Поводки: на кого и с каким.

zolo7575 23 декабря 2021

Еще каких-то пять лет назад я считал, что поводки никакого отрицательного влияния на игру воблеров не оказывают, не портят ее. Тогда я использовал обычные магазинные поводки разных марок, которые были доступны в данный момент времени. Мое мнение изменилось, когда привычные для меня поводки пропали из продажи. Стали появляться поводки из титана и флюорокарбона. Вот тогда я впервые попробовал использовать поводки из струны, ну и другие разные поводки, которые были грубоваты, и сразу столкнулся с некоторыми проблемами, о которых постараюсь рассказать в данной статье.

Скажу сразу, поводки из флюорокарбона я никогда не использовал, поэтому про них писать не буду.

С титановыми поводками у меня был отрицательный опыт, поэтому я от них сразу отказался, и также писать о них не буду.

В общем, если подходить грубо к классификации поводков, то я их делю на три группы: струна, грубый эластичный поводок и мягкий эластичный поводок.

Начну со струны.

Многие любят струну, и многие ее используют. Однако струну не всегда и не со всеми воблерами можно применять, даже если она исполнена из проволоки малого диаметра и имеет небольшую длину. Ну, к примеру, струна не очень подходит для ловли голавля вкупе с мелкими воблерами-минноу на перекатах и различных быстринах. Дело все в том, что струна имеет жесткую основу, она неэластична, и если она погнется, то выпрямить ее будет сложно. Она не будет идеально ровной. Искривленная струна будет оказывать отрицательное воздействие на некоторые воблеры класса минноу, которые могут потерять главное свойство воблеров при ловле голавля на течении — способность держать водный поток.

Также, такое же негативное влияние струна может оказывать и на некоторые воблеры класса крэнк, особенно маленького размера, до 36 мм. Но в целом с крэнками струна сочетается, особенно с крупными.

Итак, я убежден в том, что струну не стоит использовать в ловле голавля на воблеры класса минноу на перекатах, особенно если струна уже немного кривая. В местах с умеренным течением данная проблема не так ярко выражена.

Есть еще один недостаток у струны, причем, на мой взгляд, существенный. Если со струной использовать вертлявые воблеры, то возникают ситуации, при которых конец шнура наматывается на косичку струны. Это очень плохо. Представьте себе, что в этот момент воблер атакует рыба. Есть очень большая вероятность того, что шнур легко порвется. Я почти уверен, что это одна из причин, почему щука «срезает» воблер. Рыболов думает, что щука ударила выше поводка, а на самом деле просто шнур намотался на косичку струны.

Пожалуй, больше минусов у струны я не вижу, разве что, на мой взгляд, на струне один и тот же воблер будет играть не так активно, как на обычном эластичном металлическом поводке, сплетенном из тонких металлических нитей.

Теперь о плюсах струны.

Струна очень хорошо сочетается с воблерами класса свимбейт. При наличии струны крючки таких воблеров меньше захлестываются за поводок, да и вообще со струной гораздо меньше перехлестов.

Ну а самый главный плюс струны состоит в том, что ее нельзя назвать одноразовым поводком. Она подвергается износу меньше, чем эластичные поводки. Струну можно условно выпрямить без проблем. Да, она не будет идеально ровной, но если ее использовать с относительно крупными воблерами для ловли щуки, такого большого вреда для игры воблера, как при ловле голавля на течении, не будет.

Кроме того, струна отлично держит перехлесты крючков приманки, которые все-равно случаются, и не разрушается при такой напасти.

По большому счету, струна — это изделие многоразового использования, которое лучше всего применять для ловли относительно крупной рыбы на относительно крупные приманки.

Грубый эластичный поводок, сплетённый из нескольких металлических нитей

Такие поводки продаются в любом рыболовном магазине. Как правило, такие изделия стоят очень дешево и выполнены топорно.

Вместе с тем, есть и фирменные изделия, которые продаются в упаковках и по качеству исполнения мало чем отличаются от откровенно дешевых поводков.

При работе с такими поводками, в том числе и с фирменными, возникают определенные проблемы. Но плюсы тоже существуют.

Начну с минусов.

Самый главный минус такого изделия, как и у струны, состоит в том, что поводок может существенно повлиять на свойства воблера при ловле на течении. Это также относится к воблерам класса минноу маленького размера. Некоторые воблеры просто перестают держать течение. Хочу подчеркнуть: некоторые, а не все.

В случае с крупными приманками существенного негативного влияния на свойство приманки поводок не оказывает.

При работе с крэнками такого существенного негативного влияния на свойство приманки данные поводки не оказывают. Но могу сказать, что с некоторыми мелкими крэнками, размером до 32 мм, их тоже желательно не использовать при ловле на течении.

Но такие поводки не так сильно подвержены деформации, как струна (я имею в виду жесткую деформацию), поэтому если встанет вопрос, что использовать для ловли голавля на течении — струну или данный поводок, то я выберу, скорее всего, поводок.

Кроме того, такие поводки, в том числе и фирменные (по крайней мере, есть такая «народная» марка), обладают еще рядом недостатков, на которые при покупке стоит обратить внимание.

Первый недостаток — это обжимные трубочки на концах изделия. Все дело в том, что обжимные трубочки имеют очень высокую ступеньку, за которую шнур может зацепиться. Если шнур зацепится за ступеньку обжимной трубочки, то вероятность его обрыва при поклевке рыбы будет велика. Рыболов опять будет думать, что щука ударила выше поводка. Это характерно, когда мы используем твичинговую проводку. На равномерной проводке такой проблемы нет.

Второй недостаток — это петля, за которую крепится с одной стороны вертлюг, а с другой стороны застежка. Нас больше интересует петля, к которой присоединена застежка.

К примеру, на поводках «народной фирмы» петля слишком большая. В связи с этим, случаются ситуации, когда при использовании твичинга петля цепляется за нижний конец замка застежки, при этом застежка сразу занимает положение, перпендикулярное заводному кольцу, и проводка приманки превращается в пустую формальность. Получается примерно так, как показано на нижнем фото. Данную ситуацию я смоделировал в домашних условиях.

В общем, при покупке таких изделий на такие моменты стоит обратить внимание. Петля не должна быть большой, а ступенька обжимной трубочки — сильно глубокой.

Плюсы таких поводков

Как ни крути, поводки хоть и грубые, но они обладают эластичностью, поэтому на таких поводках воблер будет играть более насыщенно, чем на струне. Хотя более насыщенная игра воблера не всегда является плюсом. Есть ситуации, когда рыба по тем или иным причинам предпочитает в данный момент времени более вялую игру приманки.

Еще одним плюсом является относительная долговечность такого поводка. У струны она больше. Но, тем не менее, такие поводки тоже не боятся перехлестов крючков. Да, от перехлестов крючков поводки такого типа разрушаются, в отличие от струны, но не так быстро, как более гибкие поводки.

Кроме того, поводки такого типа не сильно подвержены деформации, они не завязываются узлом после первой поклевки.

В целом, поводки данного типа неплохо сочетаются с крупными приманками, поэтому ими смело можно пользоваться при ловле щуки на крупные воблеры.

Мягкие эластичные поводки, сплетённые из тонких металлических нитей

Я бы назвал такие поводки идеальными для использования с воблерами. Они, действительно, если и влияют отрицательно на свойства воблеров, то лишь незначительно. Поводки такого типа не портят игру мелких воблеров-минноу при ловле голавля на сильных струях, причем я даже использовал довольно длинные поводки. Ниже на фото показано сравнение двух поводков с одинаковой заявленной нагрузкой на разрыв (грубого и мягкого). Правда, фото не передает всю разницу в толщине изделий.

По большому счету, поводки такого типа можно использовать при ловле любой рыбы и в любых условиях ловли. В общем, они просто идеально сочетаются с воблерами.

Но есть и у них минусы, поэтому их нельзя отнести к идеальным.

Во-первых, они недолговечны, их даже можно назвать одноразовыми изделиями. Если вы попали на отличный клев, то за рыбалку можно выкинуть три и более поводка такого типа. По большому счету, поводки такого типа подвержены сильной деформации, причем закрутить в узел поводок может всего лишь одна щука. Распрямить поводок уже не получится, поэтому его сразу можно утилизировать.

Кроме того, поводки такого типа не терпят частых захлестов крючков за поводок. Нити поводка начинают быстро разрушаться. Поэтому за их состоянием нужно постоянно следить. Если порвутся несколько нитей, пусть даже одна нить, то такой поводок стоит утилизировать.

В любом случае, область применения таких поводков — это ловля на мелкие воблеры на водоемах с течением. На мой взгляд, это лучший вариант для ловли в таких условиях на мелкие приманки.

Заключение

В

заключение могу сказать, что идеальных вещей в природе не существует, во всяком случае тех, которые созданы человеком. Это относится и к поводкам. Разные поводки имеют разные свойства, они обладают разными плюсами и минусами. Этот нюанс нужно учитывать при ловле той или иной рыбы в тех или иных условиях ловли.

На мой взгляд, струна больше подходит для ловли на воблеры-свимбейты, поскольку значительно сокращает количество перехлестов приманок такого типа.

Также струну можно использовать в сочетании с крупными воблерами, а можно и с мелкими на водоемах без течения.

Если использовать струну вкупе с мелкими воблерами-минноу на течении, то струна должна быть идеально ровной. Немного гнутая струна будет оказывать отрицательное воздействие на свойство некоторых мелких воблеров-минноу, что не позволит нам делать проводки воблеров под определенными углами по отношению к течению, что, в конечном счете, ухудшит результат.

Грубые эластичные поводки — это некий средний вариант, который, в принципе, можно использовать почти во всех ситуациях. Да, такие поводки также могут существенно влиять на свойство мелких воблеров-минноу при ловле на водоемах с течением, но это влияние не так критично, как в случае со струной. Во всяком случае, бывают ситуации, когда один и тот же воблер в сочетании с гнутой струной будет выноситься потоком, а в сочетании с грубым эластичным поводком — нет.

Идеальным вариантом, на мой взгляд, можно назвать мягкий и гибкий поводок, сплетенный из тонких металлических нитей. Его можно использовать всегда и в любых условиях. Он оказывает минимальное негативное влияние на свойства воблеров, а может и вовсе не оказывать. Но и у таких поводков есть слабое место: они недолговечны, боятся захлестов крючков приманки, он быстро завязываются в «поросячий хвост».

Благодарю за внимание.

С уважением

Константин

Комментарии

Allerdings
Allerdings 24 дек. 2021
Вот тоже не люблю струну за её особенность цеплять шнур своей косичкой.
Добавлять комментарии могут только .