе свет находится к краям спектра (красный — фиолетовый), тем менее четко различает его судак.

Наиболее опытные и нетерпеливые читатели тут же воскликнут: «Да ну, что за ерунда, я на красные приманки ловлю его постоянно!»

Но не торопитесь. Как говорится, не глазом единым…

Глазное дно у судака содержит гуанин. Это пигмент, который отражает свет. В итоге, свет проходит через сетчатку глаза дважды — туда и обратно. Именно поэтому ночью в свете электрического фонарика глаза судака «светятся» (на самом деле — отражают свет). Многие рыболовы, которые ловят судака ночью, не раз наблюдали это явление. И именно благодаря гуанину судак отлично видит в темноте.

 

Доктор Дуайт Буркхардт из университета Миннесоты установил также, что палочки в сетчатке судака имеют свойство вытягиваться при уменьшении потока света и это обстоятельство тоже увеличивает эффективность его зрения.

Для сравнения, свет луны в ясную ночь — это, примерно, 0,1–0,3 люкса. Судак начинает реагировать на свет начиная с 0,01 люкса. То есть, когда света в 10–30 раз меньше. Для нас это просто кромешная темнота.

К тому же, рецепторы расположены в сетчатке глаз судака таким образом, что различимость цветов и детализация у него лучше вверху и по сторонам, а вниз лучше работает черно-белое и сумеречное зрение. Это и понятно. Источник-то света находится наверху. Может быть, неспроста очень многие воблеры имеют яркий, оранжевый живот, который будет отлично выделяться на фоне светлого неба? Цвет живота приманки будет контрастировать и с цветом модели в целом. Особенно любят делать контрастные животы у своих приманок финские производители.

Есть еще один существенный фактор, который влияет на восприятие цвета приманки в тоще воды. Это сама вода.      

Свет и вода

Дело в том, что спектр света в воде меняется. Сильнее всего вода поглощает красный свет. Получается, и тут красному цвету не повезло. И многие считают, что раз так, то красные приманки будут казаться судаку темными. Но нет. Чистых цветов не бывает. Красная приманка в таком случае под водой для судака будет выглядеть, как оранжевая.

Лучше всего с окружающей средой в чистой воде будет контрастировать именно оранжевый цвет, и именно его судак видит, благодаря наличию клеток-рецепторов в сетчатке глаза, очень хорошо. Эта информация помогла мне, например, объяснить тот факт, что в августе, когда вода значительно очищается от органических примесей, судак у нас лучше всего клюет на воблеры разных оттенков оранжевого цвета.

А дальше других прозрачная вода пропускает голубой и синий свет. Слой прозрачной воды толщиной пять метров в состоянии ослабить свет в этом диапазоне не больше, чем обычное оконное стекло. И толща чистой, прозрачной воды всегда отливает голубизной именно по этой причине. «Голубая бездна» — заезженный штамп, но у него, оказывается, есть научное основание.

Зеленые фоторецепторы отлично улавливают зеленый свет, чуть хуже — голубой (чем дальше к синему в спектре, тем получается серее), и темно-синяя приманка будет видеться клыкастому гораздо более темной и менее яркой, чем нам. 

Мутная, темная, насыщенная органикой летняя вода усиленно поглощает свет в коротковолновой и длинноволновой частях спектра, и уже в метре от поверхности воды красный и фиолетовый цвета практически исчезают из видимого диапазона. И опять же: красная приманка в таких случаях будет выглядеть под водой для судака, как оранжевая. А лучше всего через летнюю воду проходит свет зеленой части спектра. Следовательно, именно зеленые приманки будут видеться судаку наиболее яркими и на максимально возможной глубине. Опять же, эта информация полностью коррелируется с моей практикой, но чуть в другом разрезе. Наибольший эффект в первой половине лета при ловле судака на дорожку дают у нас воблеры в зеленых и желто-зеленых (шартрез) расцветках — пока вода холодная. Как только прогреется верхний слой воды, судак начинает отказываться от воблеров кислотных расцветок сине-зеленой части спектра и выбирать естественные цвета.

Ход повествования естественным путем подошел к следующему важнейшему для рыболовов разделу.

 Выбор приманок

Так что же — на приманки какого цвета надо ловить судака? Ответ именно на данный вопрос хочет найти начинающий рыболов, который добрался до этого раздела статьи. И такой ответ я дам: на те, на которые клюет!

Нет в рыбалке готовых рецептов. Нет однозначных рекомендаций. Как нет и универсальных приманок по игре, звуку или расцветке, которые ловят всех и всегда. Вся вышеизложенная информация дает понимание работы механизма, но не объясняет мотивацию хищника при выборе приманок того или иного цвета.

Тот признанный в широких рыболовных кругах факт, что на разных водоемах работают приманки разных цветов, на корню пресекает любую попытку составить какие-либо систематизированные рекомендации по цвету используемых моделей.

Тем не менее, некоторые постулаты-рекомендации вполне можно сформулировать, основываясь на массовом рыбацком опыте, длительной практике и попытках людей, специализирующихся в разных отраслях рыбалки, систематизировать накопленную информацию. Сразу хочу указать на первый и самый важный постулат, чтобы не вводить в заблуждение новичков. Цвет практически никогда не бывает определяющим фактором. Важнейший критерий — это игра приманки. И именно на нее надо ориентироваться в первую очередь при выборе воблера или силиконовой приманки.

Виды рыбной ловли по влиянию цвета приманки на результат

1. Троллинг

2. Джиг

3. Донная блесна

4. Твичинг

В троллинге цвет приманки имеет существенное значение, в твичинге — минимальное. Джиг и блесна зависят от цвета приманки примерно в равной степени.

Смена цветов-лидеров у троллингистов.

В начале лета, когда вода еще темная и холодная, судак выбирает у нас на Ладоге воблеры ярко-зеленых или зеленовато-желтых расцветок. Именно они лидируют у троллингистов в июне месяце. Ближе к середине лета вперед выходят «естественники», а в августе, когда вода уже заметно очистится, лучшие результаты показывают воблеры красной части спектра. Чаще всего — оранжевого цвета.

Предполагаю, что в начале и в конце лета играет важную роль фактор заметности, контрастности приманки на фоне окружающей среды.

Естественные цвета — беспроигрышный вариант

На

разных этапах своего биологического цикла судак предпочитает у нас на Ладоге воблеры того или иного цвета. И чаще всего это модели естественных цветов. Но даже тогда, когда в начале или в конце лета он предпочитает приманки других расцветок, от воблеров-«естественников» клыкастый не отказывается. Чуть лучше или чуть хуже, но он реагирует на них на протяжении всего лета.

Думаю, что уловистость естественных расцветок в первую очередь связана с тем, что такие цвета дают приманке дополнительную схожесть (помимо игры) с основным кормовым объектом клыкастого. А это чаще всего корюшка, ряпушка и салака.

Смена силиконовой приманки или блесны оживляет клев

По По устоявшемуся мнению, если бойкий клев на джиг или на блесну со дна вдруг затих, то смена цвета приманки может помочь. В чем тут дело и каков механизм реакции судака на такую смену, я не знаю. Но практика этот постулат подтверждала многократно.

В мутной воде лучше работает «кислота»

Помните, что в мутной воде именно зеленый свет лучше всего проходит сквозь толщу и потому зеленые предметы наиболее заметны для клыкастого? На практике это подтверждается на прибое. В солнечную погоду также отлично работают блестящие, серебристые модели, которые, видимо, бликуют на солнце даже в мутной воде и лучше привлекают хищника. Добавлю немного не в тему. Желательно, чтобы эти модели были небольшого размера. В моей практике именно на прибое наиболее эффективными оказывались воблеры длиной по 5–8 см.

Донный и верховой судак часто предпочитают не только разные модели, но и разные цвета воблеров

Верховой

судак гораздо более капризен, осторожен и привередлив, чем судак донный. Ему гораздо труднее угодить как в смысле игры приманки, так и в плане ее расцветки. Выходить на верхового судака с тем же арсеналом, с которым вы ловили донного, — это провал с девяностопроцентной вероятностью.

И напоследок — самый важный постулат.

Эксперимент каждый день

Не бывает двух одинаковых дней на рыбалке. И часто случается так, что приманки, прекрасно ловившие вчера, сегодня не дают никакого результата, хотя хищник явно в месте ловли присутствует. Экспериментируйте, пробуйте другие цвета или размеры приманок. Ищите работающие варианты. Не зацикливайтесь на каких-либо, вроде бы, проверенных решениях. Да, общие закономерности в той или иной степени всегда присутствуют. Но всегда есть в рыбалке и элемент непредсказуемости. Кто знает, почему три человека, подошедшие к ларьку, купили шарики разных цветов? Может быть и судак, в конце концов, выбирает цвет приманки по принципу: нравится — не нравится. А завтра выберет другой.

На этом прощаюсь. Хорошей погоды и отличного клева!

За этот обзор автор получил 2148 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

nikola2264
nikola2264 01 июл. 2021
К дискуссии готов))) Но статья действительно классная! Спасибо!) 
Карел1
Карел1 02 июл. 2021
Ап чем будем дискутировать? Я свою т.з. в статье изложил. Имеете, что возразить?
nikola2264
nikola2264 02 июл. 2021
На поглощение того или  иного спектра оказывает огромное влияние еще и соленость воды. То есть в рамках реки, а именно от истока к дельте, поглощение того или иного спектра будет меняться. Ну а озера это вообще отдельный случай.
Карел1
Карел1 02 июл. 2021
Соленая вода более прозрачная, чем пресная. В ней меньше органики и она лучше пропускает свет. Но я писал о пресной воде и река -озеро в этом смысле значения не имеет. Вода может быть мутной в озере и прозрачной в реке и наоборот. Спектр света от наличия течения меняться не будет.
nikola2264
nikola2264 02 июл. 2021
Соленость реки меняется от истока к устью, меняется значительно. Это факт. Пример тому - река Дон, и миграция рыбы из-за изменения солености реки из-за маловодности
Карел1
Карел1 02 июл. 2021
Конечно меняется. Но мы говорим не о миграциях из-за солёности, а о прохождении света в пресной воде. Подчёркиваю, в пресной. А частных случаев можно наковырять сколько угодно.
nikola2264
nikola2264 02 июл. 2021
Соленость воды в реке на  разном удалении от устья разная, следовательно разное поглощение  света, следовательно различные преобладающие  спектры, следовательно различные предпочтения.
Карел1
Карел1 02 июл. 2021
Ещё раз говорю- это частный конкретный случай. Все частные случаи описать невозможно. Следовательно, берём самый массовый и популярный вариант. А это рыбалка в пресной воде. О ней и речь.
nikola2264
nikola2264 02 июл. 2021
Блин, да это случай любой реки, которая имеет после своего устья не другую (основную) реку, а море. Ну пусть будет по Вамшему, давайте останемся каждый при своем.
Карел1
Карел1 02 июл. 2021
При чем, при своем? Я описал общую систему, а Вы можете экстраполировать ее на любую конкретную ситуацию. В том числе на устье рек впадающих в море, лиманы с разной соленостью и т.п. Не вижу никаких противоречий в описанной ситуации.
nikola2264
nikola2264 02 июл. 2021
Блин, это слишком все долго писать... Холмы, светофоры все испортят, как всегда
Карел1
Карел1 02 июл. 2021
))) Ну что поделать, такова се ля ви, как говорят у них.Но на самом деле, соленость практически никак не влияет на способность воды поглощать видимую часть спектра. В ультрафиолете - да, соленость оказывает влияние процент поглощенного излучения. Кину Вам цитату, что бы Вы тут же не начали спорить по очевидному факту. Речь идет о соленой воде... "Ионы неорганических солей имеют электронные спектры поглощения, расположенные в ультрафиолетовой области. Вследствие этого добавка солей заметно сказывается на увеличении поглощения света в ультрафиолете. За это ответственны в основном соли бромистых соединений и нитраты. В видимой и инфракрасной областях неорганические соли мало влияют на показатель поглощения и его принято считать в этих областях таким же, как и у пресной воды.
house22
house22 06 авг. 2021
Не ясно про синий цвет приманок. Нет закономерностей? 

 
Карел1
Карел1 07 авг. 2021
Извините, только заметил Ваш комментарий. Почему-то почта промолчала. Почему нет? Синий цвет рядом с голубым, хотя и на краю спектра. В прозрачной воде голубой проникает далеко в толщу воды. Соответственно, синий будет где-то рядом. Но чем темней синий, тем хуже он будет заметен для судака в глубине водоема. Как говорят рыбаки - синий цвет холодный и лучше работает ближе к осени и осенью. А именно осенью вода наиболее прозрачна. ну это человеческая логика. Как судак воспринимает конкретно синий сказать не могу. Лично у меня не так много приманок в синем цвете. Но они все комбинированные с оранжевым (синий верх -оранжевый низ) Так что, какой из них играет роль при поклевке сказать не могу. У меня по судаку работает, хотя, выдающихся результатов не показывает. В разные сезоны по разному.
house22
house22 09 авг. 2021
Мои условия ловли - река Двина. Глубины до 15 метров. Река впадает в море, к реке по каналу примыкает 2-3 озёра и ещё одна большая река. 

Судак заходит из моря, массово летом и остаётся зимовать и на нерест. 

По жаре ловим с поверхности. Осенью на даунриггеры. 

Синий цвет приманок является маркером. Или ест только его или категорически его отрицает. 

Клюет примерно так. Поставил,через 5 минут есть. Если ест то ждать долго не надо. Если нет то можно сегодня не ставить. И в основном это в начале лета. Ближе к осень и с холодами синий у нас не актуален. 
Карел1
Карел1 09 авг. 2021
Завидую, у нас таких раздач практически не бывает. С синим тоже все непросто. Этот цвет у народа популярностью пользуется. И я думаю, он среди лидеров, если брать в целом за сезон. Вместе с зелёным и естественными. Судака у нас ловят только летом, да и то, часто в августе он уже откатывается на глубину и в Открытую Ладогу. В сентябре со дна блесной ещё порой таскают. Но в целом, судака очень мало и с ним уже очень непросто. Даже в середине лета. То, что судак у вас то берет, то нет на синий говорит, как мне кажется, только об одном - меняются условия и и его поэтому он реагирует соответственно. Скорее всего, насыщенность воды органикой. На втором месте по вероятности я бы поставил температуру воды. И то, и другое, в первую очередь зависит от погоды ( температуры и ветра). Отсюда, как, и надо плясать.
rosecoresurs
rosecoresurs 02 июл. 2021
У нас на озере, средние глубины которого 1.5-2.3 м, судак всегда и весной и летом и осенью , предпочитает при троллинге воблеры с синей спиной, наблюдаю много лет и на своем опыте и на опыте других рыболовов....
Карел1
Карел1 02 июл. 2021
При таких глубинах у вас просто нет верхового судака. А что предпочитает донный это отдельная история - на каждом водоеме свое.
newadof230
newadof230 05 июл. 2021
Да не парьтесь, давно доказано, что на глубине более 3 метров в непрозрачной воде любой рыбе по хрен ваш цвет. Она реагирует на движение и муть, поднимаемую приманкой со дна. А на яркие цветные приманки  это вы клюете, а маркетологи вас ловят)))
DmitriyForma
DmitriyForma 06 июл. 2021
Это кто такое сказал, что "похрен"? В мутной воде Оби лучше работают белые и лимонные приманки. Темная вода - белая приманка. Черноватая вода - оранжевый силикон. По хрену - бывает только не очень внимательным и профессиональным рыболовам. Виктору (автор): по цветам все правильно, за статью как всегда спасибо!
Карел1
Карел1 06 июл. 2021
Что значит "непрозрачной воде"  и ""рыбе по хрен"? Насколько непрозрачной? Какой рыбе? Нырял на три мера с маской совсем недавно в мутной воде  - цвета видно прекрасно, хотя, и очень ограничено по расстоянию. Сому на любой глубине цвет по хрен, т.к. он цвета не различает, налиму, думаю,тоже. А вот форели совсем не по хрен, Судак, который отлично видит в темноте, как минимум, основные цвета различит, хотя, не поручусь за то, как он на них среагирует. Я бы остерегался в этом вопросе крайностей. А Вы именно в крайность и ударяетесь.
palfedor
palfedor 11 июл. 2021
Интересные наблюдения, лайк за статью! У нас в черной торфяной воде рулят черные приманки, но это не про судака, это про щуки окуней.
Добавлять комментарии могут только .