Как просто сделать безосевые вертушки.

hohreek2 11 декабря 2021

Эта статья — продолжение темы «Чем заняться рыболову после окончания сезона». Хочу рассказать, как можно просто сделать уловистые безосевые вращающиеся блесны. Я ни на что не претендую, просто хочу поделиться своим опытом. Да и межсезонье будет легче скоротать. Однажды я нашел у себя в коробках старые вертушки, еще конца 80-х годов. Тогда это были рабочие приманки. Но по прошествии стольких лет они оказались с окислившимися от времени осями и дужками лепестка. Надо ли говорить, что крутятся они уже с трудом. Но сами-то лепестки еще вполне годятся! Почистить, подкрасить — и снова в бой.

Искать проволоку и новые дужки не хотелось, поэтому решил сделать безосевой вариант по типу спиннера. Обычно лепесток на таких блеснах вешается на заводное кольцо, а кольцо уже крепится к вертлюгу. А я подумал: «Зачем? К чему возиться с колечками и создавать лишнее сочленение, увеличивая тем самым количество перехлестов?» Сделал проще. Под рукой оказалась куча мелких чебурашек, офсетников и не особенно мелких застежек с карабином. А еще небольшие обрезки термоусадок, но о них позже.

Застежки нужны хорошо вращающиеся. Такие не пойдут.

А вот такие вполне подойдут, пусть они и подороже.

Дальше все просто. Надеваем на застежку лепесток. Надеваем крючок, причем жалом в обратную от «впуклости» лепестка сторону. Можно использовать и двойник, принцип тот же: чтобы жало смотрело в обратную сторону от лепестка. Длина крючка должна быть чуть больше длины самого лепестка. Хотя особой точности здесь не требуется. Лишь бы не короче. Дальше берем чебурашку, на которую цепляем застежку с лепестком. Я использую 2–3 грамма для мелких, 4–5 — для более крупных лепестков. В принципе, все.

Ну а теперь советы. 1. Не стоит использовать цветную чебурашку. Точка атаки для хищника сместится вперед, будет хуже подсекаемость. 2. Чтобы сделать акцент на крючок, можно использовать мушку из перышек. Но мне они не очень нравятся. Я использую термоусадку. Продается в радиодеталях. Использую три цвета: белый, черный, красный. Главное — они должны быть контрастные. Поскольку во время проводки крючок вращается вместе с лепестком, они дополнительно привлекают рыбу. Например, осенью ловил хариуса. На вертушки с цветными трубочками поклевок было больше, да и рыба подсекалась лучше. Но это, опять же, по моим наблюдениям. Делается просто: надеваем и нагреваем. Под воздействием высокой температуры трубочка плотно обжимает крючок.

3. Чтобы уменьшить количество сочленений и избежать тем самым частых перехлестов, я надеваю еще одну трубочку на место, где чебурашка соединяется с вертлюжком. Делаю так же: надеваю и нагреваю над паяльником или свечкой. Трубка обжимается, сочленение становится жестче. Можно надеть трубку и в месте соединения застежки с карабином. Подойдут и кембрики, особенно прозрачные, но термоусадка садится гораздо плотнее.

4. Чебурашку аккуратно сплющиваю с боков в тисках или просто молотком. Цель — еще больше сместить центр тяжести грузила. Тогда блесенка меньше перекручивает леску.

Вот что у меня получилось из старых лепестков. Я не зачищал их, поскольку ловлю в прозрачной воде, где темные работают лучше. Отлично вращаются, отлично работают по хариусу и окуню. Можно приобрести и новые лепестки, коих полно на известном китайском сайте. А можно и по сусекам поскрести.

Всем хорошей воды!

С уважением

Николай

 

Комментарии

Карел1
Карел1 16 дек. 2021
Хорош. Коротко и по делу.
hohreek2
hohreek2 16 дек. 2021
спасибо большое! забыл ещё написать, как подкрашивать чёрным маркером. Один опытный хариусятник рассказывал, что больше всего поклёвок бывает в момент, когда маркер почти смыт водой. Что-то рыбу привлекает именно в таком варианте.
Карел1
Карел1 16 дек. 2021
Рыбалка дело настолько тонкое, что даже самые незначительные изменения в любом аспекте порой приводят к кардинальным переменам в результативности. Теория хаоса гласит – взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом. И что-то в этом есть. Параллели просматриваются. Меня, еще будучи озорным сопляком, в 1984 году занесло на полярный Урал. Дикие места были - редкие геологические партии и беглые зеки. Хариуса в местных реках было, как грязи. Я вел тургруппу по маршруту из Европы в Азию и даже карты точной у меня не было, только кроки. Спускались с перевала Большой Хараматалоу (как сейчас помню) вдоль реки, которая свои истоки брала именно на этом перевале. Шли прямо по воде, т.к. берега трудно проходимы в принципе. Мелкие хариусы под ногами просто кишели. разбегались в разные стороны и один застрял между камнями. Я бросился на него и поймал просто руками. И это был первый хариус пойманный мной. Но уже вечером срубив кол и прицепив на него леску с поплавком и крючком я поймал двух закилошек, а утром еще 5. Особенно это было приятно в том смысле, что еды у нас было на 6 дней и это был шестой (проходили в итоге 9). Больше с хариусом я в своей жизни не пересекался. Дальше было совсем интересно, но уж больно не подходящий здесь формат для пересказа дел давно минувших дней, которые уже превратились в преданья старины глубокой. Но вот уха из хариуса на полярном Урале, когда уже кончились продукты, в память врезалась на всю жизнь. В палатке, под дождем, где-то на краю света... Лучшие минуты в жизни.  
hohreek2
hohreek2 16 дек. 2021
не, не уха...я хариусят стараюсь отпускать, тем более у нас они краснокнижные. Но пару раз пробовал, каюсь:) И самое вкусное - прямо на берегу почистить, порезать, посыпать солью, а через 20 минут - божественное блюдо:) Но больше не беру, иначе на этом перекате их больше не будет до конца сезона...

Мои друзья ходили на Северный Тиман, ловили килошников просто "на поесть", даже скучно становилось:) но это другой хариус, не европейский...
palfedor
palfedor 16 дек. 2021
Интересный способ! А я из старых вертушек спиннербейты делал обычно.
hohreek2
hohreek2 16 дек. 2021
спиннербейты тоже можно, только головки дома отливать муторно:)

спасибо!
palfedor
palfedor 16 дек. 2021
Не обязательно, можно пассатижами картечину зажать на коромысле из проволоки.
hohreek2
hohreek2 16 дек. 2021
а-а-а-а, верно! не догадался:) до весны ещё далеко, сделаю:)
Allerdings
Allerdings 17 дек. 2021
Есть у меня несколько неработающих вертушек, надо попробовать смастерить из них такие вот безосевые. А то уже подумывал просто выкинуть, чтобы место не занимали. Спасибо за совет! 
hohreek2
hohreek2 17 дек. 2021
пожалуйста:) зимой море свободного времени, надо его чем-то интересным занять:)
Allerdings
Allerdings 17 дек. 2021
Да у меня вообще-то особой разницы нет, зима или лето, открытых водоёмов в Москве и области хватает и зимой. Хотя согласен, когда вечером уже темно за окнами, а за судаком в ночь идти нет желания, то вечерком можно и "руки не для скуки". :)
hohreek2
hohreek2 17 дек. 2021
хорошо вам:) а мне зимняя рыбалка заказана, ноги не позволяют.
Allerdings
Allerdings 17 дек. 2021
Тут с какой стороны посмотреть. :)  Одна сторона медали - зимой есть где со спиннингом походить, другая - рыбу к столу взять не получится. Ну если здоровье важнее.
hohreek2
hohreek2 17 дек. 2021
да нет, я на инвалидности. Летом с лодки только:)
joujouk
joujouk 17 дек. 2021
Всё это хорошо конечно, но шнур они будут крутить жутко... Как-то пробовал, но отказался в пользу вертушек с асимметричным сердечником, типа Daiwa Silver Creek Spinner или Smith Niakis
joujouk
joujouk 17 дек. 2021
Или Eppinger - Notangle Spinner и Extreme Fishing - Absolute Addiction
hohreek2
hohreek2 17 дек. 2021
да не сказал бы, что крутят больше стандартных. А в сравнении с "фирмой" стоят копейки:)

спасибо за комментарий!
Valdemar77
Valdemar77 17 дек. 2021
Интересные блёсенки, тоже пробовал раньше подобные. И честно говоря не помню чтобы они перекручивали леску, да и не должны по идее, джиг головка же не вращается.
hohreek2
hohreek2 18 дек. 2021
спасибо! не сильно крутят, спецом эксцентриковый груз делаю.
Valdemar77
Valdemar77 18 дек. 2021
Вам спасибо.  Чебурашка итак ассиметричен и плющить нет необходимости, но понятно если добавляет большей уверенности можно и поплющить, можно и посильней чтобы ещё и парус создать побольше. Так то лепесток не должен раскручивать груз, особенно на хорошем вертлюжке, если только совсем лёгкая чебурашка и крупный лепесток, да на скоростной проводке или на сильном течении, у вас видимо такой случай.
joujouk
joujouk 18 дек. 2021
Ну так на джиге и лепестка вращающегося нет...
Valdemar77
Valdemar77 18 дек. 2021
Это я оговорился, не стал поправлять, думал понятно, что имел ввиду чебурашку. Как и написал выше, если её раскручивает значит груз легковат для этого лепестка и я бы просто поигрался с весом груза насколько это возможно по условиям или размером лепестка, при правильно подобранном грузе и лепестке перекручивать не будет. Понятно если хочется или есть необходимость использовать крупный лепесток на лёгком грузе, то тут наверное придётся смириться с неудобствами)) или как вы перейти на другое.
hohreek2
hohreek2 18 дек. 2021
с грузами на самом деле море возможностей для экспериментов. Можно капельки попробовать, и чебурашки со смещённым центром. Стоит всё это недорого, собирается легко, а зимой и ванне можно поболтать:)



Кстати, анекдот в тему ванны:)

Рыболов в ванне полощет новые воблеры. Жена решает подколоть: "Ты ещё в унитазе попробуй!". Рыболов заглядывает на автомате: "Ямка, перекат, место тихое, должна рыба стоять..."
Добавлять комментарии могут только .