Ловля форели на платных прудах

Yarfishing007 18 марта 2021

По моему мнению, ловля прудовой форели — это невероятно увлекательное занятие, объединяющее множество рыболовов по всему миру. Весомым достоинством форелевой рыбалки считается успешный клёв в любое время года и захватывающий процесс вываживания добычи. Многие из нас живут там, где нет речушек с форелью. Для них и создали платные пруды. На таких водоемах можно ловить практически круглогодично. Поэтому такая рыбалка становится все более популярной среди рыболовов, увлекающихся ловлей форели. Практически в каждом регионе есть пруды, которые зарыбляются форелью. Также, есть множество любителей, которые едут туда с целью наловить на стол перед праздником свеженькой красной рыбки.

Поэтому присаживаемся поудобнее — и приятного чтения.

Сначала поговорим о временах года, в которые результативнее всего ловить пятнистую.

Как уже было ранее сказано, эту рыбу можно ловить практически все двенадцать месяцев в году. Сейчас более подробно расскажу про каждый сезон ловли.

Лето

Форель — любительница прохладной воды. Поэтому, подбирая место ловли в летние месяцы, стоит помнить, что форель предпочитает прохладные участки водоёма. В таком случае я облавливаю в основном прибрежные участки с тенью от деревьев или глубокие участки водоема.

Осень

Этот сезон уже более подходящий для ловли форели спиннингом. В это время она активизируется и чаще попадается на приманки рыболова.

Зима

Это время любителей половить со льда. Многие искусственные водоемы покрываются льдом, что позволяет ловить форель в отвес через лунку. Чаще всего ловят на блесну. Отличительная черта зимних блесен — это их размер, который иногда достигает очень больших размеров, как на фото. Помимо этого в ход идут раттлины, резина. Из пассивных снастей используют в основном пасту, малька и икру.

Весна

Ранняя весна — лучшее время для ловли форели, по моему мнению. Обычно, как сходит лед, я сразу отправляюсь ловить спиннингом. Так как вода еще холодная, после зимы форель проявляет большую активность по отношению к блеснам и резине.

Вывод о времени года. Таким образом, самым лучшим временем для ловли форели являются весна и осень, когда рыба начинает набирать жирок для нереста.

Теперь о снастях для ловли форели.

Форель, по мнению многих рыболовов, можно ловить спиннингом, но это не так. С успехом ее можно ловить донной (фидер) и поплавочной снастью. Сейчас более подробно поговорим о каждом способе.

Фидер

Самое подходящие время для ловли крупной форели спиннингом — это осень, так как с начала сентября и примерно до января она нерестится и есть шанс поймать самку с икрой. В это время она нагуливает жир перед холодами.

Удилище при такой ловле особой роли не играет. Подойдет любой фидер с тестом примерно до 100 граммов. Катушки надо использовать безынерционные. С основной леской мелочиться не надо. Форель — рыба сильная и может порвать ненадежную леску. Я использую леску диаметром около 0,3 мм.

Оснастка самая простая. Берем кормушку и делаем оснастку под названием асимметричная петля. Поводок желательно делать из флюорокарбона, чтобы он был менее заметный для форели. Крючок используем достаточно большой. Я лично использую 6-й или 8-й номер.

Прикормка. Форель не особо разбирается в прикормках. Поэтому прикормка должна создавать облако мути с частицами, которые должны подниматься. Цвет желательно должен быть красный. Также можно добавить живой компонент, который будет привлекать движением заветную рыбку.

Приманки. Ассортимент приманок довольно большой. Есть живые и искусственные. Я ловил форель на опарыша, креветку, пасту, малька, навозного червя и на различных насекомых.

Ловля форели спиннингом

Начнем с подбора спиннинга, катушки и шнура. Тест спиннинга не должен превышать 7 граммов, по моему мнению. Строй чаще всего используют медленный. Основные критерии выбора катушки — это малый вес и чуткий тормоз, который должен хорошо работать на рывках рыбы. Шнур надо использовать довольно тонкий, так как ловить собираемся на приманки весом около 3 граммов, а иногда и около 1 грамма. 

Выбор приманок для форели

Основными видами приманок для ловли форели я считаю блесны и резину. Сначала поговорим о резине. Форель предпочитает в основном приманки, похожие на личинок и червей. На фото мои самые уловистые приманки. Также можно использовать бомбарду для дальнего заброса.

Теперь поговорим немножко о колеблющихся блеснах. В наше время в магазинах можно найти блесну практически любой формы и цвета. Цены тоже достаточно разнообразны. Начинаются от 50 рублей и достигают почти 700 рублей за штуку. Я особо дорогими пока не пользуюсь. В моем арсенале все блесны ценой максимум до 300 рублей. Несмотря на свою цену, они хорошо ловят форель и приносят обильные уловы. При ловле на блесну самое главное — подобрать цвет и горизонт проводки.

Глубина ловли

Форель практически постоянно находиться в движении. Обычно она плавает стаями вокруг пруда или озера и очень часто изменяет глубину своего движения. Поэтому очень важно понимать, где форель сейчас находится. Для этого мы производим заброс, и считаем, пока наша приманка упадет на дно. Например, досчитали мы до десяти, и она упала. Следующий заброс. Мы начинаем нашу проводку, как только досчитаем до трех. Если поклевок не наблюдается, мы пробуем ловить поглубже и начинаем проводку с шести. Таким образом, когда мы найдем тот слой воды, в котором плавает форель, мы начнем успешно ее ловить практически с каждого заброса.

Такая тактика помогает облавливать рыболовов, которые ловят только в одном слое воды.

Вывод. Таким образом, если основательно подойти к подбору снастей и места ловли, то можно всегда оставаться с уловом. Если кто-то не ловил форель — советую попробовать.

С уважением

Ярослав

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .