Мормышинг: баловство или самый уловистый способ ловли?

vedun_72 27 февраля 2021

Ловля сверхлегким спиннингом давно завоевала множество поклонников и с каждым годом становится всё популярнее. Одни ловят на воблеры, другие — на микроджиги, а кто-то опустился до самых мелких приманок (менее одного грамма). Речь идёт, конечно, о мормышинге и наноджиге.

Личная история

Моя история прихода в этот вид ловли началась с рыболовного фестиваля «Ротан белых ночей», проходившего в Петербурге. После первой рыбалки стало понятно, что «головешки» не реагируют ни на что, подвешенное к грузу более грамма. Моим самым деликатным инструментом на тот момент было спиннинговое удилище, рассчитанное на приманки до 14 (!) граммов. К сожалению, приобрести что-то более подходящее не было возможности, и пришлось обходиться тем, что оказалось под рукой.

Не скажу, что ловить было совсем невозможно, но быстрый строй удилища и его большой вес заставляли руку слишком быстро уставать. Благо, дальние забросы не требовались, а все поклёвки были видны в воде.

Приманки я использовал небольшие и прогонистые. Отлично зарекомендовали себя слаги длиной около 25 миллиметров (или нарезка из более крупных), чуть хуже проявили себя твистеры. Лучше всего у меня работали вольфрамовые мормышки по 0,4–0,6 грамма.

Несмотря на нечувствительность снасти, ловля на мормышки и приманки менее дюйма очень увлекла меня. Ни с одной рыбалки на прудах я не уходил, не поймав десятка ротанов. Конечно, простота ловли на уровне «забросил, подёргал, вытащил ротанчика» и её общая уловистость удивили.

Вопреки всеобщему мнению о том, что на мормышку можно ловить только микроскопическую рыбу, неплохие особи попадались довольно часто и даже при грубом удилище приносили большое удовольствие.

Соревнования прошли, а приятные ощущения от ловли и купленные для неё мормышки и мелкие приманки остались. В голову закралась мысль опробовать этот вид ловли в классических условиях на водоёмах около дома. Здесь стала очевидной проблема заброса: достать до рыбы было слишком сложно, и часто приходилось заходить  воду, чтобы докинуть до заветной бровки. Но рыба ловилась, причём неплохо.

В итоге было куплено новое спиннинговое удилище, которое отлично подошло под мои условия, и две бобины монофильной лески диаметром 0,1 мм. С такой снастью рыбалка стала гораздо приятнее. Заброс мормышки весом 0,6 грамма получается около 15 метров, все поклёвки ощущаются рукой, а анимация приманки «сопливой» вершинкой сделала ловлю ещё эффективнее .

Выбор снастей для мормышинга и наноджига

1) Удилище

а) Длина удилища должна быть в пределах от 1,7 до 2 метров.

б) Верхняя граница весового диапазона удилища не должна быть более 5 граммов, а лучше — меньше.

в) Строй удилища. На мой взгляд, наиболее подходящими являются медленный, средний и средне-быстрый строй. Вершинка таких удилищ будет достаточно живой, и с её помощью можно будет выполнять самые разные проводки.

г) Масса удилища. Чем она будет меньше, тем лучше, однако даже сравнительно тяжёлые удилища вполне применимы. Кстати, Aurora весит целых 90 граммов, но так как вес сосредоточен в пробковой рукояти, удилище не ощущается слишком тяжёлым.

2) Критерии выбора катушки для мормышинга и наноджига

а) Отличная работа с тонкими лесками, в том числе плетеными

б) Масса не более 190–200 граммов

 в) Гармония со спиннингом

г) Минимальное количество люфтов

д) Тонкая настройка тормоза

е) Небольшое передаточное число. Мормышинг не подразумевает быстрой проводки, поэтому предпочтительны катушки с передаточным числом ниже 5,2.

3) Мононить или плетенка

Этот спор является постоянным среди любителей мормышинга и наноджига. Мне довелось попробовать оба варианта. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Леска-мононить имеет значительную растяжимость, из-за которой очень сильно ослабевает тактильная чувствительность. Также она имеет относительно небольшую разрывную нагрузку. Однако эти минусы компенсируются незаметностью лески в воде, небольшой стоимостью, гладкостью и отличным вылетом. Кстати, растяжимость монолески одновременно является и плюсом, так как нехищная или пассивная хищная рыба, засасывая приманку, не чувствует натяжения и берёт увереннее.

Плетёный же шнур совершенно противоположен. Имея хорошую чувствительность и прочность, он уступает по остальным параметрам.

4) Приманки для мормышинга и наноджига

В качестве приманок отлично зарекомендовали себя искусственные имитации мелкой живности (мотыль, опарыш, различные личинки), кусочки небольших слагов и другие приманки размером менее 30 мм.

Также можно с успехом использовать живого опарыша, мотыля и червя.

5) Используемые мормышки и грузы

Здесь всё будут диктовать условия. В моём арсенале есть мормышки и вольфрамовые чебурашки весом от 0,17 до 1 грамма. Маленькие веса используются на стоячих водоёмах или при ловле нехищной рыбы. Самые крупные же требуются для ловли на ветру или на больших реках (такой для меня стала Нева). В целом, подбирать вес мормышки нужно, отталкиваясь от ситуации и предпочтений рыбы.  

Основные виды проводки

1) В мормышинге, на мой взгляд, существуют две основные проводки.

а) Высокочастотная дрожь и ее вариации (в зависимости от наличия и длины пауз).

б) Покачивания и их вариации (в зависимости от количества покачиваний и длины пауз между ними).

2) В наноджиге всё несколько разнообразнее, и к мормышинговым проводкам добавляются следующие:

а) волочение по дну;

б) различные вариации «ступеньки»;

в) подбросы над дном (одиночные и двойные);

г) короткие, но резкие рывки;

д) другие проводки (в зависимости от предпочтений рыбы и вашей фантазии).

Преимущества мормышинга и наноджига

1) Вы почти никогда не останетесь без улова.

2) Техника ловли достаточно проста, и её освоит даже ребёнок.

3) Можно подобрать снасти на любой вкус и кошелёк.

4) Можно поймать рыбу даже на тех водоёмах, где, казалось бы, её нет.

5) Вываживание крупных особей приносит массу впечатлений.

6) Огромное видовое разнообразие (окунь, уклейка, плотва, подлещик, карась, пескарь, ротан, густера, судак, щука и многие другие).

Недостатки мормышинга и наноджига

1) Снасти для этого вида ловли очень деликатны и хрупки, в неумелых руках это может привести к поломке.

2) Поймать действительно крупную рыбу удаётся редко.

3) Любителям «швырять за горизонт» этот вид ловли явно не подойдёт.

 

Подводя итоги, скажу, что мормышинг, действительно, очень уловистый способ рыбной ловли. С ним можно отлично провести время на близлежащих водоёмах, не уезжая за сотни километров от города. Он отлично подходит для занятых людей, любящих рыбалку, но не имеющих возможности уделять ей много времени.

 

Комментарии

Gesharybolov
Gesharybolov 28 февр. 2021
Хорошая статья! Хотел бы поинтересоваться, как вам Benkei Trout PE? В интернете про него ничего не нашёл.
vedun_72
vedun_72 28 февр. 2021
Тонкая,гладкая,очень мягкая плетня...Мне в принципе понравилась, но у неё маленькая размотка - 100м(хотя для мормышинга норм) и присутствует память (иногда раздражает)......Я этим шнурком отловил только самый конец сезона, так что по факту это только первые ощущения
Gesharybolov
Gesharybolov 04 мар. 2021
Понял, спасибо. Значит буду пробовать)
patomi.velin
patomi.velin 28 февр. 2021
Действительно интересно написано, после такого рассказа призадумался попробовать данный вид ловли со своими снастями, а если увлечет, так же пополнять свои коробочки) 
Добавлять комментарии могут только .