Ищем трофеи на микроречке в черте города: первые наработки

sashabarsh 01 декабря 2021

Предисловие

Когда-то давно, начиная свой путь в спиннинге, я даже и не думал о каких-то там трофеях. Даже маленький щуренок или ладошечный окунь для меня, 7-летнего ребенка, были в радость.

Но время меняется, меняются и снасти, запросы.

И вот постепенно я перешел от ловли лишь на дачной речке к ловле буквально везде. Одним из таких мест стала небольшая микроречка у дома в Москве. Здесь по легенде прятал свои богатства Емельян Пугачев, здесь в советские годы летали на планерах. Тут я знаю каждый уголок реки, а потому решил поймать кого-нибудь крупного, резко изменив свой подход к ловле.

С чего все началось? Просматривая ветку одного довольно популярного форума, я каждый день видел примерно одно и тоже. Вот мелкая щука, вот ладошечный окунь, а вот и некрупные голавлики. К слову, окунь в этой речке — рыба редкая. Щуку и даже голавля поймать много легче.

Но вот однажды я обнаружил свежую запись. К стандартному тексту «Сходил, половил, и вот результат» было прикреплено несколько фотографий. На них красовались два окуня.

Вес окуней составил 540 и 1065 г! Недурно для микроречки, не правда ли? Даже на большой воде такие горбачи являются заветным трофеем.

В общем, решил я, что пора искать трофеи. Они определенно есть, осталось понять, как их ловить.

Среди прошлых достижений на этой реке у меня был вагон голавлей и полтележки щурят всех размеров, но в основном до 500 –600 г. Лишь один раз повезло, и взяла щука явно килограмма за полтора, но отношения со шнуром №0,3 у нее не сложились; после долгой борьбы она сошла.

Снасти

Классической снастью для данной речки у меня всегда был сверхлегкий спиннинг. Ну а почему бы и нет? Некрупная рыба любит некрупные приманки, особо сложных условий для вываживания нет, кроме, разве что, обрывистого берега кое-где.

Летом использовал сверхлегкий спиннинг с колеблющимися микроблеснами и мелкими воблерками, ловил голавликов и некрупную щуку, иногда мелкого окуня. Зимой же переходил на микроджиг, где основным объектом охоты была и остается щука. Хотя очень хочется разгадать зимнего голавля!

Подход к снастям решил менять кардинально. В общем, взял легкий MC Crostage до 10 г и поставил на него мультипликаторную катушку. Ну а почему бы и нет?

Отсутствие рукояти в ее классическом понимании (с курком) нисколько не раздражает, снасть лежит в руке хорошо. Удобно делать забросы, твичить, анимировать джиг. Я, конечно, не пропагандирую установку мультипликаторов на не предназначенные для этого удилища, но у меня другого варианта пока что нет.

Плетёнка для такой снасти относительно толстая — №1. Если честно, хочется еще толще, лучше выдернуть пару коряг, чем отрывать приманки, хоть меня это пока не настигло. В мыслях шнур №1,5. Для легкого комплекта такого предостаточно.

Многие спросят: почему мультипликатор, а не привычная безынерционная катушка? Я отвечу: из-за мощности. В мультипликаторе «дури» намного больше, да и про тормоз можно забыть, а просто продирать рыбу через коряги и траву. В этом плане безынерционная катушку на несколько шагов позади. Да и по чувствительности мультипликаторная компоновка выигрывает.

Отдельным пунктом стоит точность заброса. Без лишней скромности скажу, что безынерционкой можно кидать очень точно, я умею. Но и тут у мультипликатора есть выигрыш — скорость полета приманки. А еще и палец можно положить на шпулю и вовремя ее остановить. Мультипликаторной катушкой просто проще выполнять и контролировать заброс в стесненных условиях микроречки, что, несомненно, является преимуществом.

Приманки

Большая часть изменений коснулась и приманок. На место 1–2-дюймовых пришли приманки по 2,5–4 дюйма, причем зачастую объемные. Пока что в фаворитах Swing/Swing Fat. И не менее объемная Shishka 3.5 (она же танта, называйте как хотите, никакой рекламы).

Крючки, конечно, офсетные, а по грузам я остался верен себе и своему опыту и использую минимально возможные для своей катушки (меньше просто не могу забросить).

Для чего нужен небольшой груз? Щука и окунь в таких речках очень любят медленное падение приманки. Не клюет здесь рыба на перегруженную приманку. Причина проста: корма много, в этом легко убедиться, посмотрев на огромные скопления малька у берега. Рыбе просто незачем гоняться за быстрой добычей, когда у берега пасется толпа несмышленой плотвы и прочей бели.

Поэтому наша задача — продержать приманку в толще воды как можно дольше, чтобы хищник успел ее заметить, сфокусироваться и атаковать. Приманка должна падать не менее трех секунд. Поклевки обычно происходят после падения приманки на дно.

Для таких задач при использовании толстого шнура я использую груз от 3 до 5 г. Применяю джиг-риг, по крепким местам он проходит чуть лучше чебурашки.

Немного про места

Если вы пришли на маленькую речку за трофеями, я думаю, не нужно объяснять, что крупная, то есть «необычная» рыба, не будет держаться в «обычных» местах. Под «обычными» местами я подразумеваю стандартные для определенной реки глубины и, например, заросли травы. На обычных местах стоит вся та же щука-травянка или мелкий окунь.

Нужно искать аномалии! Излучины реки с омутами, коряжники. Отдельные ямы или приямки посреди русла. Вот в таких местах и прячется крупная рыба. Даже та щука, которая оборвала мне шнур, взяла в месте необычном. Правда, тогда опыта еще не хватало, поэтому эпизод так и остался единичным.

В двух словах: не бойтесь лезть в самые карчи! Там — хорошая рыба. Говоря про рыбу, стоит упомянуть и ее повадки. Крупная рыба не держится стаями. Особенно на микроречке, даже окунь. Щука-то и подавно. Все поимки трофейного окуня, которые я видел своими глазами, были одиночными. И все — около затопленных деревьев и их корней. Окунь на фото ниже тоже пойман на микроречке.

Щука еще очень любит самые глубокие участки реки и выходы с перекатов, где речка из «воды по колено» превращается в «омут выше макушки». Классическая же тактика ловли щуки — это медленная проводка приманки с отмели на глубину, где она и поджидает затерявшегося малька.

Итоги

Ходил по речке, искал рыбу. Что скромничать — я ее нашел! Вот таким хеппи-эндом увенчались мои старания. Выбранная тактика дала успех. Окунь на 480 г гордо красуется на фотографии. Недурно для микроречки, правда?

Я буду продолжать свои поиски и надеюсь, что этот горбач был не последний.

Всем хороших уловов!

Комментарии

hohreek2
hohreek2 01 дек. 2021
отлично! окуни - зачёт:)
sashabarsh
sashabarsh 01 дек. 2021
Спасибо!
Alexey_U
Alexey_U 01 дек. 2021
Классный окуняра! Практически все мои околокилошники были или из луж, или микроречек. И все одиночные, точно так же. Написал вот статью по микроречкам, большую, тысяч за 20, перечитал, и не стал ее публиковать. Думаю вообще удалить ее к черту, чтобы не искушала бонусами. Не стоит оно того. А ваши-то подмосковные микроречки давно сдали всем кому только можно было, так что дергаться поздно.  По идее мульта и обычной палки - нагрузка идет на кольца не оттягивающая от бланка, а наоборот, давящая на бланк. В случае с лайтом, тем более от MC, и с шнуром #1, это может быть критично. Стоит ли риск того? Палка не самая дешевая. 
sashabarsh
sashabarsh 01 дек. 2021
Спасибо за позитивный отзыв! Честно сказать у меня тоже есть пара статей на многабукав, которые лежат неопубликованные, не люблю постить что самому не нравится, хоть уверен что баллов отсыпят. 

А что касается палки, советовался с другом, он родбилдер с большим стажем. Сказал что ничего страшного не будет. Да и фрикцион стараюсь не затягивать наглухо. Ну а сломается если, то и хрен с ней, новую куплю еще лучше.
hohreek2
hohreek2 02 дек. 2021
публикуйте, пожалуйста! Обоих вас читать приятно и есть, что почерпнуть, в отличие от некоторых графоманов...
sashabarsh
sashabarsh 03 дек. 2021
Спасибо, для меня как для автора это очень приятно слышать!
huan-karlos
huan-karlos 06 дек. 2021
Отличный пост! Продолжай, интересно.  Сам люблю такие речки, и считаю самыми неизведанными. Как раз основные трофеи пойманы в подобных местах. Спасибо! 
sashabarsh
sashabarsh 06 дек. 2021
Спасибо за высокую оценку! Буду стараться дальше!
huan-karlos
huan-karlos 06 дек. 2021
И да, несколько лет ловлю только на кастинг
Добавлять комментарии могут только .