Пять главных ошибок при ловле щуки

Yarfishing007 16 февраля 2021

Пять главных ошибок при ловле щуки спиннингом. Когда вы исправите эти ошибки, щука начнет попадаться вам регулярно, если она, конечно, водится в вашем водоеме.

В этой статье я хочу рассказать о пяти широко распространенных ошибках при ловле щуки, которые совершал я сам и другие спиннингисты. Вообще-то, я считаю, что ошибок намного больше, чем пять, но сегодня я расскажу лишь о тех, которые встречаются чаще всего и практически у всех рыболовов. Я надеюсь, что если вы внимательно прочтете мою статью, то ваша рыбалка станет намного интереснее и результативнее, чем была до сих пор и чем она будет у других рыболовов, которые и в дальнейшем станут допускать такие ошибки при ловле спиннингом. На своих рыбалках я видел, что такие ошибки допускают чаще всего новички, но встречаются они и у рыболовов с большим стажем. Поэтому я считаю, что моя статья будет полезна всем.

Первая ошибка — это боязнь использования мелких приманок. Многие рыболовы, отправляясь ловить щуку, берут с собой приманки длиной около четырех дюймов, а иногда и больше, рассчитывая на крупную щуку. Но нередко в своей практике при ловле на водоеме, подвергающемся высокой рыболовной нагрузке, я замечал, что щука лучше берет на приманки размером два-три дюйма или даже еще меньше. Однажды я вырвался на рыбалку, а место ловли было выбито другими спиннингистами. Водоем этот находится в городской черте, и бывает, что спиннингисту, как говорится, и встать на берегу негде. На таких водоемах я сразу начинаю ловлю с маленькой приманки, меньшей, чем те, который использовали другие рыболовы. В результате в тот день я поймал достаточно много разнокалиберной щуки, да еще, к моему удивлению, мне попался небольшой зеркальный карпик. Многие, наверное, удивятся поимке карпа, но надо иметь в виду, что карпов в этот водоем запускали года три тому назад и они хорошо там себя чувствуют. А все те рыболовы, которые ловили на большие приманки, ушли с водоема расстроенные и сказали, что в следующий раз обязательно возьмут с собой приманки помельче.

Также при использовании мелких приманок можно использовать облегченную огрузку. Это позволит более естественно преподносить приманку рыбе.

Вторая ошибка — ожидание выхода рыбы в том месте, где не клюет. Нередко на рыбалке я замечаю людей, которые, придя на берег, проводят все свое время в одном и том же месте, которое когда-то принесло им много поклевок и оставило много впечатлений от поклевок хорошей рыбы. Я же считаю, что гораздо эффективнее перемещаться по водоему в поисках работающего места. Придя на неизвестный водоем, я на облов одного места трачу примерно пять минут, после чего меняю место. Таким образом я быстро нахожу активную рыбу и начинаю ее ловить, в то время как рыболов, который стоит на одном месте, просто купает приманку. Я считаю, что спиннинг — это такой вид ловли, в котором лениться не нужно.

Третья ошибка — использование поводков с застежкой. Многие хотят стать «профессионалами» в рыбалке и, естественно, стремятся поймать крупную рыбу, да не одну. Для этого они идут в магазин и покупают самые толстые поводки для щуки с вертлюжком и карабином, которые, по их мнению, должны будут выдержать крупную рыбу. Но в моей практике я пришел к тому, что карабин и вертлюжок — лишние детали оснастки, так как могут подвести в самый ответственный и волнующий момент. Приведу пример из жизни. Пришел я на первую свою рыбалку, и сразу захотел поймать щуку, и, естественно, привязал поводок, прицепил на карабин приманку — и вперед. И вот она, долгожданная поклевка и первая подсечка спиннинговой щуки. После продолжительного вываживания подвожу я щуку к берегу, и тут случается непредвиденное: карабин в пасти щуки открывается, и щука уходит. С тех пор я использую поводки из струны, которые не подводят меня на любой рыбалке. В наше время многие используют покупные струны, приобретая их в магазинах, но многие поводки-струны продаются с вертлюжками. Я же делаю их сам либо снимаю вертлюжок с поводка.

Четвертая ошибка — это использование однотипных приманок. Если на силиконовую приманку не берет, то надо ставить, например, блесну или воблер. Таким образом можно подобрать приманку, которая будет ловить рыбу в этот день и в этом месте. Такая тактика работает всегда и на любом водоеме. Или же можно менять не тип приманки, а ее расцветку. Я предпочитаю менять цвет кардинально. Например, если стоял белый, то ставлю черный.

Пятая ошибка — ранний подъем. Щука, как и вся остальная рыба, непредсказуема, и она может прекрасно брать на самом солнцепеке. Помню один случай, когда утром рыба не брала, а в обед при высокой температуре воздуха был отменный клев. И начался клев в то время, когда основная часть рыболовов уехала домой из-за бесклевья. Обычно в жаркие обеденные часы поклевки у меня случаются на поверхностные приманки.

Есть еще одно убеждение, которое мешает ловить щуку осенью. В это время, по мнению большинства рыболовов, щука стоит в ямах, но в моей рыболовной практике были случаи, когда зубастая хищница находилась совершенно в других местах. После таких рыбалок я начал поступать так. Когда не клюет на ямах, я ищу щуку на отмелях. Там она частенько встречается во время поиска мелкой рыбешки.

Итог

Вот, собственно, такие ошибки я считаю главными и самыми важными при ловле щуки. На самом деле, разных ошибок куда больше, чем я написал, но в скором времени я подготовлю вторую часть статьи, где и рассмотрю другие ошибки.

С уважением

Ярослав

Комментарии

Карел1
Карел1 17 февр. 2021
Прочитав статью, мне захотелось написать статью-ответ про ошибки, которые ошибками не являются). Но лучше просто кратенько по всем 5 ошибкам пройдусь... 1. Ловля щуки на мелкие приманки. Будь моя воля, это второе, что бы я запретил рыбакам, после перебора по рыбе. Мелкие приманки это просто истребление полкилошных шнурков. Да, хватают они их неплохо, но вот отпустить иной раз 200-300 граммового щупаря уже нет возможности, т.к. заглатывает он их по самые гланды. С резиной еще туда-сюда, а воблеры выкашивают шнурков по полной программе. Естественно, изредка может клюнуть и крупняк, но до него вы точно покалечите массу щупачья на тех самых запрессованных водоемах с малым количеством рыбы о которых пишите. 2. Ожидание активной рыбы или ее поиск это вопрос стратегии и определяется в каждом конкретном случае отдельно. Зачем мне бегать по водоему и рисковать пропустить жор, если я с вероятностью в 90% знаю, что через 20 минут будет выход щуки именно конкретно в этом месте? А в качестве примера из жизни приведу нашего местного рыбака -инвалида, который будучи просто не в состоянии физически передвигаться много, ловил всегда совсем близко от н.п. (кстати, исключительно крупными блеснами) и был самым успешным рыбаком на территории. 3. Если уж Вы нахваливаете струну, то должны тут же отметить, что при ее использовании надо снимать заводное кольцо. Иначе, велика вероятность, что именно через него улетит ваш лучший воблер, как случилось с моим Магом уже на второй или третьей рыбалке. Ловля в зарослях со струной это просто похороны воблеров, которые не любят заводные кольца. 4. Вот тут я бы спорить не стал. Не клюет - меняй приманку, либо цвет, либо место, либо глубину (если водоем вроде Ладоги). Но разве кто-то делает по другому? Все именно так и поступают. Ну может быть кроме тех, кто приехал на берег махнуть пару рюмок, глядя на поплавок. 5. Щука, как я думаю, одна из самых предсказуемых, жадных, всеядных рыб. И лучше всего ее ловить именно очень рано утром и на вечерней зорьке. Поэтому ранний подъем это одно их условий успешной рыбалки по активной щуке в 90% случаев. Остальные 10 это те моменты, когда щука активизируется в другое время суток. Но делает она это не просто так... Я сейчас не буду описывать все случаи, которые ее заставляют клевать днем в жару (или не в жару). Скажу только, что такое бывает. Но вот вставать поздно что бы порыбачить в обед и получить 10% поклевок вместо 90% этого я не пойму никогда.
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 17 февр. 2021
Приветствую Алексей! Вот это ответ так ответ)). Разбавь его фотками и будет статья). Тут дело в том что писал статью еще совсем молодой парень, поделился своим видением, которое еще раз десять изменится с накоплением опыта. 
Карел1
Карел1 17 февр. 2021
Ну так я и написал, что появилось желание статью шарнуть в ответ после прочтения материала. Еле сдержался.)) Только я не Алексей, а Виктор. Но думаю, что Алексей свои пять копеек еще вставит...)))))
Alexey_U
Alexey_U 17 февр. 2021
Ага, вставит, если ему капча позволит...)) Только что здоровенный пост с телефона слетел из--за этой кривой пакости.  Насчет заводных колец на воблерах и струнных поводков малость не согласен, в целом проблема есть, но она фиксится парой движений пассатижами. Это проблема плотности прилегания витков кольца. Если есть зазоры - всё так, как вы и пишете. Нет зазоров, или они минимальны - другая картина. Лечится элементарно, на словах долго, если бы показать, то это просто пара движений реально, и кольцо в норме. Если струна и попадет между витками, то потребуется несколько полных проводок перед тем, как воблер соскочит с поводка. Но это легко определимо, так как кольцо в таком случае блокирует свободный ход струны, и игра воблера теряется. Детектор такой. Некоторым воблерам даже лучше с кольцами, игра лучше, и удивительно, некоторые даже захлестываются за поводок меньше, чем без кольца. Насчет времени суток, то тут тоже не все однозначно. Очень много факторов, география, время года, погода, да много всего. Какие-то тенденции есть, но очень часто бывает и не по науке.  Насчет мелких приманок, тоже все интересно. В целом да, это порча шнурков, но есть исключения, например зимняя ловля, когда вялая и слабая щука и берет аккуратно, редко глотает, и дерется так себе, для галочки, почти не калечится. Несколько последних рыбалок я вот посвятил окуню на мелкие воблерки типа 66, 55 гридиков, мелких миражей, мелких пирамиков, и тому подобного. Шнурье конечно попадается, много, но берет снова же, аккуратно, не зверствует. Ни один не покалечился терминально. Но это сейчас. Летом, конечно, так нельзя. Будут заглатывать и бороться насмерть.    
Карел1
Карел1 17 февр. 2021
Так что бы зажать плоскогубцами надо о проблеме знать. Это я к тому... Я, кстати, после Вашего совета использовать струну, не знал..... ))))) Так что с Вас причитается.) Насчет времени суток это можно не проверять. Утренняя - вечерняя зорька они и в Африке работают. Да, как Вы написали, бывает по другому, но это принципиальный, ключевой момент по щуке. Особенно по щуке береговой, которую процентов 80 рыбаков и ловят. Кстати, работает даже подо льдом. Опять же, в зависимости от месяца, погоды и т.п., но в любом месяце шансов поймать рано утром больше, чем в обеденное время. И самое прикольное в том, что человек, который рекомендует вставать попозже выложил фотографии с рыбой половина из которых ночных или на зорьке.))) Это я не в пику парню, написавшему статью. Рыбу он ловит, судя по разнообразию приманок (мне в этом смысле еще расти и расти) и фотографиям с хищниками. Проблема, нмв, в формулировании мыслей и обобщении опыта. Ну так на то и обсуждение, что бы высказать любую точку зрения по любому вопросу.  
Alexey_U
Alexey_U 17 февр. 2021
Ну, если бы это я придумал ловить со струной, то тогда можно было бы говорить о спросе))) Хотя, как по мне, автор скорее нуждается в добротном памятнике)) Ну а если всерьез, то всего не упомнишь, особенно, само собою разумеющегося. По мне подобные предстартовые проверки обязательны. Дико не люблю терять приманки, особенно по пустяковым поводам.  Насчёт зорек - ну не все так однозначно. Из своего опыта могу сказать, что зорьки по щуке железно работают только в стоячке. В озёрах, прудах, и т.д.  На течке однозначности меньше. Как и выходы в течение суток менее предсказуемы.  Вообще, считаю вопрос времени суток не то чтобы не важным, но трудно принимаемым к исполнению. Я вот на рыбалку езжу не когда хочу (это редко), а когда могу. Приходится работать с тем, что есть. Знаю даже речки, где утро практически нерабочее. Говорю же, все сложно. 
Добавлять комментарии могут только .