Ловля с «выхода»

СуровыйПрофи 28 октября 2021

Именно в той местности, где я проживаю, для многих рыболовов самой интересной-добычливой и в то же время самой вальяжной-отдыхательной считается ловля с «выхода». Устроить свой «выход» на реке — своего рода искусство.

Даже сплавившись по главной водной артерии нашего региона этим летом на полторы сотни километров, «выходов» я насчитал не так уж много. Почти все они на данной реке стоят именно в том районе, где живу я. Причина — особенности рельефа берега и дна.

Но сначала о том, что есть «выход» и чем он хорош для рыбалки.

Ставший очень популярным в последние годы фидер, конечно, делает рыбалку спокойной и приятной. Закинул — и наслаждайся красотой мира! Однако течение нашей реки для фидера и так быстрое, а кормиться-жировать белая рыба ежедневно выходит на камешники, на которых течение наиболее быстрое. Закинутый с берега груз неизбежно тащит течением до застревания в камнях, и обрывы следуют один за другим. Можно, конечно, сместиться на песчаные участки, но рыбы там очень мало. Есть участки с размываемым глинистым дном, но они, как правило, завалены коряжником.

Ловить с заякоренной болтающейся на течении лодки донными снастями тесно и неудобно.

Выход — строительство выхода, то есть понтонных мостков. Для выходов выбираются участки-прижимы под крутыми высокими берегами со скалами из песчаника и каменистой россыпью внизу у воды, где дно — сплошной камешник и глубина в межень метра 2–3. Выход, как правило, делается с расчетом эксплуатации в течение нескольких лет, а в иных местах река постоянно резко меняет свое русло и рельеф дна, может за несколько недель вымыть или затянуть ямку или накидать песчаный остров и уйти в сторону. Но главное, конечно, — каменистое дно, на котором жирует рыба. Да, под глинистыми высокими обрывами выходы не ставят — там не редкость сильные оползни, как на этом фото.

В общем, идеальные участки для выходов — под скальными обрывами, как на дальнем плане фото. Именно таких участков много как раз поблизости от моего места жительства.

Есть, конечно, в них и минусы. Во-первых, полоска берега тут очень сырая от родников, во-вторых, тут немало змей (поэтому сидеть на берегу в темноте и сырости в туче мошки и комаров очень не гут, а вот на выходе — красота, да и ветерок сдувает насекомых). А в-третьих, добираться сюда обычно приходится на лодке с мотором за несколько километров от места возможного подъезда на машине. Впрочем, у нас оставить на берегу машину на несколько дней — обычное явление, краж практически не бывает.

Хороших мест для выходов мало, поэтому там они обычно стоят один за другим, порой по десятку. Есть и выходы, передающиеся по наследству.

Но мы забыли сказать о самом устройстве выхода. Называют его так, потому что это и есть выход в реку на пару десятков метров по дощатой конструкции, держащейся на понтонах. Выход растягивают на веревках сверху и снизу, начало его закрепляют на берегу. В общем, при обычном у нас колебании воды летом в пределах полутора метров вверх-вниз выход всегда готов к использованию. Варианты материалов выбирает сам строитель.

Понтоны чаще всего делают из топливных баков от тракторов, запаянных намертво. К ним приваривают петли для крепежа. Это наиболее долговечный вариант.

Кто-то делает понтоны из плотной ткани, наполняемой пенопластовыми плитами или иным легким материалом.

Приходилось видеть и покупные понтоны в форме больших мешков, которые время от времени надо подкачивать. В общем, фантазии мастера тут нет предела.

Корпус выхода делается чаще из жердей и досок, хотя самые длинные выходы, которые мне доводилось встречать, были сделаны из сварных конструкций из различных тонких труб. Выход может быть довольно узким, но на последней паре метров делается расширенная площадка, на которой, собственно, и будет располагаться рыболов.

Очень интересная деталь: эту площадку всегда делают уже за последним понтоном, как бы висящей в воздухе. Иначе — моветон…

Есть выходы, которые собирают в одном месте и уже в собранном виде в начале лета несколькими лодками доставляют к месту установки, а осенью — обратно. Но чаще всего к месту на лодках доставляются стройматериалы, и собирается выход на месте установки. Со значительным похолоданием, когда рыба перестает выходить жировать на камешники, конструкции выхода разбирают и поднимают вверх, прикрепляя на зиму к деревьям. С учетом того, что весной вода в реке более чем на месяц поднимается на 5 метров над уровнем межени, крепить детали выхода приходится высоко. Зато весной — снял и быстро установил выход на лето.

Рядом с выходом делают себе и небольшой лагерь. Некоторые просто вырубают топором в скале из песчаника нишу для лежанки на досках, костра и дров. Развесил над лежанкой москитную сетку — и отдыхай ночью с видом на реку. Далеко не всегда рыбачат с выходов «местные» рыболовы. Нередко хозяин выхода живет за сотню и более километров и приезжает сюда на выходные или в отпуск.

Само устройство площадки на выходе весьма простое: если ты начинающий рыболов — ставь школьный стульчик, если бывалый — креслице (шутка).

Вниз опускается сетка с распаренной в котле на костре прикормкой из зерна, посыпки и гороха. Кто-то использует покупные смеси, а кто-то просто кладет в сетку накопленные сухие хлебные корки. Места прикормленные! — говорят о выходах рыболовы.

А как ловят-то? Тут единообразия нет, все на любителя. Основные объекты ловли — язь и лещ. Любители ловли в проводку с длинными удочками ставят выходы на более мелких местах.

Но чаще всего с края выхода выставляют несколько донных удочек с кивками или колокольчиками. Основная насадка — распаренный горох. Впрочем, ловят и крупных голавлей на лягушонка, на крупного кузнечика, на кусок куриной печени и др. Кто-то специализируется на крупной стерляди. Наблюдают за удочками, развалившись на кресле… Фидерные кормушки не используют, опускают на дно на веревке одну большую кормушку. Изредка ее встряхивают, и это пускает новый шлейф корма по течению, чуть отпугивая ту рыбу, что уже вплотную подошла к кормушке.

Однако вместе с белью на камешники выходит жировать и хищник, поэтому здесь обычно всегда наготове одна живцовая закидушка. Она обычно делается на более длинном удилище, закидывается в реку чуть поодаль от других снастей. Попалась мелкая рыбка — пойдет на живца для судака-щуки-соменка. Порой разборчивый хищник не реагирует на самые лучшие искусственные приманки, а вот на живца ловится.

При желании с выходов ловят и на спиннинг. Слышал о разных рыболовных удачах, когда с выходов удавалось поймать хорошего сома или сазана.

В общем, рыбалка с выходов удобна, добычлива и по-своему интересна. Это и спокойный отдых, и наслаждение природой. Особенно предпочитают ловлю с выходов люди старшего поколения. Тем, у кого есть возможность, рекомендую попробовать поставить на лето свой выход.

С уважением

Олег

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 29 окт. 2021
Шикарно! :)))
Добавлять комментарии могут только .