Где искать карпа летом?

YinYang 15 июля 2021

Где искать карпа летом, или как я докатилась до жизни такой

Привет, рыболовы! Меня зовут Надежда, и сегодня я хочу рассказать, как докатилась до жизни такой, то бишь стала заядлой рыбачкой и увлеклась ловлей карпа. Всё началось в детстве: с пятилетнего возраста я ходила с отцом на рыбалку. Правда, рыба меня тогда мало интересовала, а в основном — цветочки, букашки, бабочки. Первая моя снасть в сознательном возрасте — поплавочная удочка.

Я ловила с переменным успехом мелочевку: верховку, плотву, карасика.

Так, между делом, между сеансами загара и купания. Потом в моей жизни появился фидер. Хотя нет, первым был пикер.

Сначала я думала, грешным делом, что фидер — ругательное слово, а уж фидерист... Впрочем, все они были для меня поначалу ругательные: пикер, спомб, квивертип, патерностер, лидкор, флэт-фидер... Бойлы я называла шариками, а опарыша — мерзкими личинками. Но я быстро освоилась и теперь легко могу самостоятельно связать волосяную оснастку или лидкор. 

Сама я маленького роста, всего-то сто шестьдесят сантиметров, ловлю маленьким пикером на маленьких прудах маленьких карпиков.

Вот таких, в основном.

Но бывало, что вываживала и покрупнее.

Почему мне так нравится ловля карпа? Тут все просто. Карпы — они, как мужики, любят поесть до отвала. Поэтому главное — что? Правильно — накормить! Однако надо знать, где кормить. Поэтому наблюдаем за водоемом. 

Летом, особенно в жару, карп может весь день держаться под деревьями, нависшими над водой. Кормим гранулами из рогатки. Лучше, если это будут форелевые гранулы. Сильно не шумим, забрасываем туда снасть с легкой кормушкой и ждем.

Следующее вероятное место пребывания карпа — водоросли. Забрасываем на границу водорослей и чистого дна флэт-кормушку с ароматизированным кормом. Я пользуюсь обычно фруктовыми ароматами, вроде тутти-фрутти.

Также вероятное место обитания карпа летом — рядом с густыми зарослями камыша. Однажды, пока все мужики-рыболовы на противоположном берегу забрасывали свои донки на середину пруда и весь день сидели без поклевки, я таскала пикером килограммовых карпиков с расстояния пяти метров от берега из-под зарослей камыша. 

Еще одно вероятное место обитания карпа — это заросли кувшинок, там всегда много естественного корма наподобие улиток, букашек, слизней. Забрасываем нашу оснастку на границу зарослей, если это фидерная оснастка. Или в оконце между лопухами, если ловим поплавочной удочкой.

Кроме того, в любом водоеме существуют места, куда карп регулярно заходит покормиться. Приезжайте в будний день, когда народу поменьше, и поищите места, наиболее часто посещаемые рыболовами. Обычно это самые замусоренные места, с пакетами от прикормки, пустыми баночками из-под аттрактантов и т.д., и т.п. Слегка прибраться там — не проблема. 

Не путаем с местами, где полно пустых бутылок от водки и пива.

 Так вот, карп наверняка туда придет, потому что там его днем ранее кормили. 

Еще карп любит полакомиться моллюсками. Если в водоеме есть ракушечник, там будет и карп. К примеру, вы решили в жару искупаться, зашли в воду, а под ногами ракушки. Вот вы и нашли место, которое следует закормить в ожидании карпа. 

Да, еще — коряжник, чуть не забыла. Но это не для меня и моего любимого маленького пикера.

Ну и самый трудоемкий для меня способ поиска мест обитания карпа — это пробивка дна с помощью маркерного поплавка. Это не мое. Говорят, действенный способ, но для меня тяжеловато.

Вот вкратце и все о поисках карпа летом на малых водоемах. 

Да, и не забываем главного. В малых водоемах маршруты карпа почти всегда проходят вблизи берега. И еще, не менее важное. Расспросите хотя бы местных жителей, если найдете, конечно, таковых, есть ли в водоеме рыба вообще.

Теперь все.

Ни хвоста ни чешуи!

Комментарии

t2
t2 15 июл. 2021
Классная статья! Молодец рыбачка!
Добавлять комментарии могут только .