Ловля смариды на силиконовые приманки

rybalka.0505 24 декабря 2021

Сегодня расскажу про одну очень интересную рыбу — морского окуня, или смариду, — и про ее ловлю. Смарида — вид морских лучеперых рыб семейства спаровых, которые распространены в восточной Атлантике у берегов Португалии, Марокко и Канарских островов, а также в Средиземном и Черном морях. Обитают на глубине от 15 до 328 м. Рассказывать я буду именно о черноморском окуне. Мелких мы называем «барабанами», а крупных — «бригадирами» либо «синими». «Барабан» имеет желтую полоску на спине, а «синий» — синюю. Тело удлиненное, сжатое с боков, покрыто мелкой чешуей. Рыло заостренное, без чешуи. Верхняя челюсть выдвижная. На обеих челюстях несколько рядов мелких зубов. В передней части нижней челюсти одна пара клыков. На сошнике зубы есть или отсутствуют, на небе зубов нет. Рыба эта очень интересна тем, что когда она маленькая, имеет женский пол, а во взрослом возрасте приобретает мужской пол и синюю полоску на спине. Самцами смариды становятся после 6 лет жизни. Такую рыбу у нас можно встретить весом до 350–400 г. Основу рациона составляют мелкие прибрежные донные беспозвоночные (ракообразные, моллюски, полихеты). Также в желудках встречаются водоросли, мелкие рыбы и их икра. Смарида является объектом спортивной ловли. Это стайная рыба. Нерест происходит возле берегов с февраля по март. Икра липучая, прилипает к грунту и водорослям. Количество икры — от 6 тысяч до 64 тысяч.

 

Места обитания смариды (перспективные места ловли)

Смарида заходит во все бухты и уголки моря, но не везде клюет. В основном нужно искать места с глубиной от 5 до 15 м с густой растительностью на дне. Окунь может стоять и на большей глубине, но ловить его на силикон тогда будет неудобно. Необходимо учитывать атмосферном давление. Идеальное давление для него — 766 мм ртутного столба. Клев более агрессивный ранним утром, менее — вечером. Смарида подходит к берегу при температуре воды 16 градусов, в основном это бывает осенью, весной. Имеет особенность подниматься вечером на поверхность воды и клевать там.

Методы ловли смариды и оснастка

Ловят ее многими способами: сетями, самодурами, на силикон, на органику. Но сегодня я рассмотрю только ловлю на силикон. Начнем с того, что от тяжелых грузил и толстых спиннингов нужно будет отказаться совсем, исключением будет ловля с «тирольской палочкой» или отводным поводком, но об этом позже. По моим наблюдениям, окунь начинает долбить чебурашки от 2 г и меньше. При ловле этой рыбы у меня в приоритете чебурашка 1 г. Крючок тоже нужно выбирать маленький, желательно с изогнутым цевьем и тонким жалом. Я всегда пользуюсь крючками Owner, это проверенные крючки, и они не подводят в ответственный момент. Номер крючка нужно смотреть от 8 и меньше. Поводок я делаю длиной 60 см из флюорокарбона Intech диаметром 0,14 мм. Что касается самой приманки, то, честно говоря, все рыболовы ловят смариду на разные силикошки, но я отобрал для вас четыре самые уловистые, по моему мнению, из числа «съедобных». Первое место берет насадочное сало марки Fishbaits. Эту «съедобку» я ставлю на первое место потому, что на нее получается ловить у всех. На втором месте имитация нереисового червя марки Berkley, третье место у имитации нереисового червя Marukyu, а четвертое — у продукции нашего местного производителя силиконоввых приманок Big Sea Fish.

Это мое личное мнение, может, кто-то найдет силикон лучше. Также по моему опыту могу посоветовать надевать приманку на цевье не полностью, а что бы она доходила только до середины цевья, а также выдвигать скрепку чебурашки максимально близко к крючку, клев это сильно улучшает, а почему, я так и не понял. Хвостик силикона нужно оставлять в два раза меньше, чем у вас на крючке. Бросать далеко скорее всего не придется, так как стоит окунь почти всегда прямо у берега. А теперь я хочу вернуться к методу ловли с тирольской палочкой или отводным поводком. Оснастка выглядит очень примитивно: делается петля на основной леске или шнуре, к ней петля в петлю присоединяется «тиролька»; рекомендую брать ее весом от 3 г до 15 г. К «тирольке» петля в петлю крепится поводок, тоже из флюорокарбона 0,14 мм, а к нему — крючок №№8–12, и на крючок насаживается силикон.

Проводка для смариды и ее хитрости

По отношению к игре силиконом окунь очень привередлив, нужно уметь подать приманку. По моим наблюдениям, он у нас больше всего предпочитает классическую ступеньку от дна, но с большой паузой. Также эта рыба очень часто меняет глубину: один день может стоять на дне, второй — на поверхности, а на третий и вовсе уйти. Поэтому если он не клюет со дна, пробуйте в толще воды и на поверхности. Следующая хитрость относится не только к окуню, но и ко всем морским рыбам. Все черноморские обитатели имеют очень острые зубы, и поэтому они не сразу заглатывают приманку, а сначала ее терзают. В связи с этим, когда мы чувствуем поклевку, нужно дождаться второй, а иногда и третьей поклевки, и только тогда рыба заглотает приманку. Тормоз катушки нужно довольно сильно ослабить, так как у окуня губы «из пленки» и рвутся очень легко. Еще смарида очень недружелюбно относится к кефалевым, поэтому если увидите спокойно плавающую кефаль, то окуня, скорее всего, рядом нет.

Удилища и катушки для ловли окуня

Для смариды подойдут все сверхлегкие удилища с чувствительным кончиком. Мне удобнее ловить эту рыбу удилищем средней длины и быстрого строя, до 5–7 г. Катушка должна быть рассчитана на работу с тонкими шнурами (от 0,06 мм до 0,09 мм). У меня с чебурашками и мормышками справляется удилище Crazy Fish Nano One Long SE с катушкой Daiwa Exeler LT размера 2000D и шнуром 0,08 Favorite Arena. С «тирольками» и «отводным» я пользуюсь удилищем Akara Blaсk Hunter с катушкой KastKing Megatron и шнуром One диаметром 0,1 мм.

Вываживание окуня

Сопротивляется окунь очень бодро, и, как я выше говорил, не нужно забывать про тормоз катушки. Подсекать тоже нужно несильно из-за того, что губы у него слабые. Тащить рыбу надо небыстро, иначе появится огромная вероятность срыва.

Ловля смариды спиннингом — очень увлекательная рыбалка. Рыба бойкая и сопротивляется сильно, даже некрупная уже дает шуму. Ловить такую рыбу иногда непросто, приходится подбирать ключик — приманки и проводку. Но, несмотря на это, рыбалка эта азартная и понравится каждому спиннингисту.

За этот обзор автор получил 1023 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Комментарии

Allerdings
Allerdings 24 дек. 2021
Попадалась в прилове, когда рыбачил на Чёрном море, но вся мелкая, без голубых полос.  P. S. На последней фотографии же не смарида, а кукушка. 
YinYang
YinYang 26 дек. 2021
Интересно! Захотелось попробовать. Может, через полгода.
Добавлять комментарии могут только .