Самодельные жерлицы: практика использования.

Zver37 18 декабря 2021

Не так давно в этом разделе я опубликовал материал «Начинаем готовиться к ловле хищника на живца со льда», в котором показал пример изготовления простой жерлицы, на которую можно ловить хищную рыбу. А сегодня я опишу порядок и условия применения этих самых жерлиц, в простонародье называемых «поставушками». Да, такие жерлицы разительно отличаются от магазинных вариантов живцовых снастей, но, поверьте, они в некоторых случаях не только не уступают им, но и даже превосходят их по функциональности. И об этом мой сегодняшний материал.

Общепринятый вариант жерлиц представляет собой катушку на стойке, флажок и основание, которое закрывает лунку при установке снасти.

Это, действительно, достаточно практичный вариант, и возникает вопрос, нужно ли придумывать что-то другое, да ещё и тратить время на самостоятельное изготовление живцовых снастей? Как по мне, то да, ведь такие поставушки имеют ряд преимуществ перед магазинными вариантами.

Прежде всего, они занимают минимум места, и небольшая группа самодельных жерлиц не обременит вас своим присутствием в вашем рыболовном снаряжении. Обычно даже если я собираюсь на водоём без мыслей о живцовой ловле хищника, то пяток таких поставушек всё равно есть у меня с собой, как говорится, на всякий случай.

Во-вторых, эти снасти универсальны в плане применения их как при ловле со льда, так и во время летней рыбалки (и об этом я рассказывал в материале «Поговорим о летних жерлицах»).

Ну и, на мой взгляд, самое главное преимущество таких жерлиц — это возможность расстановки их на водоёме без привлечения внимания других рыболовов и оставления их на ночь. И вот как раз этот пункт я постараюсь раскрыть поподробней.

Кто-то сталкивался, кто-то слышал; кто-то, может быть, даже видел, что в современном мире есть такое явление, как кража рыболовного снаряжения непосредственно с места ловли. Если вы не знаете об этом, то вам, с одной стороны повезло, но, с другой стороны, вам всё же нужно быть готовым к тому, что вашу рыбалку может подпортить этот неприятный инцидент. Недаром же сейчас есть специальные сигнальные системы, установка которых минимизирует возможность кражи вашего снаряжения. Учитывая, что, как правило, лодка с мотором, снасти и рыбацкие вещи стоят немало, то применение таких систем бывает очень оправданным. То же самое касается и снастей попроще. Нет-нет да и мелькнёт или на форуме, или в беседе информация, что, мол, там «закидушкам ноги приделали» или тут «жерлицы прорядили». Люди бывают разные, и далеко не все порядочные, поэтому примеры таких, назовём их, преступлений случаются нередко. Особенно грешат ими, скажем так, небольшие поселения, деревни, где местное население таким образом пытается подзаработать. Хотя и в городах подобных личностей хватает. Как я уже сказал, люди везде разные…

Если у меня есть желание оставить живцовые снасти на ночь с перспективой их проверки поутру, то, естественно, обычные магазинные жерлицы я не рискую выставлять. Особенно когда с водоёма уходишь не последним, велика вероятность, что их своруют. И тогда я беру именно самодельные поставушки.

Как правило, в начале сезона я заготавливаю комплект палочек под них и пользуюсь им по мере необходимости до самого окончания зимнего сезона. Они не успевают рассохнуться и потому служат верой и правдой вплоть до самого последнего льда.

Чтобы жерлица не скользила по палочке, делаем насечку.

Поставушку размещаем в лунке, ...

... которую присыпаем снегом и помечаем, например небольшой веточкой.

Вариант просто присыпать лунку снегом («да я очень хорошо запомнил, как жерлицы расставил») неприемлем, так как, например, за ночь может выпасть снег и, спрятав ваши следы, так скрыть точки расстановки снастей, что следующим утром вы или не сможете отыскать их, или потратите много времени на их поиски. Вроде бы, вот тут же они были, а найти не получается. Лучше сделать такие не очень приметные ориентиры, которые стороннему человеку, особенно в сумерках, ничего не скажут, зато вам помогут сориентироваться на месте на следующий день.

Вообще, без присыпки снегом лунку лучше не оставлять, ...

... так как минусовые температуры могут сыграть злую шутку, и ваша снасть, в этом случае, окажется вморожена в ледовую корку. Отбивать лёд с утра и высвобождать вашу снасть и несподручно, и нередко утомительно, куда проще, сняв снеговой слой, почистить лунку и проверить жерлицу.

Не зря я упомянул, что если вы расставляете снасти на ночь, то желательно с водоёма уходить в числе последних, когда солнце садится и день завершается.

Собственно, за всю нашу рыболовную практику мы только единожды оказались без жерлиц на утро, и было это, кстати, ещё в прошлом веке. Но тогда мы, ещё не имевшие подобного опыта, оставляли на льду обычные жерлицы и надеялись на человеческую сознательность, хотя и сделали предположение, что не зря пара рыболовов до последнего тянула с уходом со льда. Впоследствии найти воров и вернуть снасти получилось, благо всё было понятно, так как единственное поселение рядом с водоёмом было недалеко от него, а негодяи были без машины и автобусы к тому времени уже от поселения в город не ходили. Но осадок остался. Плюс появился собственный пример из жизни, как поступать не нужно.

Утро. Как бы ни хотелось продлить мгновения сна, но на водоёме, где вы оставили снасти, желательно оказаться ещё затемно. Как правило, в предрассветных сумерках удаётся снять ночной улов, ...

... плюс вы получаете неплохой задел на предстоящий рыболовный день, ведь достаточно обновить живца, чтобы в ближайшие часы, а иногда и минуты увидеть новые поклёвки хищника. Разумеется, если утром чуть раньше вас на водоёме окажутся другие рыболовы, то вероятность того, что они снимут или проверят ваши жерлицы, мала. Зачем им неприятности на предстоящий день. Но всё же будет лучше и спокойней, если на льду вы будете первыми.

Как я уже сказал, хоть самодельные жерлицы и не могут потягаться чисто внешне с магазинными вариантами живцовых снастей, но с практической точки зрения они могут дать им фору. Поэтому, если ваши условия рыбалки схожи с моими, то имейте в виду, что «самопальные» поставушки — это отличный вариант снасти, которая принесёт вам успех в различных условиях ловли.

Комментарии

Seliger
Seliger 02 мар. 2022
Немного дополню, т.к. ловил на такие снасти. При длительной постановке-на 3 и более дней без смены локации жерлиц. Отпуск от веточки и до мотовила делать больше-толщина льда плюс см 50.При очередной проверке, смене живца-рядом (см 40) сверлится лунка и изогнутым крючком из проволоки подо льдом зацепляется мотовило и вытаскивает в лунку, а дальше смена живца или вываживание рыбы. Ничего от снега и льда очищать не надо. При смене места установки просто новая веточка. 
Добавлять комментарии могут только .