Ловля уклейки спиннингом на микроречках

Sergi 25 декабря 2021

Ловля уклейки спиннингом — это занятие развлекательно-спортивное, как мне кажется. Потому сразу оставим споры о том, что ловить с поплавком гораздо эффективнее. В целом я с этим согласен, но все же когда мы берем поплавочную снасть, то практически всегда привязываем себя к месту, которое закормим. А как же романтика переходов между точками, моцион, новые пейзажи и прочие прелести ходовой рыбалки? Поэтому, спиннинг в руки — и вперед, охотиться за этой шустрой рыбкой.

Ловить будем в условиях среднестатистической равнинной микро-речки. То есть, в наличии у нас будут деревья, кустарник, высокая трава на берегу и в воде в перемежку с полями.

Я буду описывать несколько вариантов оснастки, а каждый сам выберет для себя, что ему интереснее и удобней.

Способ первый: ловля на поплапоппер

Довольно часто летом у меня в рюкзаке лежит один-два поплапоппера. Просто так, на всякий случай. Обычно я обращаюсь к ним, когда рыбалка на хищника не задалась, а пустым возвращаться не охота. В таком случае я ставлю поплапоппер, поводок из нейлоновой лески-мононити диаметром 0,1–0,12 мм и длиной 20–25 см и крючок №12–14. Крючки мельче не использую принципиально, так как рыба часто хватает приманку жадно и мелкий крючок к моменту доставания рыбы из воды уже оказывается у нее чуть ли не в кишечнике. Не травмировать рыбу при этом практически невозможно. Поэтому я сознательно уменьшаю вероятность поклевки, но «даю рыбе шанс», как говорится.

Так как ловля у нас наметилась спонтанно, то в качестве наживки используем все, что есть в карманах и в рюкзаке: хлеб, сладкие злаковые батончики, нарезку из силикона длиной 1–1,5 см, готовый микросиликон для мормышинга и т.д. По опыту скажу, что эффективнее всего натуральные насадки. Особенно хорошо, когда в кармане «случайно» оказался шприц с манкой.

При использовании натуральных приманок о проводке можно не беспокоиться, любопытные рыбешки реагируют на «плюх» и хватают корм. Поклевку фиксируем по движению поплапоппера, в этом данный способ сродни поплавочной ловле.

С искусственными приманками сложнее. Лучше всего, если своей формой они будут напоминать опарыша, мотыля и прочих личинок. Тут все же придется сделать несколько легких подергиваний и рывков.

Так как ловим мы не только в обратках и затишках, но и на течении, часто довольно сильном, придется постоянно перезабрасывать снасть. Держать поплапоппер внатяг — не самая хорошая идея, так как приманку выдавливает на поверхность течением. Но бывают случаи, когда рыба хватает ее именно с поверхности при такой подаче. Поэтому делаем себе заметку, что из любого правила есть исключения.

Удилище используем, какое есть, в пределах разумного, конечно.

Способ второй: плавающая микробомбарда

К этому способу я пришел, наблюдая за поведением рыбок, которые кормятся под деревьями. Можно было буквально бомбардировать их различными приманками с огрузкой или поплапоппером, но в первом случае они собирались на «плюх» и, не увидев на поверхности ничего, расплывались, а во втором — падение массивного предмета их просто распугивало. Но я подобрал оптимальную подачу приманки, используя в качестве утяжелителя небольшой кусок плавающего силикона на 20–30 см выше крючка с приманкой. Впоследствии мною была придумана микробомбарда из силиконового опарыша и ватной палочки.

Конструкция предельно проста в изготовлении. Отрезаем покрытые ватой части палочки, на одном конце делаем косой срез и через него натягиваем силикон на палочку. Затем выравниваем косой срез, так чтобы длина палочки получилась примерно 4 см. Концы немного прогреваем зажигалкой, чтобы они скруглились и не повреждали леску (шнур).

Сама оснастка выглядит так. Сквозь бомбарду продевается леска, затем на леску ставится маленький (самый маленький, какой удастся найти) силиконовый стопор, затем привязывается крючок №12.

Таким способом я ловлю целенаправленно, поэтому в карманах совсем не случайно есть комплект мормышечного силикона. Наибольшую эфективность показали формы типа javastick, tips и whitebait самых маленьких размеров. Цвета ближе к натуральным: красный, «машинное масло», «карамель». Предполагаю, что срабатывает сходство с различными червями и гусеницами, которые падают с деревьев.

Пока будем приноравливаться к забросу такой снасти, рекомендую оставлять между крючком и бомбардой 20 см. Из-за этого поначалу будут холостые поклевки, так как рыба часто будет бросаться и на бомбарду в том числе. По мере того как рука набьется, длину можно и нужно увеличить до максимально удобной при забросе.

Заброс лучше всего выполнять боковой, придерживая шнур при подлете к точке заброса, чтобы приманка приземлялась впереди бомбарды; таким образом мы будем избегать зацепы за крону дерева, под которым ловим, и уменьшим интерес рыбы к бомбарде, так как до приманки ей плыть будет ближе.

Ловля осуществляется вприглядку. Проводки обычно никакие не нужны, так как рыба реагирует на «плюх» и сразу же атакует приманку. Если так случилось, что рыбешки устроили склоку за корм и приманка начала опускаться в толщу воды, можно раз-другой дернуть кончиком спиннинга, и тогда самая шустрая уклейка окажется на крючке. Думаю, что в данном случае кормовая конкуренция играет ключевую роль, так как рыба хватает приманку не раздумывая, чтобы не остаться голодной, что нам собственно, на руку. Поклевку чувствуем, или видим, что приманка пропала из вида, и тогда делаем легкую подсечку.

Удилище понадобится класса XUL, до 2,5 г, а лучше еще меньше.

Рыба попадается разного размера. Как правило, самые первые пойманные рыбки будут самыми крупными. Поэтому если помимо развлечения стоит цель добыть рыбу для завяливания, придется активно передвигаться между разными точками.

Аналогичным способом хотел попробовать ловить на нахлыстовые мушки, но руки так и не дошли.

Этот вид ловли рекомендую в качестве хорошего развлечения. Из всех вариантов, приведенных в этой статье, он самый азартный. Полный контакт, так сказать. Видим и чувствуем все, что происходит.

Способ третий: ловля на мормышку

По сравнению с остальными, практически классический способ ловли спиннингом.

Оснастка, как и положено, довольно деликатная, но не слишком тонкая, чтобы не страдать даже от легких зацепов.

Удилище используем тестом до 2,5 г максимум. Я применяю монофильную леску диаметром 0,08–0,1 мм и мормышки весом 0,25–0,4 г. Целевая рыба — та, которая кормится в толще воды, поэтому можно сразу же игнорировать те стайки, которые подбирают мошкару с поверхности. В девяноста процентах случаев такая рыба будет игнорировать приманку, которая тонет.

В качестве насадки лучше всего себя зарекомендовали копии javastick и tips самых маленьких размеров. Чуть хуже срабатывал whitebait.

Проводки использую довольно простые. Первый вариант — это медленное подматывание лески и одновременные частые колебания кончика удилища, в результате которых приманка также совершает высокочастотные колебания с небольшой амплитудой.

Второй вариант — мой любимый. Это медленное подматывание лески с подергиванием кончиком удилища. Количество подергиваний варьируется от одного до трех. Получается что-то вроде твичинга приманки. Уклейка очень хорошо реагирует на такую подачу. Думаю, что при такой проводке приманка очень похожа на шарахающегося малька.

Третий вариант — это гибрид предыдущих. Совершаем колебания, потом подергивание, потом снова колебания. Чаще всего я начинаю с этой проводки, чтобы понять, на что лучше реагирует рыба.

Поиск рыбы, как правило, трудности не представляет. Она либо стоит в затишках с обратным течением и под деревьями, либо путешествует небольшими стайками и проявляет себя всплесками (особенно ярко это выражено на восходе и закате, когда рыбки активно преследуют рой мошкары и пытаются сбивать ее, выпрыгивая из воды). Довольно часто прозрачность воды позволяет находить рыбу визуально. Поэтому можно расслабиться, не спеша идти по берегу и забрасывать приманку в тех местах, которые приглянулись. А иногда и прицельно кидать рыбе «деликатесы».

Что ж, вот мы и подошли к концу статьи. Все, что хотел рассказать и помнил, рассказал. Если кто-то баловался такой ловлей, приглашаю делиться опытом в комментариях. Особенно интересно использование нахлыстовых мушек.

Спасибо за внимание!

Комментарии

founder
founder 25 дек. 2021
Люблю такой формат рыбалки, спасибо за статью 
Sergi
Sergi 26 дек. 2021
Пожалуйста) Рад, что Вам понравилось.
antonfobos
antonfobos 25 дек. 2021
Отличная статья. Спасибо. Палец в верх!
Sergi
Sergi 26 дек. 2021
Спасибо!
Alexey_U
Alexey_U 25 дек. 2021
Не знаю, есть ли в моих микроречках уклейка, или всю выжрала жаба, но нужно по теплу будет попробовать. Спасибо за настроение!)
Sergi
Sergi 26 дек. 2021
Всегда пожалуйста. Буду рад, если у Вас всё получится и Вы поделитесь опытом на портале.
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 25 дек. 2021
Было интересно, спасибо!
Sergi
Sergi 26 дек. 2021
И Вам спасибо!
А.Соболев
А.Соболев 26 дек. 2021
За микро-бомбарду особое спасибо! :))
Sergi
Sergi 26 дек. 2021
Пожалуйста! Рад, что моя задумка пришлась по вкусу.
Allerdings
Allerdings 27 дек. 2021
Плюсую, но разве в первом способе попла-поппер не выполняет обычную функцию всё той же бомбарды? Ведь характерных продёргиваний с хлюпаньем для уклейки не применяется, она же не на звук реагирует, всё-таки, а на движение приманки.
Sergi
Sergi 27 дек. 2021
Да, всё верно. Функция поплапоппера - обеспечить заброс приманки. И бомбарда вполне с этим справиться. Просто так сложилось, что я на всякий случай беру именно поплапопперы. Они более компактные из-за отсутствия трубки. На бомбарду я ловил только один раз и как-то не отложилось в памяти ничего, потому и не упоминал про неё. Если кто-то поделится опытом, будет интересно.
Allerdings
Allerdings 28 дек. 2021
Я тоже изначально пытался на попла-попперы ловить краснопёрку, то есть как бы по изначальному их предназначению. Но что-то не очень хорошо у меня это получалось, поэтому перешли эти прибамбасы в разряд просто бомбард, и весьма удачно перешли.
Руслан_Бекиров
Руслан_Бекиров 27 дек. 2021
У Tict и Arukazik есть рывковые бомбарды, они как раз подходят для этого типа ловли. Бомбардам Arukazik сами задаем степень плавучести, длина поводка от ситуации. Насадка опарыш от Berkley, живой опарыш, готовое тесто. В улове различная бель.
Sergi
Sergi 27 дек. 2021
Вы имеете в виду Arukazik Caro Free Thinker Long? Интересная штукенция. Жаль в наших краях нет в продаже. Было бы любопытно попробовать. Спасибо за информацию.
Sergi
Sergi 27 дек. 2021
В следующем сезоне хочу попробовать на мастырку ловить. Её не так легко сбить с крючка, как манку или обычное тесто.
Добавлять комментарии могут только .