Собираем свой арсенал в «книжки».

Allerdings 12 апреля 2021

Уверен, что практически все рыболовы, а спиннингисты, мне кажется, в первую очередь, однажды приходят к мысли, что упаковок с различным добром вроде крючков, застёжек, силиконовых приманок, становится всё больше и больше и что надо бы как-то это всё упорядочить, чтобы не лежало кучей в пакете из «Пятёрочки» или россыпью в ящике тумбочки.

И если для хранения в домашних условиях можно приспособить различные коробки, например банальные картонные из-под обуви, то нести два десятка упаковок силикона россыпью в сумке или рюкзаке, а потом на рыбалке перекапывать весь этот ворох, чтобы найти необходимую, — не самое весёлое занятие, согласитесь.

Конечно, «сумки-органайзеры» с пластиковыми пакетами с зип-защёлкой имеются в ассортименте производителей рыболовного снаряжения, но они не всегда по карману рыболову, поэтому приходится придумывать свои варианты.

Тот способ, о котором я хочу рассказать, придуман не мною, а подсмотрен несколько лет назад в интернете, но, поскольку на водоёмах я иногда сталкиваюсь с тем, что люди с интересом рассматривают мои упаковки-книжечки, считаю, что об этом способе следует рассказать.

Итак, что нам понадобится?

1. Прозрачный канцелярский скотч. Я беру его шириной 50 мм, так удобнее.

2. Нож. В принципе, подойдёт любой, главное — чтобы он был достаточно острым. Я использую строительный с тонким лезвием.

3. Ножницы. Этот инструмент — не обязательный, потому что зачастую можно справиться и ножом, но бывают случаи, когда без ножниц не обойтись.

4. Ну и, собственно, упаковки с тем, что мы хотим упорядочить: крючки, приманки и т.п.

Поскольку в основном у меня всё, что я хотел, уже упорядочено, для демонстрации я нашёл «по сусекам» две упаковки крючков Owner, упаковку овнеровских же колец и пустую упаковку от крючков того же производителя. И тут сразу же хочу заострить внимание на первом нюансе: лучше, если ширина пачек будут одинаковая или же будет отличаться совсем незначительно. В этом случае вид у «книжечки» будет аккуратнее.

Далее берём первую пару упаковок, отматываем ленту скотча и располагаем её на рабочей поверхности клейкой стороной вверх.

Упаковки укладываем на ленту скотча, одну — лицевой стороной вниз, вторую — лицом вверх. Оставляем по обе стороны от упаковок по небольшому отрезку скотча для подворота внутрь.

Нюанс номер два: если мы хотим, чтобы был соблюдён какой-то порядок, например чтобы крючки располагались по номерам от большего к меньшему или наоборот, то лицом вниз укладываем ту упаковку, которая в конечном итоге должна оказаться первой по порядку. В моём случае это пачка крючков 4-го номера.

Подворачиваем участки скотча слева и справа.

И получаем такую вот спаренную упаковочку. 

Повторяем те же действия для второй пары. 

Получаем уже две спаренных упаковки.

Складываем их вдвое, и получаем как бы опять по одной пачке. 

Первую из них (а мы помним, что это пачка с крючками номер 4) — лицом вниз, вторую — лицом вверх.

Да, чуть не забыл ещё один нюанс! Когда приклеиваете упаковки к скотчу, то обязательно оставляйте между ними некоторое расстояние: так останется место для сгиба, и чем больше упаковок в наборе, тем большее расстояние нужно оставлять.

И вот у нас получилась ещё одна как бы пара, а по факту — четвёрка.

Складываем и получаем упаковку-книжечку из четырёх листов, с крючками номер 4 на первой странице, как и планировали.

Если мы попытаемся полистать страницы получившейся книжечки, то увидим, что это невозможно, ибо в процессе того, как из двух спаренных упаковок была сделана одна счетверённая, понадобилось подогнуть скотч в середину. Выход?

А выход прост — разрезать его в этих местах острым ножом!

Раз-два — и освобождены две первые странички.

Три-четыре — освобождены две оставшиеся! 

И вот перед нами упаковка-книжечка в том формате, в котором мы её задумывали. Страница 1: упаковка с крючками Owner S-55M номер 4.

Страница 2: упаковка с крючками Owner S-55M номер 6.

Страница 3: упаковка колечек Owner 72803/72804 Split Ring Fine Wire номер 0.

Страница 4: упаковка крючков Owner 50921 Penny Hook номер 16 (без крючков).

И перевозить так удобнее, и искать на водоёме нужную вещь намного проще: перелистал книжечку, и всё!

Если бы у меня были ещё подобные упаковки с крючками, то я бы смог и их добавить в этот набор. Собирать, естественно, удобнее парами, и тогда у нас получится примерно такая картина: один + один = пара, пара + пара = четвёрка, четвёрка + четвёрка = восьмёрка, восьмёрка + восьмёрка = шестнадцать упаковок. 

Для мелочёвки типа крючков, колец, карабинов я бы советовал остановиться на этом количестве. Во-первых, мне кажется, что такого количества разнономерных крючков всё равно никто не берёт с собой «в поле», а во-вторых, книжечка из 16 листов и так уже получается достаточно толстой.

Для силиконовых же приманок и десять пачек зачастую уже много, лучше остановиться на восьми. Объёмные приманки не дают страницам книжки прилегать друг к другу плотно, и наша книжка сбоку начинает напоминать веер.

Поначалу я пытался собирать в такие книжечки все свои приманки, но поскольку упаковки у всех разного размера, то приходилось некоторые подрезать сбоку, чтобы подогнать под один стандарт. Потом мне это надоело, и сейчас я редко комбинирую, а составляю книжки по принципу: одна модель или один производитель.

По моделям компоную в большинстве случаев, причём так можно в один набор собрать не только разные цвета, но и разные размеры. 

Кстати, если у вас не набирается парное число упаковок для одного набора, то это совсем не беда, книжку можно собрать из любого количества листов, даже нечётного.

Ну, вот так вот, в общих чертах. Надеюсь, что этот совет кому-нибудь пригодится в наступающем сезоне. 

Ну и по традиции: всем ни хвоста ни чешуи, и до встречи на водоёмах!

Добавлять комментарии могут только .