Зимний спиннинг — это здорово! Секреты успешной рыбалки.

levap.veenrok.01 04 марта 2021

Прежде всего, хочу поздравить всех с наступившим 2021 годом, пожелать здоровья, успехов и трофейных рыбалок!

Итак, начинаем.

Уверен, что у многих есть на примете водоёмы, которые не покрываются льдом в зимнее время и дают отличную возможность половить спиннингом даже в периоды холодов.

Но многие рыболовы этой возможностью почему-то не пользуются. Кто-то считает, что в холода рыба не клюёт. Этого я вообще не понимаю. Да, активность рыбы, конечно, ниже, чем осенью, летом или весной. Но поймать можно всегда. Подо льдом-то ведь рыба клюёт! Так почему же ей не ловиться и на открытой воде?!

Многие боятся за снасти. На самом деле, это правильно. Но, как показывает практика, сильный износ шнура и механизмов катушки происходит только при очень низкой температуре (10–15 градусов ниже нуля). При небольшом плюсе или минусе можно спокойно ловить и не переживать за снасти. А в сильные морозы вам и самим не захочется выходить на воду, ведь будут мёрзнуть руки и кольца спиннинга, что очень неприятно.

О заблуждениях я, вроде бы, рассказал. Теперь перейдём к более интересной части — к рассказу о местах, снастях, секретах ловли и рыбе, за которой можно поохотиться зимой со спиннингом!

Водоемы и рыба, которая в них попадается

Водоемы, на которых я ловлю зимой, подразделяются на два типа.

1) Средние реки. Здесь я, как правило, охочусь за щукой.

Редко попадаются окунь и судак. Другую рыбу в этих водоемах найти очень сложно. Такие хищники, как голавль и жерех, крайне непредсказуемы, поэтому ориентируюсь именно на зубастую.

2) Микроречки и ручьи. Здесь рыбалки получаются очень интересными. Чаще всего ловится окунь, но есть участки, на которых регулярно попадаются голавль, жерех и язь.

Именно за это я и люблю микроречки! Они дают возможность половить таких прекрасных рыб зимой. Впрочем, микроречки могут преподносить и сюрпризы: на одной из них нам с товарищем удалось половить сомят!

Участки, предпочитаемые рыбой

Теперь поговорим о тех участках, на которых, скорее всего, вам удастся найти рыбу. Для средних рек и ручьёв они разные, поэтому рассмотрю их по отдельности.

1) Микроречки. Здесь два основных типичных места. Первое — это перекат. Как ни удивительно, язь, голавль и жерех с перекатов не уходят. Поэтому если вы предпочитаете ловлю «белого» хищника, то запаситесь вращающимися и колеблющимися блеснами и изучайте ручьевые перекаты.

Если же целью рыбалки является окунь, щучка или сом, то нужно уделить внимание ямам. Как правило, на микроречках их не очень много, а значит, концентрация рыбы в них будет достаточно велика.

2) Средние реки. Здесь всё иначе. На перекатах вы, скорее всего, не увидите поклёвок, да и на ямах удача, как правило, спиннингисту не улыбается. Щука стоит на прогонах.

Это участки с глубиной 3–4 метра, с прямым руслом, без поворотов. Хорошо, когда на дне есть остатки водной растительности, прибрежного камыша. А идеальный вариант — это коряги и «микрорельеф». Щука очень любит такие места и может стоять в них группами по 5–6 особей! Если вы найдёте такой участок, то без улова наверняка не останетесь!

Снасти

Не буду долго объяснять, что для микроречек нужны снасти поделикатнее, а для средних — помощнее. Думаю, это и так всем понятно. Важно обратить внимание на следующие моменты.

1) Желательно иметь спиннинговые удилища с кольцами большого диаметра, которые не будут быстро забиваться льдом в мороз. А при небольших морозах лед и вовсе вылетает из колец при забросах.

2) Шнур лучше использовать плотный, меньше впитывающий влагу. Это также предотвратит обмерзание колец и износ шнура.

3) Лучше использовать спиннинги с рукоятками из ЭВА или пробки.

С ними будут меньше замерзать руки, поскольку данные материалы обладают теплоизоляционными свойствами.

4) Нельзя забывать и про катушку. Во-первых, лучше использовать модели с большим и широким роликом лесоукладывателя. Связано это всё с тем же обмерзанием. Узкий ролик будет постоянно забиваться льдом. Из-за этого придется тратить время на его прочистку, иначе дальность заброса уменьшится, а намотка шнура станет неровной. Во-вторых, следует помнить об обгонной муфте. На морозе, особенно у старых катушек Daiwa, она склонна барахлить, из-за чего ручка прокручивается в обратную сторону. Это очень неприятный момент!

Некоторые советы и секреты ловли

Под конец статьи хотел бы дать несколько общих рекомендаций по зимней спиннинговой ловле.

1) Лучшее время для рыбалки — это оттепель. Если конкретно, то её первый и последний день.

2) Больше экспериментируйте с приманками, с весом чебурашек и джиг-головок. Рыба зимой неактивна, и именно такими манипуляциями её можно расшевелить и соблазнить на поклёвку.

3) Делайте плавные проводки с большими паузами. Рыба медлительна, и ей нужно время, чтобы среагировать на движения вашей приманки в воде. Поэтому резкие и быстрые проводки с паузами в одну секунду не приносят хороших результатов.

4) Много перемещайтесь. Спиннингиста кормят ноги! Я никогда не устану это повторять. Тем более, зимой. Очень часто бывает так, что рыба по неизвестным причинам скапливается в каком-то одном месте. Поэтому весь ваш улов может быть взят с одной-двух точек. А если не перемещаться и не искать хищника, то можно остаться с «бубликом».

Поэтому весь Ваш улов может оказаться с одной-двух точек. А если не перемещаться и не искать хищника, то можно остаться с «бубликом».

Видео

Думаю, что отличным дополнением к статье будет ролик с нашего YouTube-канала. В нём мы рассказываем о ловле щуки на спиннинг зимой. Беседуем о приманках, местах, а также показываем поклёвки и вываживание рыбы. Приятного просмотра!

Благодарю за прочтение статьи! ! Надеюсь, что этот материал был полезным и интересным. Мне будет также интересно услышать ваше мнение на счёт ловли спиннингом в зимний период: нравится ли вам такая рыбалка или нет? Если да, то в каких местах вы чаще всего ловите и какую рыбу? Также если есть какие-то вопросы, то задавайте их в комментариях, постараюсь на все ответить!

P.S. Берегите природу и относитесь к ней с уважением. Не забирайте слишком много рыбы, знайте меру.

Всем желаю ни хвоста ни чешуи!

До новых встреч!

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Добрый вечер. Реки с подпиткой или зимы такие теплые что вода не замерзает?
levap.veenrok.01
levap.veenrok.01 15 апр. 2022
Здравствуйте!

Подпитка есть, но минимальная, плюс сильное течение.
Добавлять комментарии могут только .