Особенности стритфишинга в Санкт-Петербурге

EgorRybolov 27 декабря 2021

Уже два года я ловлю спиннингом в замечательном городе Санкт-Петербург. В этой статье я хочу поделиться с приезжими, а может, и с местными спиннингистами, советами и опытом ловли в условиях большого города.

Про особенности

Во-первых,

давайте разберемся с понятием стритфишинг. В буквальном переводе с английского языка это «уличная рыбалка». Так, с этим разобрались. Теперь давайте посмотрим, в чем преимущества стритфишинга перед рыбалкой на «диких» водоемах.

Основным достоинством является то, что от дома до воды можно добраться легко и быстро: сел на общественный транспорт и доехал. Еще один плюс: ходить вдоль реки очень удобно, гранитные набережные все-таки.

Следующий плюс относится конкретно к питерским условиям (хотя возможно, что к другим городам это тоже относится): у нас можно ловить как хеви-джигом, так и микроджигом. Захотел — пошел на Неву ловить судаков (иногда влетают трофеи по семь килограммов!), надоело ловить с тяжелыми грузилами — пошел на Обводный канал, Фонтанку или Мойку и ловишь там окуней на миниатюрные приманки с легкими грузилами; впрочем, и там иногда влетают горбачи за полкило. Лично я ловлю микроджигом, тяжелый джиг — это не мое (я пробовал, но все равно ловил одних окуней).

Для начинающего стритфишера в Санкт-Петербурге станет шоком, что прохожие будут подходить и просить сфотографироваться с ним или с его уловом, будут просить подержать спиннинг, опять же для красивой фотографии в «Инстаграм» или на память. Иногда люди даже предлагали заплатить, чтобы я их сфотографировал (от денег я отказывался).

Но иногда подходят такие же рыболовы, с которыми можно очень интересно пообщаться; жаль, что такое случается крайне редко.

Отличительной чертой Петербурга является дождливая погода: около 200 дней в году у нас идет дождь (информация взята из «Википедии»). Для стритфишера дождь не является особой помехой, однако если вдруг начнется ливень, то можно забежать в ближайшее кафе или сесть на общественный транспорт, идущий до дома. Ну а если вам посчастливится выйти на рыбалку в солнечную погоду, то хороший улов вам будет гарантирован!

Про рыбалку

Хеви-джиг

Санкт-Петербург

— город судачников. Такое выражение известно большинству спиннингистов нашего города. Это так, но для ловли питерского судака на Неве мы используем снасти, которые позволяют спокойно кидать на 50–60 метров груз от 40 граммов. В группе петербургских стритфишеров в сети «ВКонтакте» еженедельно выкладывают фотографии судаков; иногда появляются даже отчеты с трофейными судаками, весом более пяти килограммов, но такие экземпляры — скорее исключение, чем закономерность.

Ниже я приведу критерии выбора снасти и начальный комплект, с которым будет удобно ловить судака на Неве.

Фото моего друга, я сам не поймал ни одного судака.

Удилище:

длина 3 метра и более, тест до 50–80 граммов. Мой выбор: Maximus Zircon 30H.

Катушка: 4000–5000-й размер, большая лесоемкость (на Неве очень часто происходят зацепы, при которых шнур обрывается, поэтому шнура нужно много), плавный ход. Мой выбор: Ryobi Maturity 4000.

Шнур: в основном на Неве ловят с отводным поводком, поэтому износостойкость шнура нам практически не важна; размотка — 200 метров; по диаметру — достаточно тонкий для дальнего заброса, но, в тоже время, не слишком тонкий, чтобы хватало прочности выдирать приманку из зацепа и поднимать рыбу на набережную. Мой выбор: Sunline Siglon PE X4 #1.0.

Для ловли судака этого комплекта вам хватит.

Микроджиг

Вторым

по популярности видом спиннинговой ловли в Петербурге является микроджиг. Собственно, это мой основной вид ловли. Условия ловли на реках и каналах Санкт-Петербурга идеальны для любителей сверхлегкого спиннинга, течение позволяет уверенно ловить начиная с 1,5–2 граммов, редко когда я ставил груз тяжелее 6 граммов. Данным способом можно поймать буквально любую рыбу от ерша до подлещика, не говоря уже о вездесущих окунях. Бывали случаи, когда я или мои знакомые ловили подъязков и даже голавлей со щуками на каналах, что происходит крайне редко. Мне даже известен случай поимки форели!

Микроджигом можно ловить и на Неве, но исключительно вдоль парапетов или в местах, где отсутствует сильное течение; таких мест я знаю немного (Стрелка В.О. — одно из таких мест). В основном я ловлю классическим микроджигом с чебурашкой, но также я часто применяю оснастку дроп-шот, которая позволяет проводить приманку над дном, а также дает ей возможность играть на одном месте, что особенно эффективно при ловле пассивной или просто осторожной рыбы.

Самым частым уловом, естественно, является окунь; частенько попадаются уклейка и плотва. Средний размер окуня — 50–150 граммов, а ловлю я его на приманки длиной 1,5–2 дюйма. Это различные виброхвосты, рачки, слаги и твистеры. На протяжении всей рыбалки я стараюсь перемещаться, делаю 5–10 забросов и иду дальше. Любимые окуневые места: мосты (под мостами частенько находятся ямки и обратки), пристани (окуни стоят под судами, а также под понтонными причалами) и среди травы.

Есть один момент, который раздражает всех петербургских рыболовов: туристические теплоходы. Сезон навигации продолжается у них с апреля по ноябрь, то есть занимает весь спиннинговый сезон. Теплоходы мешают забросу, они могут внезапно появиться из под моста и оборвать снасть, или, что хуже всего, можно случайно попасть в голову проплывающего мимо туриста. Хорошо, что есть места, где теплоходы движутся не таким плотным потоком, и там спокойно можно ловить.

Вот снасть, которой я ловил на протяжении этого сезона.

Удилище: Favorite White Bird WBR1-762UL-T.

Катушка (я делал ее обзор, можете почитать): Daiwa 18 Regal LT 1000D.

Шнур: YGK G-Soul EGI Metal WX4 #0.4.

На этом мое повествование заканчивается.

С уважением

питерский рыболов Егор Нужин

Комментарии

Карел1
Карел1 27 дек. 2021
Норм. Абсолютно не мой профиль, но прочитал с удовольствием. Все по делу и без суеты. Плюсую.
А.Соболев
А.Соболев 27 дек. 2021
Молодец, Егор! Очень обстоятельно! Правда есть нюансы... (ну, а куда ж без них-то?)

1. Насчет 200 дождливых дней в году Википедия, в общем-то, привирает - не верь ей! И так-то Питере солнечных дней как бы и не больше, чем в Сочи. Особенно в последние лет 5. Посмотри статистику (я где-то видел, не помню уже где), а не Википедию...

2. Тяжелый джиг тебе конечно же еще крутовато. Того и гляди тебя самого груз в Неву утянет при забросе :)) (шутка)

3. Проплывающий мимо турист живой хоть проплывает? :)))) (тоже шутка)

4. Теплоходы внезапно не появляются. Их замечаешь заранее. А вот гидроскутеристы та еще напасть...
Allerdings
Allerdings 28 дек. 2021
Как для московского стритфишера - всё очень знакомо, плюсую! У нас, правда, появление прогулочных теплоходов более предсказуемое, они с 11 часов утра выходят на работу, а вот из более-менее неожиданных - катера МЧС иногда проносятся. В Питере, кстати, тоже довелось прикоснуться к таинству стритфишинга, на Ушаковской набережной, возле одноимённого моста. Окунёк разнокалиберный не давал скучать, и даже кто-то приличный клюнул, но снасть была не рассчитана, не довелось познакомиться.
А.Соболев
А.Соболев 28 дек. 2021
У нас теплоходы круглосуточно ходят... Разводка мостов то еще зрелище с воды...
Добавлять комментарии могут только .