Тактика ловли и поиск хищника осенью на микроречках

ИгорьРановский 16 апреля 2021

Лучшего времени для ловли щуки, чем осень, просто не придумать. Тут у спиннингиста есть все шансы на удачную рыбалку и поимку долгожданного трофея. Вода становится всё холоднее, и активность зубастой хищницы растёт с каждым днём.

Остановиться я сегодня хочу именно на небольших реках с умеренным течением. Рыболовная нагрузка на них заметно меньше, и сейчас я объясню, почему. Как правило, эти водоёмы немного освобождаются от травы только с первыми морозами, а всё остальное время ковёр травы на них невозможно пробить никакой приманкой. Кроме того, берега небольших рек обычно сильно зарастают, что затрудняет подход к ним, тем более со снастью. Ветки деревьев падают в воду, и в этих закоряженных местах даже офсетный крючок будет бессилен. Но от всего этого мы получаем и некоторые преимущества, заключающиеся в дикости мест и большем количестве обитающего там хищника.

Знаменитая фраза «осенний жор» не всегда означает хороший улов. На практике иногда доходит до двух холостых выездов подряд, когда даже увидеть поклёвку бывает в радость. Чтобы помочь избежать пустых рыбалок, расскажу, как я ищу и на что ловлю щуку в осеннее время на микроречках.

Первое и основное правило: удилище и шнур должны иметь большой запас прочности. Дальность заброса на небольших речках нам не нужна, а вот форсировать вываживание, скорее всего, придётся. С легкой снастью тут делать нечего, но и «дубину» с тестом до пятидесяти граммов брать с собой не стоит, ведь на рыбалку мы идём за положительными эмоциями. Сам я обхожусь двумя спиннингами, это Black Hole GF 5–18 граммов (для джига) и Pontoon 21 Gad Chaser 10,5–35 граммов («кол» для «продирания» больших и «диповых» воблеров).

Как правило, хищник себя выдаёт, точнее сказать, его выдаёт та мелкая рыбешка, за которой он охотится. Но это правило применимо только для весеннего и летнего периода. А вот осенью щука молчит, как партизан. Сколько раз приходилось наблюдать абсолютно «мёртвые», безжизненные на первый взгляд участки реки, которые менялись на глазах буквально через пару забросов. Складывается ощущение, что зубастая охотится в толще воды или у самого дна, ничем себя не проявляя. Осенняя рыбалка тем и интересна, что предугадать, когда конкретно произойдёт поклёвка, не получится, но «прочитать» реку вполне возможно.

Щука осенью напоминает пастуха, который стережёт своё стадо. Я имею в виду, что она следует за своим кормом. Трава представляет собой естественное укрытие для мелочи, но теперь трава полегла, и мелочь уходит на другие участки реки. Перекаты нас больше не интересуют. Мы ищем ямы, обратки, коряги, входы и выходы в перекат и подмытые обрывистые берега.

С проводкой торопиться не стоит. Если мы ловим на воблеры, то паузу можно выдерживать до пяти-семи секунд. Тут-то как раз и происходят мои любимые поклёвки, когда ты не чувствуешь удара в руку, а замечаешь лёгкий рывок шнура.

При ловле на джиг главное — понять и найти перепад рельефа дна. Если очередная ступенька затянулась на пару секунд, то будьте уверены: щука стоит поблизости. В этом месте можно, делая короткие движения, постучать джигом по дну. Течение понесёт поднятый со дна ил, и хищник обязательно атакует.

Интерес щуки к приманкам меняется в течение всего дня. Пару рыбалок она отлично ловится на джиг, а потом, при очередном выезде, проходишь все уловистые точки, и везде полная тишина. Но ставишь воблер-минноу, и на первом же забросе происходит жадная поклёвка. Причём осенью 2020 года работали воблеры с заглублением до полуметра, гонял я их на ямах глубиной три-пять метров, и щука поднималась за ними. «Диповые» же минноу в тех же самых ямах приносили поклёвки очень редко. Осенью 2019 года ситуация была совершенно противоположной. Все это я говорю к тому, что не стоит пролетать интересный участок, если нет поклевки через пару забросов.

Внимание стоит уделить также размеру приманки. До недавнего времени я не очень верил в то, что пара сантиметров длины воблера может полностью изменить вашу рыбалку и размер улова. Можно подумать, что щука за время проводки успевает на глаз прикинуть размер и решить, атаковать или нет! Но размер действительно сильно влияет на конечный результат.

Мы с другом даже как-то устроили после очередного спора соревнование. У него был «Орбит» длиной сто десять миллиметров, а у меня — «Орбит» длиной восемьдесят миллиметров. По количеству поклёвок меньший размер оказался вне конкуренции, но щуки шли на него по триста-пятьсот граммов. В тех же самых местах на «Орбит-110» попались две красавицы по два с половиной килограмма и была пара сходов приличной рыбы. Но всё это меркнет перед одной историей, которой поделился знакомый рыболов. На одном небольшом пруду щука осенью клевала исключительно на минноу длиной сто двадцать пять миллиметров, ни больше и ни меньше. Вот это действительно настоящая загадка.

Неприметные небольшие речки не вызывают к себе интереса у большинства спиннингистов. И очень даже зря. Проезжая мимо, мы видим сильно заросшую микроречку и не понимаем, как там можно ловить. Но именно осенью природа даёт нам возможность рыбачить в таких местах.

Комментарии

founder
founder 17 апр. 2021
Извините, но на фото речка вообще не "микро". На "микро" точка ловли будет размером с Вашу лодку. А лодка на "микро" не пройдёт. Статья отличная, заголовок мимо
Добавлять комментарии могут только .