Для кого важнее цвет? Для рыбы или для рыболова?

nikola2264 17 апреля 2021

Ну раз уж завел я разговор на эту тему, то, пожалуй, сразу выскажу свое мнение. Я не верю в цвет. Не верю в то, что определенный цвет ловит определенную рыбу, или есть какой-то суперцвет, который ловит все подряд, или есть какие-то цвета, которые не работают совсем, никак, никогда и не при каких условиях. Из своего опыта скажу так: есть те или иные цвета, которым я отдаю предпочтения в тех или иных условиях. Все зависит исключительно от времени года, от прозрачности воды и от освещенности.

Предлагаю вам такую схему повествования. Я расскажу о своих цветовых предпочтениях и начну, пожалуй, с зимы. Но сразу предупрежу, что это мои личные наблюдения, характерные для моего региона — юга нашей страны. Ну и, конечно же, речь пойдет исключительно о силиконовых приманках для джиговой ловли.

Зима

Зима на юге — время года очень неоднозначное, особенно в моем регионе. Постоянные ветра, которые сильно влияют на уровень воды в реках, суточные перепады температуры, которые достигают 20 градусов, резкая смена освещенности в течение светового дня, ну и, конечно же, резкая смена погоды. Все это не может не сказываться на поведении и предпочтениях рыбы. Кроме того, размер приманок сильно зависит от места ловли и желаемого результата.

Так как зимний уровень воды в реках моего региона сильно отличается от летнего (причиной тому зарегулирование водоемов), то, как правило, на участках для ловли с берега глубина редко превышает 3 метра. А на такой глубине все-таки еще оказывает свое влияние солнечный свет.

При стандартном зимнем уровне воды, хорошей ее прозрачности и хорошей освещенности у меня в приоритете приманки натуральных цветов, чаще всего даже в полупрозрачном исполнении, что-то вроде Electric Shad, Pro Blue Red Pearl у Keitech или Sexy Blue Shad и Clear Wakasagi у Noike. Но это лишь примеры оттенков, не обязательно применять именно эти приманки. Такие спокойные цвета и оттенки, максимально похожие на естественный корм хищника, дополнительно, наряду с колебаниями, провоцируют хищника на поклевку, не заставляя его лишний раз настораживаться. Гораздо реже я использую в аналогичных условиях темные цветовые решения типа Young Perch, Green Pumpkin и Watermelon.

Но если прозрачность воды сильно хромает из-за ветра или обильных осадков, то тут начинает работать «кислота». Это стандартные и универсальные варианты типа Lime Chartreuse, Glamorous Pink, Fire Tiger — ну или чистая «морковка». Такие варианты расцветок делают приманку куда более заметной для хищника в мутной воде. Ведь помимо колебаний, которые «слышит» рыба, у нее еще есть визуализация объекта охоты.

Зачастую такие комбинации, переборы, чередования приносят свои плоды. Главное ничего не перепутать, но всегда есть место эксперименту. Тут я привел именно те варианты, которые чаще всего приносят стабильные результаты на зимних береговых рыбалках, даже в период так называемого глухозимья.

Весна

В моем регионе весна — довольно неоднозначный период для рыбалки. Ранняя весна сопровождается таянием снегов, если такие были, и (или) обильными осадками. Реки по-прежнему остаются в свободном течении, и ветер по-прежнему оказывает свое влияние. В данных ситуациях на первое место сразу же выходят яркие цвета. Причем чем более «кислотный» и яркий будет цвет, тем лучше. Однако не только «кислота» выручает. На втором месте по популярности после «кислоты» в весеннее время, а именно в первой половине весны, — белый цвет, чистый и в различных сочетаниях. Как мне кажется, тут происходит работа на контрасте (ну, белое на темном, что-то в этом духе).

Но опять же, не всегда! Зачастую с глубиной и интенсивностью цвета стоит поиграть. Правда из личного опыта скажу, что весной, лично у меня, «морковка» не работает. Если розовый дает результат, то вот с оранжевым совсем плохо. Фавориты — оттенки зеленого и желтого цветов и их сочетания. Отдельно можно выделить зелено-оранжевые приманки. Тут результат есть, но не стабилен.

По мере стабилизации погоды и прогрева воды, ближе к середине апреля, на первое место выходят полупрозрачные приманки зеленых и желтых оттенков и их сочетаний. Чаще всего это варианты более спокойных тонов, нежели агрессивных. Все же я склонен считать, что в такое неоднозначное для рыбы время года большее значение играют тип приманки и размер.

Ну а с середины мая, когда реки зарегулированы (подъем и сброс воды — сезонные явления), вода достаточно прогрелась и наметилась стабильность в погоде, в плеяду желтых, зеленых и жёлто-зелёных цветов вклиниваются темные оттенки. Все те же Green Pumpkin и Watermelon, Watermelon/Chart. Эти цвета уже не позволяют «зеленке» единолично солировать в водоемах.

Лето

Как мне кажется, лето — это самый простой и приятный сезон для ловли хищника с берега джигом. Тут все предельно ясно. У рыбы появляется ярко выраженная суточная активность, причем для каждого вида она своя. Ну и с приманками особых экспериментов не нужно. Кидай в воду все что угодно, в любых расцветках, оттенках и исполнениях.

Однако для ловли в светлое время года появляется новый лидер — цвет «моторное масло», ну и, само собой разумеется, различные варианты его исполнения: темнее, светлее, полупрозрачный или насыщенный, с крошкой различного цвета или без. Но при таком изобилие просто стоит потратить некоторое время и понять предпочтения рыбы. Не знаю почему, лично у меня это цвет подходит исключительно для теплой воды. В другое время года я ставку на него не делаю вообще.

Причем летом в «плавание» идут и нестандартные цвета, и сочетание таких цветов. Например, зеленый с фиолетовым, белый с розовым, фиолетовый с оранжевым… В общем, историй и ситуаций много. Но лидер все-таки остается один и неизменный.

Осень

Если по предыдущим периодам можно было отследить какую-то закономерность и градацию, то осенний период я называю «Обратный отсчет». Смена приоритета применения того или иного цвета происходит в обратном порядке, от лета в сторону зимы. Причем теперь все происходит с гораздо более высокой скоростью, нежели когда «ползло вверх». Но природа всегда вносит свои коррективы в любые порядки и закономерности.

Именно такую поправку вносит осенняя погода в данную статистику. Если начиная с зимы мы наблюдали только рост среднесуточной температуры (ну, относительный рост), то тут идет обратный процесс. Причем есть такое понятие, как первые заморозки. Именно по первым заморозкам я предпочитаю использовать следующие цвета и оттенки: фиолетовый, виноградный (именно «темный виноград»), фиолетово-оранжевый. Проще говоря, все оттенки фиолетового и сочетания фиолетового с другими цветами.

Ну и далее, по мере охлаждения воды, атмосферного воздуха и приближения зимы, наблюдается тенденция перехода на классические, для меня, зимние цвета. Круг замкнулся. Цикл начинается заново.

Ночное время суток в теплое время года

Описанные выше случаи характерны для дневного времени суток. Но практически всем известно, что судак, а это один из самых популярных и желанных объектов джиговой охоты по теплой воде, в теплое время года проявляет свою активность с вечерних сумерек до рассвета. А ночь — это уже совсем другая эпоха.

В теплое время года я предпочитаю целенаправленно использовать для ловли судака в ночное время года приманки, которые, скажем так, имеют свечение в ультрафиолетовом спектре. У некоторых производителей такие приманки идут с обозначением UV. Это вы можете найти в каталогах приманок у Daiwa и у Lucky John. У Reins на пачках приманок с такими свойствами клеится наклейка с обозначением лампочки.

Именно такие приманки показывают самую высокую эффективность в ночное время суток. Ну а в дневное время — это обычные уловистые приманки. Яркими примерами таких приманок могут служить Reins G-Tail Saturn 242, Daiwa Tournament D Fin Lime Pearl, Lucky John Bugsy Shad Magic.

Всем огромное спасибо за интерес, проявленный к данной статье. Искренне надеюсь, что вам было интересно, ну или, как минимум, не скучно. Ну а если вам было это интересно и познавательно, то это просто замечательно. Всем ни хвоста ни чешуи!

С уважением

Николай

Добавлять комментарии могут только .